| |
|
|
| |
|
|
Аноним1
20.09.2011 15:21:40
|
 |
 |
Люди добрые, прошу хелпу. ИП-не плательщик НДС отдает нам товар на комиссию. В договое указывает цену, по которой мы должны его продать и сумму своего комис.вознаграждения. товар продаем ЮЛ. Вопрос. Мы - ЮЛ продаем товар с НДС? НДС выделяем из суммы комис.вознаграждения либо к комис.вознагр. л\добавляем 20%? Очень срочно надо
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
21.09.2011 0:51:21
|
 |
 |
ИП- Комитент(дает товар), Вы- комиссианер(обязуетесь реализовать за возн.), Это не ваш товар, ваше только вознаграждение. Комитент устанавливает цену на его товар, вы обязуетесь за эту цену продать. Он без НДС. И вознаграждение тоже без НДС. Так какой НДС Вы собираетесь исчислять? У вас что в договоре с комитентом прописано, что вы на его товар накручиваете по своей инициативе НДС.Даже если накрутите по простоте душевной, что получается?Продали с НДС(покупатель исчислил с выручки 20%), а вы к вычету брать не можете (товар не ваш) Налоговой не жирно ли будет? Подумайте.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 8:42:45
|
 |
 |
ИП вообще не имеет право давать товар на комиссию
Беларусь
|
 |
 |
еленая
21.09.2011 9:20:07
|
 |
 |
а вы к вычету брать не можете (товар не ваш) Налоговой не жирно ли будет ___________________________________________ ПРИЧЕМ здесь вычет? Вы о чем? Товар Вы должны продавать с НДС. (есть исключение, укажите какой товар у ИП).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 9:50:44
|
 |
 |
При осуществлении посреднической деятельности налоговая база у посредника определяется как сумма, полученная в виде вознаграждений от этой деятельности (п. 5 ст. 98 НК). Налоговой базой для исчисления НДС посредниками является сумма вознаграждения и иные получаемые по условиям договора доходы (п. 4 ст. 97, п. 5, 18 ст. 98 НК). Налоговое законодательство не содержит указаний на то, какие доходы относятся к иным доходам посредника. К таким доходам могут относиться, например, дополнительное вознаграждение, а также дополнительная выгода посредника (ч. 2 ст. 882 ГК, вопрос 21 из Письма N 2-1-9/929).
--------------------------------------------------------------------------¬ ¦ Обратите внимание! ¦ ¦ В случае если посреднические услуги оказываются по реализации товаров¦ ¦(работ, услуг), имущественных прав, освобожденных от НДС, то налог со¦ ¦стоимости вознаграждения (иных доходов) все равно необходимо будет¦ ¦исчислить и уплатить в бюджет ¦ L-------------------------------------------------------------------------- При получении вознаграждения за оказанные посреднические услуги сумма НДС исчисляется исходя из стандартной налоговой ставки 20% (подпункт 1.3 ст. 102 НК) по следующей формуле:
НДС = НБ x 20%,
где НБ - налоговая база (НБ = сумма вознаграждения + иные получаемые по условиям договора доходы посредника).
Таким образом, если посредник продает товары, облагаемые по ставке 10% или 0%, то с суммы вознаграждения налог нужно исчислить и уплатить в бюджет все равно по стандартной ставке 20%. Комитент же использует те ставки НДС, которые применяются при продаже товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Посредник обязан предъявить заказчику НДС в сумме, исчисленной от вознаграждения за оказанную услугу (п. 1 ст. 105 НК). Т.К.комитент не платит НДС, то он берет сумму НДС на увеличение своих затрат Вычетов никаких нет, т.к. товар - собственность комитента
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 9:51:27
|
 |
 |
«Анонимно» 21.09.2011 8:42:45 ИП вообще не имеет право давать товар на комиссию ==== не поверите,но уже имеет.))Начиная с 30.08.2011 имнс «дает добро» на комиссию.)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 9:53:40
|
 |
 |
«Анонимно» 21.09.2011 0:51:21 еленая 21.09.2011 9:20:07 ___________ надо хотя бы вникнуть в суть вопроса, а потом вводить человека в заблуждение
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 9:54:17
|
 |
 |
еленая 21.09.2011 9:20:07
а вы к вычету брать не можете (товар не ваш) Налоговой не жирно ли будет ___________________________________________ ПРИЧЕМ здесь вычет? Вы о чем? Товар Вы должны продавать с НДС. (есть исключение, укажите какой товар у ИП).
если Комитент (в данном случае ИП) работает без ндс ,то Комиссионер НЕ МОЖЕТ дальше продавать товар с ндс.Комиссионер(если он плательщик ндс) исчисляет ндс ТОЛЬКО со своего комисс.вознаграждения.Это азбучные истины в работе с комиссией.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 9:59:51
|
 |
 |
НДС выделяем из суммы комис.вознаграждения либо к комис.вознагр. л\добавляем 20%? _______________ Комис. возн. + 20% НДС
Беларусь
|
 |
 |
еленая
21.09.2011 10:11:03
|
 |
 |
то Комиссионер НЕ МОЖЕТ дальше продавать товар с ндс.Комиссионер. Это азбучные истины в работе с комиссией. ___________________________ Спасибо, и мне разьяснили.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-9
|
|
| |
|
|