...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Больничный-2 22.11.2012 18:09:35
Люблю считать больничные. Давайте и ваш посчитаю.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 23.11.2012 15:31:23
Про премии верно. Оклад, начисленный за период, принимаемый к расчету берется полностью. А премии. в зависимости от их вида. Если премия в текущем месяце начислена за отработанные в этом же месяце дни - то тоже учитываем всю ее сумму. Если премия за прошлый месяц , то берем в расчет только ее часть пропорционально отработанному времени в месяце начисления. А если премия начислена в текущем месяце, но не зависит от отработанных в нем дней, то тоже пропорционально.
Заинтересовали, посмотрю калькулятор.
Беларусь
"Анонимно" 23.11.2012 15:33:35
Я не могу понять в этом примере коэф.увеличения в сентябре? Откуда он взялся?
---
К применяют, если во время заболевания произошло повышение оклада. А в сентябре ст.1 р. менялась. Вот и показали, что на неком предприятии изменились оклады с сентября. Продемонстрировали, так сказать, работу К.
Беларусь
"Анонимно" 23.11.2012 15:46:38
Я не могу понять в этом примере коэф.увеличения в сентябре? Откуда он взялся?
_____________
Я не заметила это в условии, коэффициент считается вручную
Беларусь
"Анонимно" 23.11.2012 16:12:49
Да. Для этого же данные по окладам надо иметь.
НУ, а так - ничего, нормально.
Беларусь
Valentina 26.11.2012 13:40:59
Хочу задать вопрос по КАЛЬКУЛЯТОРУ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.
Если я себе его скачала с консультанта, сохранила, то у меня же не будут обновляться суммы для заполнения графы «Рассчитанная максимальная сумма пособия»? Наверное нужно все время в консультанте делать расчет больничного?
Беларусь
Valentina 26.11.2012 14:23:12
Может кто ответит по моему вопросу?
Беларусь
Ирина 26.11.2012 14:50:48
сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет досрочно, с 20.11, а с 26.11 у нее больничный по уходу,
больничный оплачиваем 100%, а расчет?: начисленную зп за 4 дня работы делим на 4 - получаем среднедневную зп?
Беларусь
"Анонимно" 26.11.2012 15:20:03
Может кто ответит по моему вопросу?
---
Да, надо пользоваться консультантом.,т.к. справочные данные обновляются с обновлением системы.
Беларусь
Valentina 26.11.2012 15:21:05
«Анонимно» 26.11.2012 15:20:03
Да, надо пользоваться консультантом.,т.к. справочные данные обновляются с обновлением системы.

Спасибо большое.
Беларусь
Автор 26.11.2012 15:21:12
трудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет досрочно, с 20.11, а с 26.11 у нее больничный по уходу,
больничный оплачиваем 100%, а расчет?: начисленную зп за 4 дня работы делим на 4 - получаем среднедневную зп?
___-
Берем дни до заболевания,т.е 4 дня и з/плату за эти дни.
Беларусь
FD 26.11.2012 15:33:24
Премия, кстати, берется не начисленная в текущем месяце, а выплаченная. Как правило, премии выплачиваются в месяце, следующем за месяцем их начисления. Например, премия за август выплачена в сентябре, за сентябрь - выплачена в октябре. Для расчета больничного за ноябрь берутся (начисление по окладу за октябрь+сентябрьская премия за отработанное время)и (сентябрь+августовская премия за отр. время)
Беларусь
Автор 26.11.2012 15:38:30
FD, вы не правы. К расчету среднего берутся начисленные выплаты. Посмотрите п. 32 Положения 1290. Месяцем выплаты премии считается месяц, на который эта премия приходится согласно лицевого счета или расчетной ведомости.
Беларусь
Автор 26.11.2012 15:40:49
Для расчета больничного за ноябрь берутся (начисление по окладу за октябрь+сентябрьская премия за отработанное время)и (сентябрь+августовская премия за отр. время)
---
Продолжу. Так и есть, если вы начисляете зарплату за октябрь и премию за сентябрь в лицевом счете за октябрь. Т.е. премия за сентябрь начислена в зарплату за октябрь.
Беларусь
Светик 26.11.2012 15:43:35
У нас могут быть специальные премии за организацию выставки. Их включать в расчет больничного листа?
Беларусь
FD 26.11.2012 16:01:23
А если на предприятии не ведутся лицевые счета?
Беларусь
"Анонимно" 26.11.2012 16:07:28
Помогите с больничным 09.11.2012 10:37:58

