| |
|
|
| |
|
|
Алевтина
29.09.2011 10:00:00
|
 |
 |
Помогите, кто может! Получили товар по договору комиссии на продажу, но использовали его сами (смонтировали на объекте по акту вып.работ). Что нам может быть, если в накл.«цель приобретения» было «дог.комиссии...», а мы использовали для собственных целей?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
КЕ8
29.09.2011 10:22:40
|
 |
 |
Ничего не будет.И цель ,вернее всего,была не договор комиссии,а «оптовая торговля».Только составьте акт, о том,что товар полученный по дог.комиссии решили приобрести для собственного производства(потребления).Просто опишите свою ситуацию в акте-простым языком.
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
29.09.2011 10:31:03
|
 |
 |
Ну во первых- списать по акту товар,находящийся на забалансовом счете напрямую нельзя.Сначала вы его покупаете .Делаете расход как по комиссионой продаже (004)и приход себе на собственное потребление(10).Потом можете смело использовать.
Беларусь
|
 |
 |
Ева
29.09.2011 10:37:28
|
 |
 |
Вообще-то, товар, принятый на комиссию, принадлежит комитенту. а Вы, использовав этот товар для собственных нужд, попросту украли его у комитента. Поэтому сейчас вам надо срочненько договориться с комитентом и по докам вернуть этот товар с комиссии, а потом купить его у комитента уже как у поставщика для собственного потребления. Возникает только вопрос в датах оформления доков. теперь надо все рисовать «задним» числом.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.09.2011 10:45:13
|
 |
 |
Спасибо всем огромное! Будем договариваться...
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
29.09.2011 10:45:15
|
 |
 |
Ева 29.09.2011 10:37:28 _____________
Не нужно ничего возвращать.Я так работаю уже не первый год,когда товар ,полученный по комиссии используем на строймонтаж.Просто пишется служебная,что необходимо такой-то товар для собственных нужд.Выписывается накладная «от себя- себе» по служебной.Идет обычная продажа комиссионного товара как любому покупателю.Первый экземпляр берете себе в приход.Уплачиваете деньги комитенту.Обычная покупка.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 10:55:27
|
 |
 |
Уплачиваете деньги комитенту.Обычная покупка. ------- Любопытно. А с комиссионным вознаграждением как? начисляете? уплачиваете без него? т.е. покупаете со скидкой?
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
29.09.2011 11:02:28
|
 |
 |
Уплачиваете деньги комитенту.Обычная покупка. ------- Любопытно. А с комиссионным вознаграждением как? начисляете? уплачиваете без него? т.е. покупаете со скидкой? ____________________
Это никакая ни скидка.Комиссионное вознаграждение за исполнение поручения по договору комиссии,которое входит в выручку и облагается налогами.Комитенту всеравно ,кто купил товар.Условия договора не нарушаются.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.09.2011 11:11:31
|
 |
 |
Спасибо,Лиля. Очень логично. Мы Комитенту деньги за товар, а он нам вознаграждение.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 11:12:28
|
 |
 |
от себя- себе» ------- а юристы тут ничего не скажут про ничтожность сделки?
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
29.09.2011 11:18:57
|
 |
 |
а юристы тут ничего не скажут про ничтожность сделки? _______________________
А в чем недействительность? Товар со склада отгружен.Получен прорабом.Перемещен на другой склад .Оплачен.Использован в дальнейшем.В чем ничтожность?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 11:25:52
|
 |
 |
Нифига себе, говорят комитенту мы будем ПРОДВАТЬ ТВОЙ товар, сами его покупают для собственных нужд да еще за это сверху получают комиссионное вознаграждение. Крутенько:0))))))
Беларусь
|
 |
 |
БТР
29.09.2011 11:29:24
|
 |
 |
По-моему, ерунду написали. Если вы как-бы вернете комиссионный товар по своей ТТН и купите у них по ТТН и др. договору, то сможете отнести на затраты стоимость товара и взять НДС к вычету по ЭТОЙ ТТН. А если вы выписали ТТН сами себе -разве можно брать НДС к зачету? Почему вы решили, что за продажу САМИМ СЕБЕ вам ещё полагается комиссионное вознаграждение? Как при выписке САМИМ СЕБЕ вы НАЧИСЛИТЕ НДС ПО КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛЕ? И главный вопрос -зачем весь этот геморрой, если можно договориться и оформить возврат-покупку?
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
29.09.2011 11:31:30
|
 |
 |
Нифига себе, говорят комитенту мы будем ПРОДВАТЬ ТВОЙ товар, сами его покупают для собственных нужд да еще за это сверху получают комиссионное вознаграждение. Крутенько:0)))))) ___________________________ КАКАЯ разница комитенту кто является покупателем? Товар продан- продан.И не дурите мне голову.Задавали такие умные вопросы мне не раз,только нарушений в этом никто не нашел. Было бы не лучше,если бы я купила этот же товар напрямую у комитента по цене на 20% выше,и при включении в смету положила бы эту наценку на финансовый результат. Так что не умничайте.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 11:34:37
|
 |
 |
Лиля, из каких органов вам задавали умные вопросы ?
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
29.09.2011 11:35:43
|
 |
 |
По-моему, ерунду написали. Если вы как-бы вернете комиссионный товар по своей ТТН и купите у них по ТТН и др. договору, то сможете отнести на затраты стоимость товара и взять НДС к вычету по ЭТОЙ ТТН. А если вы выписали ТТН сами себе -разве можно брать НДС к зачету? Почему вы решили, что за продажу САМИМ СЕБЕ вам ещё полагается комиссионное вознаграждение? Как при выписке САМИМ СЕБЕ вы НАЧИСЛИТЕ НДС ПО КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛЕ? И главный вопрос -зачем весь этот геморрой, если можно договориться и оформить возврат-покупку? ___________________ Это вы ерунду напишите.Укажите мне КЕМ это запрещено и где нарушение.Я так работаю с 2005 года и прошла 2 проверки.И НДС к зачету берется,и вознаграждение начисляется.Даже спорить не хочу.Впустую доказывать людям,то на чем уже зубы проела. Нафига мне эти возвраты,у меня таких сделок 10-15 в месяц.И 32 комитента. Всё ,делайте как хотите.
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
29.09.2011 11:41:05
|
 |
 |
Когда я писала «сами-себе» я имела ввиду заполнение ТТН.А сделка идет от имени комитента,а не от сам-себе.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.09.2011 11:44:41
|
 |
 |
Лиля не понятно, про сам себе. Вы на СВОЕМ бланке от имени комитента выписываете товар комитента нассамих себя, потом по этой накладной списываете со сч. 004 товар комитента? А кто за комитента расписывается? Или я совсем не так понимаю вашу фразу?
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
29.09.2011 11:47:48
|
 |
 |
Сделки,совершенные по данным накладным входят в выручку от реализации у комитента,а расписывается он в отчете и акте,когда соглашается с этой выручкой ,от которой начисляет вознаграждение.
Беларусь
|
 |
 |
Яна
29.09.2011 11:49:21
|
 |
 |
БТР, а почему вы считаете,что это неправильно? Нормальная сделка.У нас тоже такое было, и не раз.Где здесь неувязка?Всё в рамках договоров.
Беларусь
|
 |
 |
Яна
29.09.2011 11:52:11
|
 |
 |
Изначально товар у меня на приходе не стоял,он-НЕ МОЙ. Я ЕГО купила,уплатила деньги.Теперь он-МОЙ.Где здесь запрет на то чтобы взять к зачету НДС?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-27
|
|
| |
|
|