здравствуйте, коллеги. может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией - директор хочет по договору безвозмездного пользования ввезти из Польши (от фирмы-учредителя)легковой авто по режиму временного ввоза. Ясно, что это подпадает под Декрет 24, но, кроме этого не возникает ли здесь база для налога на прибыль (в Консультанте аналогии напрашиваются).
Мы ввозили сначала типа в аренду(только не безвозмездно), потом приобрели у них, растаможили и продали физлицу. Никаких лишних налогов не платили.
Беларусь
дот29.09.2011 18:07:16
временный ввоз
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:07:50
а при чем здесь 24 декрет? Он же о безвозмездной помощи, а вы приобрели? Вы, наверное,перечитались Консультантом, пора домой!
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:09:51
посмотрите на свою импортную декларацию - какой режим ввоза указан?
Беларусь
дот29.09.2011 18:11:01
исходя из п.3 Декрета 24 напрашивается мысль, что могут притянуть как базу для налога на прибыль. Причем - получается, что если договор безв.пользования с резом, то базы для налога на прибыль нет, а если с нерезом, то может и получиться
Беларусь
дот29.09.2011 18:13:05
«Анонимно» 29.09.2011 18:07:50 а при чем здесь 24 декрет? Он же о безвозмездной помощи, а вы приобрели? Вы, наверное,перечитались Консультантом, пора домой! _______________ домой-то пора, да только не приобрели, а ввезли по договору безвозмездного пользования, т.е. собираемся ввезти, режим временного ввоза
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:13:28
Мы ввозили сначала типа в аренду(только не безвозмездно), потом приобрели у них, растаможили и продали физлицу. Никаких лишних налогов не платили. _____________________ У вас аренда была безвозмездная? или вы приобрели безвозмездно?
Беларусь
дот29.09.2011 18:15:51
«Анонимно» 29.09.2011 18:13:28 Мы ввозили сначала типа в аренду(только не безвозмездно), потом приобрели у них, растаможили и продали физлицу. Никаких лишних налогов не платили. _____________________ У вас аренда была безвозмездная? или вы приобрели безвозмездно? ________________ тут путаница - у меня будет договор безвозмездного пользования, а у «Анонимно» 29.09.2011 18:13:28« - аренда, но это не мой случай
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:16:21
домой-то пора, да только не приобрели, а ввезли по договору безвозмездного пользования, т.е. собираемся ввезти, режим временного ввоза Давайте по порядку: На сегодняшний вечер: вы уже ввезли и продали физику или вы только планируете ввезти как безвозмездную помощь?
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:24:53
ут путаница - у меня будет договор безвозмездного пользования, а у «Анонимно» 29.09.2011 18:13:28« - аренда, но это не мой случай _____________________________ Посмотрите внимательно Декрет 24. Допускается получение иностранной помощи на строго определённые цели. Не видя ваших документов, сложно сказать, имеете ли вы для этого достаточно оснований. А про прибыль - это ваши внереализационные доходы. ст 128 НК п.3.8.
Беларусь
дот29.09.2011 18:27:31
ничего еще не ввезли - хочу предостеречь дирика от непродуманной схемы, он хочет ввезти легковой авто по договору безвозмездного пользования. Режим временного ввоза.
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:32:48
Дайте дирику почитать Декрет! Декрет Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 № 24 О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи
4. Иностранная безвозмездная помощь используется для: ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; проведения научных исследований, разработок, обучения, а также для реализации научно-исследовательских программ; содействия охране, восстановлению, созданию историко-культурных ценностей, развитию природоохранных заповедников; оказания медицинской помощи; оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, детям, многодетным, неполным, опекунским и приемным семьям, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации*, объективно нарушающей их нормальную жизнедеятельность; И КоАП Статья 23.23. Нарушение порядка использования иностранной безвозмездной помощи . Использование получателями иностранной безвозмездной помощи до получения удостоверения, подтверждающего ее регистрацию, - влечет наложение штрафа в размере от двадцати до ста базовых величин. 2. Нецелевое использование (полностью или частично) иностранной безвозмездной помощи ее получателями либо организациями или физическими лицами Республики Беларусь, получившими такую помощь в порядке ее распределения согласно плану, а также имущества и иных средств, полученных от ее реализации, либо использование такой помощи и (или) средств на цели, запрещенные законодательством, - влекут наложение штрафа в размере от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией такой помощи и (или) средств, полученных от ее реализации, или без конфискации, а на юридическое лицо - до ста процентов стоимости полученной иностранной безвозмездной помощи с конфискацией такой помощи и (или) средств, полученных от ее реализации, или без конфискации.
Может передумает)
Беларусь
дот29.09.2011 18:34:29
ут путаница - у меня будет договор безвозмездного пользования, а у «Анонимно» 29.09.2011 18:13:28« - аренда, но это не мой случай _____________________________ Посмотрите внимательно Декрет 24. Допускается получение иностранной помощи на строго определённые цели. Не видя ваших документов, сложно сказать, имеете ли вы для этого достаточно оснований. А про прибыль - это ваши внереализационные доходы. ст 128 НК п.3.8. ____________________________ не согласен, Декрет 24 трактует любое безвозмездное получение чего-нибудь от нерезидента как безвозмездную помощь, а уже льготирует по таможенной пошлине, ндс, налогу на прибыль по п.4. Что касается налога на прибыль по ст.128 НК, то если бы я получал авто по дог.безвозм.пользования с резидентом, то ни о каком налоге на прибыль речи бы не было, а вот с нерезом - берут сомнения
Беларусь
"Анонимно"29.09.2011 18:43:25
наш законодатель по-разному понимает договор безвозмездного пользования автомобилем сотрудника и договор безвозмездного пользования автомобилем нереза. Законодатель даже заём беспроцентный от нереза, который вы вернете, считает помощью безвозмедной со всеми вытекающими, а у вас авто, кстати, а про амортизацию авто ваш дирик уже подумал, т/о, ремонт, каско и т.д. Скажите ему, что безвозмездно не возможно или открывайте представительство нереза - тогда и авто во временный ввоз можно
Беларусь
SW29.09.2011 18:48:52
дот, перечитала теперь немного нормативку, 99,99% - облагается налогом на прибыль.
Беларусь
дот29.09.2011 18:50:44
«Анонимно» 29.09.2011 18:43:25 наш законодатель по-разному понимает договор безвозмездного пользования автомобилем сотрудника и договор безвозмездного пользования автомобилем нереза. Законодатель даже заём беспроцентный от нереза, который вы вернете, считает помощью безвозмедной со всеми вытекающими, а у вас авто, кстати, а про амортизацию авто ваш дирик уже подумал, т/о, ремонт, каско и т.д. Скажите ему, что безвозмездно не возможно или открывайте представительство нереза - тогда и авто во временный ввоз можно ____________________ спасибо большое за помощь, только вот прозрел - да действительно, безвозмездно невозможно - будет нецелевое использование с вытекающими и налог на прибыль, видимо...еще раз,большое спасибо...
Беларусь
дот29.09.2011 18:55:27
SW 29.09.2011 18:48:52 дот, перечитала теперь немного нормативку, 99,99% - облагается налогом на прибыль. _______________________ да и вам спасибо, что откликнулись - а то думал, что брежу с этим налогом на прибыль, теперь с дириком можно аргументированно разговаривать