...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 02.09.2011 10:11:12
Народ подскажите, чел увольняется до окончания испытательного срока. Заявление? и по соглашению?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.09.2011 10:25:04
ау
Беларусь
Аля 02.09.2011 10:31:22
Мы увольняли по ст.29 (расторжение трудового договора с предварительным испытанием)- эту же статью указывал в заявлении работник.
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 10:50:34
формулировка в приказе может быть следующая: «Уволен в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием (п. 7 ст. 35 ТК РБ)». Такую же запись следует сделать в трудовой книжке увольняемого работника.

При этом необходимо соблюсти следующие условия:
1) о своем решении предупредить работника письменно за 3 дня до истечения срока испытания;
2) указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания.
Предупреждение должно быть только письменным. Это обычно делается посредством приказа (распоряжения) нанимателя. Причем в приказе (распоряжении) необходимо сослаться на конкретные причины, которые явились основанием для признания работника не выдержавшим испытательного срока. Причины должны быть не любые, а связанные с профессионализмом работника, а также подтверждаться соответствующими документами (например, в форме докладной записки руководителя структурного подразделения, у которого работает испытуемый, либо в отдельных случаях - решением квалификационной комиссии организации).
Наличие документального подтверждения отрицательных результатов предварительного испытания не обязывает нанимателя к расторжению трудового договора с работником по основанию, предусмотренному п. 7 ст. 35 ТК РБ, а является его правом.
В случае, когда инициатива в расторжении трудового договора с предварительным испытанием исходит от самого работника, он также обязан предупредить нанимателя за 3 дня до истечения срока предварительного испытания. При этом мотивы своего увольнения работник обосновывать не обязан.
Если работник не сделал предупреждения за 3 дня до истечения срока трудового договора и самовольно прекратил работу, то он может быть уволен за прогул без уважительной причины (по п. 5 ст. 42 ТК РБ).
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 13:52:18
спасибо!
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 14:09:03
а просто «по соглашению сторон», чтобы не иметь упоминание об испыт. сроке.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-5 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru