| |
|
|
| |
|
|
Договор или счет
13.09.2011 12:44:04
|
 |
 |
В последнем выпуске ЭГ: Отсутствие в товарно-транспортной накладной ТТН-1 ссылки на конкретный договор как основание отгрузки не позволяет идентифицировать договор, на основании которого осуществлена отгрузка, и может повлечь серьезные административно-правовые и гражданско-правовые последствия в части обеспечения последующего исполнения обязанностей по оплате поставленного товара. У меня вопрос созрел: если сделка разовая, я практикую выписывать только счет на оплату. С юридической стороны дела начиная с какой суммы должен быть именно Договор, подписанный двумя сторонами?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Эд
13.09.2011 14:19:32
|
 |
 |
Текст не доступен, газету не выписываем. Вопрос: судья описывает какое-то конкретное дело с неоднократными отгрузками одному и тому же покупателю?
Беларусь
|
 |
 |
LF
13.09.2011 15:06:18
|
 |
 |
Конкретное дело с конкретной отгрузкой. Так что выпишите газету - а то самое интересное пройдет мимо. Вон в соседнем топике один такой уже жалуется, что тоска заела, жизнь прошла мимо...
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
13.09.2011 15:11:59
|
 |
 |
всегда ссылаюсь на договор а как иначе идентифицировать договор ?
Беларусь
|
 |
 |
Юра
13.09.2011 15:18:04
|
 |
 |
меня вопрос созрел: если сделка разовая, я практикую выписывать только счет на оплату. С юридической стороны дела начиная с какой суммы должен быть именно Договор, подписанный двумя сторонами? ____ от суммы это никак не зависит.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
13.09.2011 15:20:14
|
 |
 |
LF, мои наниматели - жмоты. Я ещё не добыл себе у кого-нибудь Вашу статью из этой же ЭГ про бухучёт Au-слитков и сделок с ними :)))
Но у меня в отличии от приходящих на бухбай нытиков и др. неуравновешенных жизнь мимо не проходит. Я люблю жить, чего бы это ни стоило. Мне всё в жизни интересно и даже с самим собой скучно не бывает:))) И это несмотря на то, что с Au-слитками и сделками с ними дел не имею :)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.09.2011 15:25:09
|
 |
 |
LF, а можно без выписки где-нибудь покупать вашу газету?
Беларусь
|
 |
 |
Fil
13.09.2011 15:26:35
|
 |
 |
Если LF возражать не будет, то вышлю ЭДу статью.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
13.09.2011 15:27:53
|
 |
 |
Fil, про Au-слитки ? :)))
Беларусь
|
 |
 |
Юра
13.09.2011 15:33:25
|
 |
 |
Fil 13.09.2011 15:26:35 Если LF возражать не будет, то вышлю ЭДу статью. ___ и счет на подписку заодно :)
Беларусь
|
 |
 |
Fil
13.09.2011 15:36:12
|
 |
 |
Счёт он и сам найдёт http://www.neg.by/subscribe/
Беларусь
|
 |
 |
LF
13.09.2011 18:16:20
|
 |
 |
Юра, а если буду, то не вышлете?
Беларусь
|
 |
 |
Василий
13.09.2011 21:07:25
|
 |
 |
Согласно ГК, выдаваемый вами счет считается открытой офертой. Оплата счета подтверждает согласие клиента. Выданная накладная закрывает сделку. Т.о. соблюдена «простая письменная форма». Для простых продаж достаточно. Но тогда, что будут делать многочисленные юристы, визирующие договора? Поэтому пишем Договор на продажу пары валенок.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
13.09.2011 23:08:14
|
 |
 |
Василий 13.09.2011 21:07:25 Согласно ГК, выдаваемый вами счет считается открытой офертой. Оплата счета подтверждает согласие клиента. Выданная накладная закрывает сделку. Т.о. соблюдена «простая письменная форма». Для простых продаж достаточно. Но тогда, что будут делать многочисленные юристы, визирующие договора? Поэтому пишем Договор на продажу пары валенок. ___ Василий, ты должен понимать, что именно благодаря юристам твой пост имеет смысл, а возможно, что именно благодаря им ты и познал смысл сказанного. Но смысла того, о чем хотели сказать юристы в статье в ЭГ, ты пока не понял, хотя, судя по твоему высказыванию, не все еще потеряно :) Вдумайся, в то, что написано автором топика, а лучше, прочти статью, прежде чем делать подобные выводы насчет юристов. P.S. ГК, кстати говоря, написали юристы.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
14.09.2011 9:23:46
|
 |
 |
в заметке ЭГ все правильно написано- конкретный случай. Хорошо, что хорошо закончилось.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-14
|
|
| |
|
|