Добрый день всем. Помогите разобраться. На предприятии рабочий день 15.10. в сязи с аварией в теплосетях перенесли на 20.10. есть люди, у которых на 15 число приходится больничный, но к труду 20-го. Они считают что 20 не должны были работать и этот день должен быть оплачен по больничному. Инспектор в фонде сказала. что оплачиваются дни, в которые человек не мог работать по причине болезни. Как считаете вы?
Беларусь
FD 26.11.2012 16:09:04
Продолжу. Так и есть, если вы начисляете зарплату за октябрь и премию за сентябрь в лицевом счете за октябрь. Т.е. премия за сентябрь начислена в зарплату за октябрь.
_________________________
А где-то есть порядок заполнения лицевых счетов, или кто как хочет, тот так и ведет?
Беларусь
"Анонимно" 26.11.2012 16:35:44
Вопрос: В августе 2009 г. работник направлен в командировку, за время нахождения в командировке за работником сохраняется средний заработок, который исчисляется за июнь и июль 2009 г.
Работником отработано в июне 176 часов (из них 104 часа он находился в командировке) при расчетной норме рабочего времени 176 часов, в июле - 175 часов (из них 72 часа он находился в командировке) при расчетной норме рабочего времени 175 часов.
Согласно положению о премировании премия по итогам работы выплачивается помесячно в месяце, следующем за отчетным. В июне работнику выплачена премия за май 2009 г. в размере 90 тыс.руб., в июле - за июнь в размере 200 тыс.руб.
В каком размере нужно учитывать премию в составе заработка за июнь и июль при расчете среднего заработка для начисления командировочных - в полном размере (т.е. в июне 90 тыс.руб., в июле 200 тыс.руб.), так как работник отработал расчетную норму рабочего времени, или необходимо делить ее на расчетную норму рабочего времени и умножать на отработанное время без учета времени нахождения в командировке?

Ответ: Согласно Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (далее - Инструкция), расчет среднего заработка, сохраняемого работнику за время командировки, производится исходя из фактически начисленной заработной платы за фактически отработанные рабочие часы в двух месяцах, предшествующих месяцу направления работника в командировку (в данном случае за июнь - июль 2009 г.).
Инструкцией предусмотрено, что если в месяцах, принятых для расчета среднего заработка, сохраняемого за время командировки, работник часть дней не работал (например, находился в трудовом отпуске, в командировке, в отпуске с частичной оплатой и т.д.), то эти дни и их оплата исключаются из расчета среднего заработка.
Следовательно, суммы среднего заработка, выплаченные работнику за время его нахождения в командировках в июне и июле 2009 г., должны исключаться из заработной платы, взятой для исчисления ему среднего заработка, сохраняемого за время его нахождения в командировке в августе 2009 г.
В июне 2009 г. работник согласно графику рабочего времени отработал 176 рабочих часов, из которых он 104 часа находился в командировке, в июле 2009 г. - 175 часов, из которых 72 часа он находился в командировке.
Таким образом, для исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время его нахождения в командировке в августе 2009 г., будет приниматься заработная плата, начисленная ему за 72 часа, отработанных на основном рабочем месте в июне 2009 г., и за 103 часа - в июле 2009 г.
При этом премии, обусловленные системой оплаты труда в организации, включаются в расчет среднего заработка в том месяце, в котором они прошли по лицевому счету работника, и пропорционально часам, принятым в этих месяцах для его расчета.
Исходя из данной нормы в заработной плате, принимаемой для исчисления среднего заработка работнику, премии будут учитываться пропорционально отработанному времени в каждом месяце в следующих размерах:
в июне - 36818 руб. (90000 руб. / 176 часов x 72 часа);
в июле - 117714 руб. (200000 руб. / 175 часов x 103 часа).

Заместитель начальника отдела
развития систем оплаты труда
Министерства труда и социальной защиты
Е.И.СЕКЕРЖИЦКАЯ
09.11.2009
Беларусь
Автор 26.11.2012 17:18:37
Секержицкая написала про средний по Инструкции 47, а не про б/л. Хотя в данном случае принцип один - месяц начисления.
Беларусь
"Анонимно" 26.11.2012 17:21:24
А если на предприятии не ведутся лицевые счета?
____
Да вы что?! Ну ведомость начисления з/платы? Как же вы ПУ сдаете тогда?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM