Баллада о суповом наборе (с сайта Хартии) На днях, в мясном отделе, стал свидетелем любопытной сцены. Несколько хорошо одетых дам – я бы даже сказал, дам с претензиями – ссутулившись над прилавком, перебирали пакеты с этикеткой «Суповой набор говяжий». Увидев, что на какой-то кости мяса больше, одна из дам потянула, было, пакет на себя, но его уже успела цапнуть другая дама. Не переходя на мордоцарапанье – но всё-таки на повышенных тонах – дамы принялись выяснять, кому из них принадлежит мясо-костный трофей. Победила «дружба»: пакет неожиданно надорвался, и из него потекла густая мрачная жидкость – вероятно, оттаявшая наледь. Тут же подскочила продавщица и с видом «А чтоб вы все наелись!» утащила пакет куда-то в подсобку – перепаковывать. Ну, а дамы с выражением досады на припудренных личиках продолжили свой увлекательный экскурс в загадочный мир суповых наборов... Раньше такие наборы назывались «Привет, скелет!», и брали их, в основном, горемычные старушки да отчаянные пьянчуги – типа, на закусь. Ещё год назад фрау-мадам сочли бы ниже своего расфуфыренного достоинства даже просто потрогать холёными пальчиками эти кроваво-грязные мешки, словно доставленные со съемочной площадки фильма «Чужие». Сейчас – не до жиру. Учитывая, что с 20 сентября отпускные цены на говядину выросли на 20%, можно не сомневаться: фанатов у «Супового набора говяжьего» станет ещё больше. Оно и не удивительно: за неполные полгода уровень средней зарплаты в Беларуси скатился на предпоследнее место среди стран СНГ, уступив почетное первое место с конца лишь таджикам. Только кому до этого есть дело? За неполные полгода власть обокрала и унизила людей так, как давно не обкрадывала и не унижала – но разве ей за это хоть чуточку стыдно? Взгляните на эти самодовольные рожи, утверждающие, будто кризиса у нас нет – и вы поймёте: ни жилочки ей не стыдно! Но люди как бы этого и не замечают. Люди думают в первую гильзу, как свести концы с концами, а не о том, как положить конец собственному унижению. Что ж, «мабыць так i трэба»? Над мясным отделом гвалт стоит и ор – граждане стяжают суповой набор. Не простой – говяжий, с косточкой внутри: «Там и мясо даже, кажется, смотри....» Раньше мы стяжали вырезки с филе – до фига коров-то было на земле, ибо глазом точным с высоты Дроздов Батька днём и ночью соблюдал коров. Но однажды всуе запылился глаз: протирать метнулись, а коровы р-р-р-раз тут же дружным шагом – прям, к ноге нога – двинулись оврагом в сторону врага. Гда враги у Батьки? Да уже кругом: к западу ли боком, на восток ли лбом, хоть ты к югу прыгай, хоть на север жги – всё козлы да гниды, всё враги, враги... А врагам, известно, интерес какой: «Задушыць стабильнасць, згвалтаваць пакой, працвитанье наше накланиць да дроў – патаму ни грошай больше, ни кароў...» Батька рвёт и гложет, над Дроздами – стон. Ну, и мы с ним тоже... Ну, и мы, как он... А иначе – шо же? Янки, мор и глад? «Без яго не сможам ни впярод, ни взад!» Потому и хором – прям, пальто в пальто – с суповым набором (плюс «Суперлото») по пустыне аццкой столько зим и лет мы трусцой за Батькой. За врагами - нет. И пускай всё туже брюхо жмут ремни, только с ним мы сдюжим – да и сдохнем с ним, на краю ли света, кувырком во тьму... Граждане скелеты, хрящики – кому?
Цены в магазинах поражают. Чаще поражают высокие цены. Но бывает редкое исключение. В пятницу купила кости для собаки по удивительной цене в целых 20 бел.рублей. Работницы гипермаркета исправно расфасовывали косточки по пакетикам. Больше 1 кг в пакетик не помещается. Стоимость самого пакета никак не меньше 20 рублей. Плюс работа по расфасовке. Итого стоимость одной упаковки 20-25 руб. По чеку на кассе проверила - пакет бесплатно, т.е. 1кг костей в пакете стоит 20 руб. Честно скажу, глядя на эту цену впала в долгий ступор. Ну, скажите, где экономисты в этом гипере?
Беларусь
МОХ20.09.2011 17:53:33
хартия в своём репертуаре херни кусок
Беларусь
ё1йа20.09.2011 20:54:56
достало передергивание Я как покупала мясо, рыбу, так и покупаю И кости вышеназванные как покупала, так и покупаю ДЛЯ СОБАКИ И,да, ищу кусочки по_мяснее. Конечно, битву бы за них не устраивала, но и «многозначительные выводы» из любой ситуации тоже делать не стоит
Беларусь
"Анонимно"20.09.2011 22:14:26
«Анонимно» 20.09.2011 17:21:33 ________________________________ И где эти кости продают? Назву гипера в студию!