...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Новая работа 01.09.2011 16:15:26
Пришла на новое место и столкнулась с такой ситуацией:физ.лицо дало займ предприятию ввиде слитков золота еще в 2008г. Сумма всего 16 млн. Возникает вопрос необходимо ли было переоценивать золото по цене НБ и вообще можно ли займ давать драгметаллом. Спасибо лткликнувшимся.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 01.09.2011 16:39:20
Пожалуйста кто-нибудь ответьте.
Беларусь
Главбуся 01.09.2011 16:42:37
А как оно, лицо, перевело золото с металлического счета или так, в мешке притащило? :) Вообще, мне кажется, что физлицо не может с юрлицом осуществлять операции с золотом.
Беларусь
Тат 01.09.2011 16:44:37
Присоединяюсь к Главбуся 01.09.2011 16:42:37 ,операция должна быть проведена через аккредитованную для этого организацию,например банк имеющий на это спец.разрешение.
Беларусь
Автор 01.09.2011 16:44:57
Ну вот в учете вижу корреспонденцию Дт10/1 Кт 67 на 16 млн. и договор займа, а в чем оно тащило мне неизвестно- факт свершился.
Беларусь
Автор 01.09.2011 16:46:37
Я забыла пояснить-это ювелирный салон, но врядле он является аккредитованной организацией.
Беларусь
Автор 01.09.2011 16:48:33
Главбуся посоветуйте что мне с этим делать? на счетах висит эта сумма. Должна ли я ее переоценить-она никогда не переоценивлась. Вообще незнаю что делать.
Беларусь
Главбуся 01.09.2011 16:49:46
Операция незаконная,сделка ничтожная, раз на 10 пихнули. Операции с золотом проводит только банк.
Беларусь
Автор 01.09.2011 16:51:05
А делать то что на 67 и на 10 счете висит 16 млн.? Я же их никуда не уберу.
Беларусь
Главбуся 01.09.2011 16:53:13
Ничего Вы не должны делать.Переоценивается золото только на металлических счетах в банке. Почитайте договор, что Вы ему должны вернуть.Золото, или деньги.Если золото, опять физлицу :( А страшные убытки по этой операции Вы куда засунете, когда даже его купите и отдадите?
Беларусь
Автор 01.09.2011 16:55:23
В договоре прописано, что обызына гасит займ по графику. Там получается на 3 года разбита эта сумма. Более ничего в нем не сказано, и вообще какой-то договор на коленках сделан. Ни форс-мажеров ни сроков договора ничего не вижу.
Беларусь
Главбуся 01.09.2011 16:59:09
Так чем отдавать по графику? Если договор абы какой- можно не отдавать. Ничего не отсудит.Сделка-то ничтожная.
Беларусь
Бухкрафт 01.09.2011 17:00:13
Нет ничего странного. имели право. Золото- это обычный товар.
Беларусь
Автор 01.09.2011 17:00:42
Прописано в рублях по 450 тыс в месяц. Но почему то вернули только раза 4 и все потом не возвращали этот займ. вот он и висит.
Беларусь
Автор 01.09.2011 17:02:12
Бухкрафт 01.09.2011 17:00:13
------------------------------
А где можно почитать, может Вы на нормативку сошлетесь. Буду очень благодарна.
Беларусь
Бухкрафт 01.09.2011 17:02:29
Главбуся.
Переоценка не только на металлических счетах в банке, а и у себя в сейфе- по желанию. Если не знаете, лучше не пишите
п.с без обид
Беларусь
Бухкрафт 01.09.2011 17:04:08
для Автора- из последнего это список лицензируемых видов деятельности и я получала разъяснения Минфина....
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 17:04:09
Я забыла пояснить-это ювелирный салон
__
так может это и не займ был.
Беларусь
Автор 01.09.2011 17:06:08
а счет 67- это по вашему что? Да и договор есть-так и называется ДОговор займа.
Беларусь
Автор 01.09.2011 17:07:25
Бухкрафт 01.09.2011 17:04:08

______________________________________
Поделитесь что он Вам разъяснил
Беларусь
иволга 01.09.2011 17:36:50
да, переоценивать не обязаны, кстати, даже если на металлических счетах - такой обязанности нет у организаций.

Если и решите признавать сделку ничтожной, то всё сводится к тому, что вы возвращаете золото, а вам - 16 млн., т.е. положенное сторонам до совершения сделки
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-36

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru