...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Тат 30.08.2011 12:28:56
Ну вот,докатилась и до меня эта проблема как использование личного автомобиля работника в служебных целях в рамках трудового законодательства.
Появились вопросы:
1.Как у кого организован документооборот по такому договору сейчас.
2.Как с ГСМ,путевые,медосмотр.
Авто директора,лекговой.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 30.08.2011 12:45:38
Тат, слева поиск - «использование личного автомобиля работника в служебных целях»
Беларусь
СовсемГрустАноним 30.08.2011 13:00:57
Вот я вам расскажу как делаю всю свою сознательную бухгалтерскую жинь :
1.Договор с сотрутдником об использовании личного транспорта в служ.целях.Компенсации -нет.Только Топливо.
2.Путевы листы формы №7 на месяц выписываю
3.Вписываем в ТТН.
4.При выезде по делам фирмы«типа» снимаем показания спидометра, т.е на началало и на конец «накидываем», т.е. авто все же в в личном распоряжении.Фиксируем в акте произвольной формы.
5.Сделали приказ, что за тех.исправности отвечает владелец,ну типа расписываеися за механика.
6.Топливо списываем по путевым, согласно нормам,которые взяли со справочника, дополнительно не разрабатывали.Но все топливо, от греха по дальше списываю за счет прибыли(суммы копеешные).
7.Чеки на топливо приносят кому не лень,я беру столько сколько мне надо, составляю авансовые отчеты, снимаем деньги в банке.
Беларусь
Таня Л 30.08.2011 13:02:54
А я оформила договор на использования авто в служебных целях, путевые не пишу,компенсацию не плачу, топливо не списываю, директор не хочет
Беларусь
СовсемГрустАноним 30.08.2011 13:06:33
Были проверки,ДФР и т.п: по перевозке все шмонали.сами понимаете, что искали.Так что такой «учетик»пригодился! А! еще журнал выдачи п/л.
Беларусь
"Анонимно" 30.08.2011 13:30:37
а ещё нужен предрейсовый осмотр водителя
Беларусь
Тат 30.08.2011 13:33:47
Предрейсовый точно нужен?Уточните плиз как попроще это сделать.Директор сам за рулем,никто не будет кроме него.Путевые планируем не оформлять.
Беларусь
СовсемГрустАноним 30.08.2011 13:36:07
«Анонимно» 30.08.2011 13:30:37

а ещё нужен предрейсовый осмотр водителя
_________________
По таким договорам нет(ИМХО)! Как-то Транпортники остановили, ничего такого не указали.
Беларусь
Тат 30.08.2011 13:36:26
Топливо планируем возмещать,очень хотелось бы списывать за счет налогооблагаемой.Топик про это читала.Но опасаюсь.
Беларусь
Тат 30.08.2011 13:40:47
Оценку провел сам владелец,в качестве возмещения только амортизация авто.Расчет к договору приложили.Чем еще «одно место » прикрыть?
Беларусь
"Анонимно" 30.08.2011 13:47:13
По таким договорам нет(ИМХО)! Как-то Транпортники остановили, ничего такого не указали.
__________________________
о том, что он нужен узнали именно после того, как остановили транспортники, забрали в/у и штрафу директору дали(
Беларусь
"Анонимно" 30.08.2011 14:00:37
Закон Республики Беларусь Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 05.01.2008 № 313-З
О дорожном движении

Статья 1. Основные термины, применяемые в настоящем Законе, и их определения
автомобильная перевозка для собственных нужд - автомобильная перевозка, которая носит вспомогательный характер по отношению к основным видам деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и выполняется ими для перемещения своих работников или грузов, принадлежащих им на праве собственности или на иных законных основаниях, транспортными средствами, принадлежащими им на праве собственности или на иных законных основаниях, при условии, что транспортными средствами управляют работники этих юридического лица или индивидуального предпринимателя либо сам индивидуальный предприниматель;


Статья 34. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой не требуется специального разрешения (лицензии), обязаны организовывать проведение контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, в порядке, установленном Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
Беларусь
СовсемГрустАноним 30.08.2011 14:06:46
Так транспорт же в личном распоряжении ТОЖЕ! Не давайте п/л,хай никому не паказывает.
Беларусь
147 30.08.2011 14:16:38
А я делаю так:
1. В договоре об использовании авто в служебных целях прописала компенсацию за износ и компенсацию топлива
2. Веду путевые листы, акты снятия топлива в баке
3. Топливо списываю в затраты по нормам и путевым
4. вместе с з/п выплачиваю компенсацию
Беларусь
"Анонимно" 30.08.2011 14:16:52
в чем проблема сходить на курсы, купить алконометр и каждый день делать записи в журнале, что водятел трезв?
Беларусь
Надежда 30.08.2011 15:04:37
Статья 34. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области автомобильного транспорта
Вы привели статью о предприятиях, которые осущ. трансп. Перевозки. А в данном случае у вас договор об использ. ЛИЧНОГО транспорта в служ. целях. ст.106 ТК РБ. Не путайте людей, если сами запутались. Не надо медицинского освидетельствования для таких поездок.

Если не планируете оформлять путевые, то и бензин в затраты не берется. Лучше вообще его не показывать нигде, этот бензин у вас будет входить в компенсацию и вкл. в полном объеме по затратам предприятия, но в сумме компенсации, а не бензина сч10. .
Беларусь
147 30.08.2011 15:10:04
А как без путевых листов будет видно, что авто действительно использовался в служебных целях? На основании чего компенсация будет включатся в затраты?
При включении топлива в размер компенсации организация теряет 12% подоходного налога. Выгоднее для организации вести учет топлива и списывать его в затраты.
Беларусь
Надежда 30.08.2011 15:36:37
На основании чего компенсация будет включатся в затраты?
***
На основании НК РБ
---
Выгоднее для организации вести учет топлива и списывать его в затраты.
**
Выгоднее и с этим нельзя спорить, но тогда надо писать путевые. А автор не хочет этого делать
Беларусь
Надежда-147 30.08.2011 15:37:32
А как без путевых листов будет видно, что авто действительно использовался в служебных целях?
***
На основании договора.
Беларусь
"Анонимно" 30.08.2011 16:17:36
Надежда 30.08.2011 15:04:37 Статья 34. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области автомобильного транспорта
Вы привели статью о предприятиях, которые осущ. трансп. Перевозки. А в данном случае у вас договор об использ. ЛИЧНОГО транспорта в служ. целях. ст.106 ТК РБ. Не путайте людей, если сами запутались. Не надо медицинского освидетельствования для таких поездок.
______________________________
Надежда, исходя из смысла статьи 1 Закона, перевозка для собственных нужд - это в т.ч. перевозка работников (сотрудников) из пункта А в пункт Б. (дирика тоже). Вы знаете другие способы использования личного авто в служебных целях? Типа организовать в нем бар? Тогда да - осмотра водителя (бармена) не надо. Кстати ст. 106 ТК РБ говорит о компенсациях работнику, а не о порядке осмотра водителей
Беларусь
Миллион долларов США 30.08.2011 16:34:20
147 30.08.2011 14:16:38

Замерятель топлива в баке у Вас поверен, как средство измерения?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-22

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru