Коллеги помогите пожалуйста.Предприятие закупает сырье и материалы в Российской федерации, т.е. валюту для ее закупки по межбанковскому курсу, курсовая разница ложится на себестоимость продукции. А отгрузка на экспорт осуществляется по курсу нацбанка(в ТТН указывается курс нацбанка)Получается что работаем себе в убыток. Подскажите как правильно расчитывать выручку по межбанковскому курсу или нацбанка, и курсовую разницу куда списать на убытки или на внереализационные расходы. Может есть другой вариант.
Но выручку Вы получаете в валюте и при продаже валюты (за минусом 30%) по межбанковскому курсу вы получаете тоже курсовые разницы, которые включаются уже в доходы.
Беларусь
"Анонимно"04.10.2011 12:22:10
А не надо демпинговать -поставьте нормальную рентабельность и курс вам будет по барабану!!! К тому же валюту по нацбанку вы продаете только 30%, а остальные 70% можете не продавать по нацбанку, а отправить на покупку сырья или продать по коммерческому курсу. А то сироткой прикидывается-экспортер просто РАБОТАЕТ СЕБЕ В УБЫТОК.