...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Алевтина 29.09.2011 10:00:00
Помогите, кто может!
Получили товар по договору комиссии на продажу, но использовали его сами (смонтировали на объекте по акту вып.работ). Что нам может быть, если в накл.«цель приобретения» было «дог.комиссии...», а мы использовали для собственных целей?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
КЕ8 29.09.2011 10:22:40
Ничего не будет.И цель ,вернее всего,была не договор комиссии,а «оптовая торговля».Только составьте акт, о том,что товар полученный по дог.комиссии решили приобрести для собственного производства(потребления).Просто опишите свою ситуацию в акте-простым языком.
Беларусь
Лиля 29.09.2011 10:31:03
Ну во первых- списать по акту товар,находящийся на забалансовом счете напрямую нельзя.Сначала вы его покупаете .Делаете расход как по комиссионой продаже (004)и приход себе на собственное потребление(10).Потом можете смело использовать.
Беларусь
Ева 29.09.2011 10:37:28
Вообще-то, товар, принятый на комиссию, принадлежит комитенту. а Вы, использовав этот товар для собственных нужд, попросту украли его у комитента. Поэтому сейчас вам надо срочненько договориться с комитентом и по докам вернуть этот товар с комиссии, а потом купить его у комитента уже как у поставщика для собственного потребления.
Возникает только вопрос в датах оформления доков. теперь надо все рисовать «задним» числом.
Беларусь
Автор 29.09.2011 10:45:13
Спасибо всем огромное! Будем договариваться...
Беларусь
Лиля 29.09.2011 10:45:15
Ева 29.09.2011 10:37:28
_____________

Не нужно ничего возвращать.Я так работаю уже не первый год,когда товар ,полученный по комиссии используем на строймонтаж.Просто пишется служебная,что необходимо такой-то товар для собственных нужд.Выписывается накладная «от себя- себе» по служебной.Идет обычная продажа комиссионного товара как любому покупателю.Первый экземпляр берете себе в приход.Уплачиваете деньги комитенту.Обычная покупка.
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 10:55:27
Уплачиваете деньги комитенту.Обычная покупка.
-------
Любопытно. А с комиссионным вознаграждением как? начисляете? уплачиваете без него? т.е. покупаете со скидкой?
Беларусь
Лиля 29.09.2011 11:02:28
Уплачиваете деньги комитенту.Обычная покупка.
-------
Любопытно. А с комиссионным вознаграждением как? начисляете? уплачиваете без него? т.е. покупаете со скидкой?
____________________

Это никакая ни скидка.Комиссионное вознаграждение за
исполнение поручения по договору комиссии,которое входит в выручку и облагается налогами.Комитенту всеравно ,кто купил товар.Условия договора не нарушаются.
Беларусь
Автор 29.09.2011 11:11:31
Спасибо,Лиля. Очень логично. Мы Комитенту деньги за товар, а он нам вознаграждение.
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 11:12:28
от себя- себе»
-------
а юристы тут ничего не скажут про ничтожность сделки?
Беларусь
Лиля 29.09.2011 11:18:57
а юристы тут ничего не скажут про ничтожность сделки?
_______________________

А в чем недействительность?
Товар со склада отгружен.Получен прорабом.Перемещен на другой склад .Оплачен.Использован в дальнейшем.В чем ничтожность?
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 11:25:52
Нифига себе, говорят комитенту мы будем ПРОДВАТЬ ТВОЙ товар, сами его покупают для собственных нужд да еще за это сверху получают комиссионное вознаграждение.
Крутенько:0))))))
Беларусь
БТР 29.09.2011 11:29:24
По-моему, ерунду написали. Если вы как-бы вернете комиссионный товар по своей ТТН и купите у них по ТТН и др. договору, то сможете отнести на затраты стоимость товара и взять НДС к вычету по ЭТОЙ ТТН. А если вы выписали ТТН сами себе -разве можно брать НДС к зачету? Почему вы решили, что за продажу САМИМ СЕБЕ вам ещё полагается комиссионное вознаграждение? Как при выписке САМИМ СЕБЕ вы НАЧИСЛИТЕ НДС ПО КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛЕ? И главный вопрос -зачем весь этот геморрой, если можно договориться и оформить возврат-покупку?
Беларусь
Лиля 29.09.2011 11:31:30
Нифига себе, говорят комитенту мы будем ПРОДВАТЬ ТВОЙ товар, сами его покупают для собственных нужд да еще за это сверху получают комиссионное вознаграждение.
Крутенько:0))))))
___________________________
КАКАЯ разница комитенту кто является покупателем? Товар продан- продан.И не дурите мне голову.Задавали такие умные вопросы мне не раз,только нарушений в этом никто не нашел.
Было бы не лучше,если бы я купила этот же товар напрямую у комитента по цене на 20% выше,и при включении в смету положила бы эту наценку на финансовый результат.
Так что не умничайте.
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 11:34:37
Лиля, из каких органов вам задавали умные вопросы ?
Беларусь
Лиля 29.09.2011 11:35:43
По-моему, ерунду написали. Если вы как-бы вернете комиссионный товар по своей ТТН и купите у них по ТТН и др. договору, то сможете отнести на затраты стоимость товара и взять НДС к вычету по ЭТОЙ ТТН. А если вы выписали ТТН сами себе -разве можно брать НДС к зачету? Почему вы решили, что за продажу САМИМ СЕБЕ вам ещё полагается комиссионное вознаграждение? Как при выписке САМИМ СЕБЕ вы НАЧИСЛИТЕ НДС ПО КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛЕ? И главный вопрос -зачем весь этот геморрой, если можно договориться и оформить возврат-покупку?
___________________
Это вы ерунду напишите.Укажите мне КЕМ это запрещено и где нарушение.Я так работаю с 2005 года и прошла 2 проверки.И НДС к зачету берется,и вознаграждение начисляется.Даже спорить не хочу.Впустую доказывать людям,то на чем уже зубы проела.
Нафига мне эти возвраты,у меня таких сделок 10-15 в месяц.И 32 комитента.
Всё ,делайте как хотите.
Беларусь
Лиля 29.09.2011 11:41:05
Когда я писала «сами-себе» я имела ввиду заполнение ТТН.А сделка идет от имени комитента,а не от сам-себе.
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 11:44:41
Лиля не понятно, про сам себе.
Вы на СВОЕМ бланке от имени комитента выписываете товар комитента нассамих себя, потом по этой накладной списываете со сч. 004 товар комитента?
А кто за комитента расписывается?
Или я совсем не так понимаю вашу фразу?
Беларусь
Лиля 29.09.2011 11:47:48
Сделки,совершенные по данным накладным входят в выручку от реализации у комитента,а расписывается он в отчете и акте,когда соглашается с этой выручкой ,от которой начисляет вознаграждение.
Беларусь
Яна 29.09.2011 11:49:21
БТР, а почему вы считаете,что это неправильно? Нормальная сделка.У нас тоже такое было, и не раз.Где здесь неувязка?Всё в рамках договоров.
Беларусь
Яна 29.09.2011 11:52:11
Изначально товар у меня на приходе не стоял,он-НЕ МОЙ.
Я ЕГО купила,уплатила деньги.Теперь он-МОЙ.Где здесь запрет на то чтобы взять к зачету НДС?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-27

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru