...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
УСН 07.09.2011 17:30:18
Хотим перейти на УСН без НДС, раньше не работала, поэтому не могу разобраться. Можем вести учет в книге учета доходов и расходов, тогда определение валовой выручки производится по мере оплаты отгруженных товаров. Если ведется бух. учет, то - в соответствии с учетной политикой.
Получается, что проще вести учет в книге, да и выгоднее: пока не оплатили, не идет в выручку.
В чем тогда плюс УСН с ведением бух. учета?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 07.09.2011 18:30:29
выбор по отгрузке или по оплате не зависит от того,Что у вас усн.
Беларусь
"Анонимно" 07.09.2011 18:31:09
если ведете книгу учета доходов расходов, то не надо писать учетную и сдавать баланс
Беларусь
Александра 07.09.2011 20:15:58
Если Вы работаете на УСН без НДС то у Вас «по умолчанию» работа «по оплате». В УП Вы забили, что ведете книгу, так ведите книгу. Я веду всю бухгалтерию(мало ли что будет в будущем), но в конце года распечатаю из программы книгу(ну банк само собой, он везде одинаковый, 60 сч. тоже)
Беларусь
Автор 08.09.2011 13:17:47
Не очень поняла.
Если веду бух. учет, то определение выручки зависит от уч. политики - «по оплате» или «по отгрузке»?
Если книга учета доходов и расходов, то учетной политики нет и выручка определяется «по оплате»?
Так?
Беларусь
"Анонимно" 08.09.2011 13:26:47
Сама пока не работала, но я так понимаю что на УСН в любом случае учет по оплате - база для налогообложения это выручка по банку а не отгрузка...
Беларусь
"Анонимно" 08.09.2011 13:37:10
Из ОЧНК: 4. Определение валовой выручки организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими учет доходов и расходов в соответствии с пунктом 1 статьи 291 настоящего Кодекса, производится по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав.
Беларусь
"Анонимно" 08.09.2011 13:43:35
Автор, Вы правильно понимаете.
Беларусь
"Анонимно" 08.09.2011 15:56:09
Если веду бух. учет, то определение выручки зависит от уч. политики - «по оплате» или «по отгрузке»?
__
да
Беларусь
ОСа 08.09.2011 16:07:56
А если у меня УСН с НДС работаю по оплате. Так получилось, что в этом месяце сдали в субаренду маленькое помещение. Так сумму арендной платы я должна учитывать на выручку тоже по оплате, или как все сдающие в аренду помещения, работающие по общей схеме на последнее число месяца?
Беларусь
Автор 08.09.2011 16:18:15
Подскажите, пож, если у нас есть реализация в РФ и НДС платим мы, то при переходе на УСН без НДС мы все равно остаемся плательщиками такого НДС?
Беларусь
"Анонимно" 08.09.2011 16:21:07
как все
Беларусь
"Анонимно" 08.09.2011 16:28:50
Если веду бух. учет, то определение выручки зависит от уч. политики - «по оплате» или «по отгрузке»?
__
да
_______________
как это да понимать - это ответили для тех,у кого общеустановленная система налогообложения? у автора УСН
Беларусь
Автор 08.09.2011 16:31:20
Я спрашиваю потому, что вычитала в НК:
3. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:
3.1. налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на территорию Республики Беларусь;
Получается, что мы должны платить этот НДС.
Беларусь
"Анонимно" 08.09.2011 17:29:22
как это понимать
__
есть такие понятия, как бухгалтерский учет и налоговый учет.
Налоговый кодекс определяет налоговый учет и налоговую отчетность - те же декларации (отчеты) по налогу при УСН и, если применяется, - Книга учета при УСН (там отражаются отд. элементы учета - в целях расчета налога, т.е. это налоговый регистр).
в НАЛОГовом кодексе при описании упрощенной системы НАЛОГообложения в ст.291 сказано и о БУХГ. учете:
...Организации и ИП, применяющие УСН, за исключением организаций и ИП, уплачивающих НДС <PS т.е. плательщики НДС обязаны вести бухг. учет>, а также унитарных предприятий и хоз.обществ, указанных в п.п.2.2 п.2 ст.286 наст. Кодекса, освобождаются от ОБЯЗанности <PS но имеют право> ведения бухг. учета и отчетности и ведут учет в Книге учета доходов и расходов организаций и ИП, прим. УСН...
...Указанные в части первой наст. пункта организации и ИП ВМЕСТО Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, прим. УСН, ВПРАВЕ вести бухг. учет и отчетность на общих основаниях.
вести бухг. учет можно и как обычно, и в упрощенном виде (см. ссылку на метод. указания об упрощенном порядке ведения БУХГ, учета при упрощенной системе НАЛОГообложения, утв. Минфином и МНС).
__
ну, и о балансе, в т.ч. при УСН, если ведется БУХГ. учет при упрощенной системе НАЛОГообложения
http://www.minfin.gov.by/rmenu/business-accounting/buhuchet/otchetnost/
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Инструкция о порядке составления и представления бухг. отчетности (далее - Инструкция) устанавливает методические основы формирования БУХГАЛТЕРСКОЙ отчетности, оптимальный объем показателей, подлежащих раскрытию в каждой из форм бухг. отчетности, требования к содержанию пояснительной записки и порядок представления бухг. отчетности пользователям.
Действие настоящей Инструкции распространяется на коммерческие и некоммерческие организации (за исключением банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), В ТОМ ЧИСЛЕ организации, применяющие УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГообложения, и инд. предпринимателей, принявших РЕШЕНИЕ О ВЕДЕНИИ БУХГ. УЧЕТА (далее - организации), если иное не определено в настоящей Инструкции.
2. Настоящая Инструкция не применяется при формировании отчетной информации для:
внутренних целей организации;
гос. статистического наблюдения;
кредитной организации в соответствии с ее требованиями;
других целей, если в правилах подготовки такой отчетной информации не предусматривается использование настоящей Инструкции.

Глава 2 ОБЩИЙ ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
БУХГ. ОТЧЕТНОСТИ
3. Организация составляет бухг. отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено закон-вом РБ. При этом месячная и квартальная бухг. отчетность являются промежуточными.
4. Бухг. отчетность за месяц (далее - месячная бухг. отчетность) состоит из бухг. баланса (форма 1).
5. Бухг. отчетность за квартал (далее - квартальная бухг. отчетность) состоит из бухг. баланса (форма 1) и отчета о прибылях и убытках (форма 2).
6. Бухг. отчетность организации составляется с учетом показателей деят-ти филиалов, представительств и иных обособл. подразделений, включая выделенные на отдельные балансы.
В случае реорганизации юр. лица в форме слияния (присоединения) показатели бухг. отчетности по состоянию на начало отчетного года необходимо формировать с учетом сумм, указанных в аналогичной отчетности по состоянию на начало года сливающихся (присоединяющихся) организаций.
7. Бухг. отчетность организаций, применяющих УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГообложения, и инд. предпринимателей составляется за отчетный год и состоит из следующих форм:
бухгалтерский баланс (форма 1);
отчет о прибылях и убытках (форма 2).
К бухг. отчетности прилагается пояснительная записка.
8. Бухг. отчетность должна быть составлена на русском или белорусском языке.
9. Показатели бухг. отчетности должны быть составлены в бел. рублях.
__
Беларусь
"Анонимно" 08.09.2011 17:34:55
Автор 08.09.2011 16:18:15 Подскажите, пож, если у нас есть реализация . В . РФ и НДС платим мы (?), то при переходе на УСН без НДС мы все равно остаемся плательщиками такого НДС?
Автор 08.09.2011 16:31:20 Я спрашиваю потому, что вычитала в НК: 3. Для организаций и инд. предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:
3.1. налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ВВОЗЕ (вывозе) товаров на территорию РБ;
Получается, что мы должны платить этот НДС?
__
так вы вывозите или ввозите?
Беларусь
"Анонимно" 08.09.2011 17:42:02
Так что если у меня УСН с бухучетом (учет выручки по оплате) должна я аренду в выручке отражать на посл число месяца, если её не оплатили?
Беларусь
Автор 08.09.2011 18:11:49
Мы вывозим, это розница, поскольку так никто не заплатит НДС, то его платим мы. Это по рекомендации ИМНС. Так я и спрашиваю: мы и потом должны его платить, когда перейдем на УСН без НДС, судя по НК?
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 8:39:29
есть такие понятия, как бухгалтерский учет и налоговый учет.
_____________
я это понимаю - не понимаю другого. Вы хотите сказать что организация на УСН без НДС обязана вести книги, но может дополнительно вести бухучет и составить учетную полотику, в которой прописать что учет выручки по отгрузке. НО при этом налог при УСН она будет считать по оплате? что-то не сходиться по-моему - или я уж вообще чего то не понимаю... Я считала всегда что если УСН то тут без вариантов - учет выручки для начисления налога ТОЛЬКО по оплате. А в таком случае ведение бухучета ,да еще и по отгрузке -пустая трата времени.
Беларусь
Ева 09.09.2011 9:18:09
Если у Вас есть «Консультант», там почитайте путеводитель по налогам «Пособие по УСН 2011». Думаю, разберетесь. Удачи!
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 9:30:17
«Консультанта» нет.
А как быть с НДС, о котором я писала?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru