...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
дот 29.09.2011 14:35:32
здравствуйте, коллеги. может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией - директор хочет по договору безвозмездного пользования ввезти из Польши (от фирмы-учредителя)легковой авто по режиму временного ввоза. Ясно, что это подпадает под Декрет 24, но, кроме этого не возникает ли здесь база для налога на прибыль (в Консультанте аналогии напрашиваются).
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 29.09.2011 15:21:28
ап
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 17:08:51
1
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 17:45:17
какой таможенный режим вы будете заявлять?
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 17:57:14
Мы ввозили сначала типа в аренду(только не безвозмездно), потом приобрели у них, растаможили и продали физлицу. Никаких лишних налогов не платили.
Беларусь
дот 29.09.2011 18:07:16
временный ввоз
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 18:07:50
а при чем здесь 24 декрет? Он же о безвозмездной помощи, а вы приобрели? Вы, наверное,перечитались Консультантом, пора домой!
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 18:09:51
посмотрите на свою импортную декларацию - какой режим ввоза указан?
Беларусь
дот 29.09.2011 18:11:01
исходя из п.3 Декрета 24 напрашивается мысль, что могут притянуть как базу для налога на прибыль. Причем - получается, что если договор безв.пользования с резом, то базы для налога на прибыль нет, а если с нерезом, то может и получиться
Беларусь
дот 29.09.2011 18:13:05
«Анонимно» 29.09.2011 18:07:50
а при чем здесь 24 декрет? Он же о безвозмездной помощи, а вы приобрели? Вы, наверное,перечитались Консультантом, пора домой!
_______________
домой-то пора, да только не приобрели, а ввезли по договору безвозмездного пользования, т.е. собираемся ввезти, режим временного ввоза
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 18:13:28
Мы ввозили сначала типа в аренду(только не безвозмездно), потом приобрели у них, растаможили и продали физлицу. Никаких лишних налогов не платили.
_____________________
У вас аренда была безвозмездная? или вы приобрели безвозмездно?
Беларусь
дот 29.09.2011 18:15:51
«Анонимно» 29.09.2011 18:13:28
Мы ввозили сначала типа в аренду(только не безвозмездно), потом приобрели у них, растаможили и продали физлицу. Никаких лишних налогов не платили.
_____________________
У вас аренда была безвозмездная? или вы приобрели безвозмездно?
________________
тут путаница - у меня будет договор безвозмездного пользования, а у «Анонимно» 29.09.2011 18:13:28« - аренда, но это не мой случай
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 18:16:21
домой-то пора, да только не приобрели, а ввезли по договору безвозмездного пользования, т.е. собираемся ввезти, режим временного ввоза
Давайте по порядку:
На сегодняшний вечер: вы уже ввезли и продали физику или вы только планируете ввезти как безвозмездную помощь?
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 18:24:53
ут путаница - у меня будет договор безвозмездного пользования, а у «Анонимно» 29.09.2011 18:13:28« - аренда, но это не мой случай
_____________________________
Посмотрите внимательно Декрет 24. Допускается получение иностранной помощи на строго определённые цели. Не видя ваших документов, сложно сказать, имеете ли вы для этого достаточно оснований. А про прибыль - это ваши внереализационные доходы. ст 128 НК п.3.8.
Беларусь
дот 29.09.2011 18:27:31
ничего еще не ввезли - хочу предостеречь дирика от непродуманной схемы, он хочет ввезти легковой авто по договору безвозмездного пользования. Режим временного ввоза.
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 18:32:48
Дайте дирику почитать Декрет!
Декрет Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 № 24
О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи

4. Иностранная безвозмездная помощь используется для:
ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
проведения научных исследований, разработок, обучения, а также для реализации научно-исследовательских программ;
содействия охране, восстановлению, созданию историко-культурных ценностей, развитию природоохранных заповедников;
оказания медицинской помощи;
оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, детям, многодетным, неполным, опекунским и приемным семьям, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации*, объективно нарушающей их нормальную жизнедеятельность;
И КоАП
Статья 23.23. Нарушение порядка использования иностранной безвозмездной помощи
. Использование получателями иностранной безвозмездной помощи до получения удостоверения, подтверждающего ее регистрацию, -
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до ста базовых величин.
2. Нецелевое использование (полностью или частично) иностранной безвозмездной помощи ее получателями либо организациями или физическими лицами Республики Беларусь, получившими такую помощь в порядке ее распределения согласно плану, а также имущества и иных средств, полученных от ее реализации, либо использование такой помощи и (или) средств на цели, запрещенные законодательством, -
влекут наложение штрафа в размере от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией такой помощи и (или) средств, полученных от ее реализации, или без конфискации, а на юридическое лицо - до ста процентов стоимости полученной иностранной безвозмездной помощи с конфискацией такой помощи и (или) средств, полученных от ее реализации, или без конфискации.

Может передумает)
Беларусь
дот 29.09.2011 18:34:29
ут путаница - у меня будет договор безвозмездного пользования, а у «Анонимно» 29.09.2011 18:13:28« - аренда, но это не мой случай
_____________________________
Посмотрите внимательно Декрет 24. Допускается получение иностранной помощи на строго определённые цели. Не видя ваших документов, сложно сказать, имеете ли вы для этого достаточно оснований. А про прибыль - это ваши внереализационные доходы. ст 128 НК п.3.8.
____________________________
не согласен, Декрет 24 трактует любое безвозмездное получение чего-нибудь от нерезидента как безвозмездную помощь, а уже льготирует по таможенной пошлине, ндс, налогу на прибыль по п.4. Что касается налога на прибыль по ст.128 НК, то если бы я получал авто по дог.безвозм.пользования с резидентом, то ни о каком налоге на прибыль речи бы не было, а вот с нерезом - берут сомнения
Беларусь
"Анонимно" 29.09.2011 18:43:25
наш законодатель по-разному понимает договор безвозмездного пользования автомобилем сотрудника и договор безвозмездного пользования автомобилем нереза. Законодатель даже заём беспроцентный от нереза, который вы вернете, считает помощью безвозмедной со всеми вытекающими, а у вас авто, кстати, а про амортизацию авто ваш дирик уже подумал, т/о, ремонт, каско и т.д. Скажите ему, что безвозмездно не возможно или открывайте представительство нереза - тогда и авто во временный ввоз можно
Беларусь
SW 29.09.2011 18:48:52
дот, перечитала теперь немного нормативку, 99,99% - облагается налогом на прибыль.
Беларусь
дот 29.09.2011 18:50:44
«Анонимно» 29.09.2011 18:43:25
наш законодатель по-разному понимает договор безвозмездного пользования автомобилем сотрудника и договор безвозмездного пользования автомобилем нереза. Законодатель даже заём беспроцентный от нереза, который вы вернете, считает помощью безвозмедной со всеми вытекающими, а у вас авто, кстати, а про амортизацию авто ваш дирик уже подумал, т/о, ремонт, каско и т.д. Скажите ему, что безвозмездно не возможно или открывайте представительство нереза - тогда и авто во временный ввоз можно
____________________
спасибо большое за помощь, только вот прозрел - да действительно, безвозмездно невозможно - будет нецелевое использование с вытекающими и налог на прибыль, видимо...еще раз,большое спасибо...
Беларусь
дот 29.09.2011 18:55:27
SW 29.09.2011 18:48:52
дот, перечитала теперь немного нормативку, 99,99% - облагается налогом на прибыль.
_______________________
да и вам спасибо, что откликнулись - а то думал, что брежу с этим налогом на прибыль, теперь с дириком можно аргументированно разговаривать
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-21

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru