...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Больничный-2 22.11.2012 18:09:35
Люблю считать больничные. Давайте и ваш посчитаю.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 16.05.2017 13:57:04
Суммированный учет. работник на больничном. к труду 24 авпреля. Но! 24 апреля по графику выходной, а в табеле 24 апреля стоит 12 часов, т.е был на работе. На оборотной стороне я ставлю к работе приступил по табелю 24.. В разъяснениях где-то читала что ставим граик.
Простите за глупый вопрос)
Беларусь
Исправления 16.05.2017 12:44:12
Исправления 16.05.2017 12:15:53

Автор, подскажите как исправить ситуацию((. В прошлом году несколько больничных листов, где на оборотной стороне указаны выходные дни. По инструкции это стока не заполняется. Есть ли смысл вносить исправления, или оставить все как есть?
--------------
Это абсолютно не имеет значения. Ничего не исправляйте.
Но Вы же за них пособие назначили?
...

Да, пособие расчитано исходя из календарных дней на которые выдан БЛ.
Просто на обороте, скорее всего «по привычке» укаазывали выходные.
спасибо
Беларусь
Автор 16.05.2017 12:37:12
Мила 16.05.2017 12:27:12

Сколько можно находиться на больничном по уходу за больным членом семьи?
По уходу за больным ребенком до 14 лет в амбулаторных условиях - не более 14 календарных дней.
Это действительно в 2017 году?
------------
По уходу за членом семьи до 14 лет (амбулаторно) пособие назначается не более чем за 14 календ. дней. Это и в 2017г. См. ст. 18 Закона 7-З.
Беларусь
Автор 16.05.2017 12:35:48
Исправления 16.05.2017 12:15:53

Автор, подскажите как исправить ситуацию((. В прошлом году несколько больничных листов, где на оборотной стороне указаны выходные дни. По инструкции это стока не заполняется. Есть ли смысл вносить исправления, или оставить все как есть?
--------------
Это абсолютно не имеет значения. Ничего не исправляйте.
Но Вы же за них пособие назначили?
Беларусь
Мила 16.05.2017 12:27:12
Сколько можно находиться на больничном по уходу за больным членом семьи?
По уходу за больным ребенком до 14 лет в амбулаторных условиях - не более 14 календарных дней.
Это действительно в 2017 году?
Беларусь
Исправления 16.05.2017 12:15:53
Автор, подскажите как исправить ситуацию((. В прошлом году несколько больничных листов, где на оборотной стороне указаны выходные дни. По инструкции это стока не заполняется. Есть ли смысл вносить исправления, или оставить все как есть?
Беларусь
Прогул 16.05.2017 10:10:03
уважаемый автор! спасибо вам огромное!
Беларусь
Автор 15.05.2017 16:38:10
Прогул 15.05.2017 15:52:42

добрый день! а проверьте меня пожалуйста: работник заболел с 3 мая. в период 6 месячный попал 1 день прогула.(в апреле) .(В положении №569 прогул у нас не числится как входящий в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, и не включаются календарные дни) как быть? получается надо включать этот день? правильно?
-----
ПРогул в п. 22 положения 569 не указан как день, который исключается из расчета. Поэтому он ОСТАЕТСЯ в расчете.
Беларусь
Автор 15.05.2017 16:36:48
Договор Подряда 15.05.2017 15:51:04

Еще меня в вопросе правомерности начисления больничного смущал необходимый 6-месячный период уплаты взносов, ведь его у Н. не было.
------------
Он на право на пособие не влияет. от него зависит размер пособия: минимальный или от выплата.
Беларусь
Прогул 15.05.2017 15:52:42
добрый день! а проверьте меня пожалуйста: работник заболел с 3 мая. в период 6 месячный попал 1 день прогула.(в апреле) .(В положении №569 прогул у нас не числится как входящий в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, и не включаются календарные дни) как быть? получается надо включать этот день? правильно?
Беларусь
Договор Подряда 15.05.2017 15:51:04
Еще меня в вопросе правомерности начисления больничного смущал необходимый 6-месячный период уплаты взносов, ведь его у Н. не было.
Беларусь
Договор Подряда 15.05.2017 15:44:21
Договор не расторгали, но работы по нему не выполнялись больше. Человек не работал больше нигде, кроме как у нас. Поэтому ее и отправили с больничным к нам. Я же ее и регистрировала как впервые устроившуюся на работу в РБ. Затрудняюсь сказать, временно она здесь или постоянно, вышла замуж и получила вид на жительство. В общем, я не рискнула выплачивать ей это пособие и тоже объяснила про получение пособия по уходу за ребенком с первого дня рождения. В любом случае, по нашим выплатам больничный был ей минимальным. Большое спасибо, Автор, что откликнулись.
Беларусь
Автор 15.05.2017 15:38:30
Договор Подряда 15.05.2017 15:15:45

Добрый день. Наткнулась на этот топик и хочу поинтересоваться Вашим, автор топика, мнением. Организация заключила с гражданкой Н. договор подряда на оказание услуг на период с 01.03.2016 по 31.12.2016г. Н. является гражданкой Украины, получила вид на жительство в РБ в феврале 2016г. Согласно Договора вознаграждение за оказанные услуги выплачивается поэтапно, по мере оказания услуг. Первый этап работ выполнен с 01.03.2016 по 31.03.2016г., вознаграждение по нему составило 1 800 000 руб. Второй этап работ выполнен с 01.04.2016 по 30.04.2016г., вознаграждение по нему составило 540 000 руб. С начисленного вознаграждения удержаны и перечислены взносы в Фонд соцзащиты населения и подоходный налог. С 01.05.2016 по момент предоставления листка нетрудоспособности услуги больше не оказывались.
Н. в сентябре 2016г. представлен листок нетрудоспособности по беременности и родам с августа 2016 по январь 2017г.
По состоянию на 31.12.2015г., согласно данным ФСЗН обязательные страховые взносы на социальное страхование за Н. в республике Беларусь не уплачивались
Возникает вопрос:
1. Имеет ли право организация начислить и оплатить листок нетрудоспособности по беременности и родам Н., не выполняющей с мая 2016г. работу по договору? Я отправляла запрос в Фонд соцзащиты своего района, но ответа так и не получила.
-------------
Ответ должны дать обязательно. Позвоните и поинтересуйтесь.
Эта дама, постоянно или временно ПРОЖИВАЮЩАЯ, или временно пребывающая в РБ?
Договор Вы не расторгли на момент начала б/л?
Здесь цена вопроса - минимальный размер пособия. Ей выгоднее его не получать, а получить пособие на ребенка с дня рождения (если она НЕ временно пребывающая и договор действовал).
Беларусь
Автор 15.05.2017 15:28:46
А вот действительно, как понять, что продлевал один и тот же врач, если и подчерк разный…и подписи не разберешь. Мелочь конечно, но все же.
--------------
По фамилии и подписи.
Беларусь
Договор Подряда 15.05.2017 15:15:45
Добрый день. Наткнулась на этот топик и хочу поинтересоваться Вашим, автор топика, мнением. Организация заключила с гражданкой Н. договор подряда на оказание услуг на период с 01.03.2016 по 31.12.2016г. Н. является гражданкой Украины, получила вид на жительство в РБ в феврале 2016г. Согласно Договора вознаграждение за оказанные услуги выплачивается поэтапно, по мере оказания услуг. Первый этап работ выполнен с 01.03.2016 по 31.03.2016г., вознаграждение по нему составило 1 800 000 руб. Второй этап работ выполнен с 01.04.2016 по 30.04.2016г., вознаграждение по нему составило 540 000 руб. С начисленного вознаграждения удержаны и перечислены взносы в Фонд соцзащиты населения и подоходный налог. С 01.05.2016 по момент предоставления листка нетрудоспособности услуги больше не оказывались.
Н. в сентябре 2016г. представлен листок нетрудоспособности по беременности и родам с августа 2016 по январь 2017г.
По состоянию на 31.12.2015г., согласно данным ФСЗН обязательные страховые взносы на социальное страхование за Н. в республике Беларусь не уплачивались
Возникает вопрос:
1. Имеет ли право организация начислить и оплатить листок нетрудоспособности по беременности и родам Н., не выполняющей с мая 2016г. работу по договору? Я отправляла запрос в Фонд соцзащиты своего района, но ответа так и не получила.
Беларусь
"Анонимно" 15.05.2017 14:42:42
По сути печати в листке нетрудоспособности должны быть проставлены в следующем порядке:
личная печать лечащего врача в отведенных для нее на листке нетрудоспособности местах, на его подпись в случаях:
1.выдачи и закрытия листка нетрудоспособности (его продолжения). На промежуточных записях об освобождении больного от работы подписи лечащего врача его личной печатью не удостоверяются;
2.продления и закрытия листка нетрудоспособности другим лечащим врачом — на его первую подпись и при закрытии.

А вот действительно, как понять, что продлевал один и тот же врач, если и подчерк разный…и подписи не разберешь. Мелочь конечно, но все же.
Беларусь
"Анонимно" 15.05.2017 13:07:08
Я тоже такие отправляю за печатью.. откуда я знаю, может медсестра написала, а врач не в теме... потом все за свой счет?
Беларусь
Спор 15.05.2017 12:29:37
Спасибо огр…
Получается можно и на разные подчерка не обращать внимания… ) тогда как понять что это один и тот же врач, пусть бы и писала собственноручно)
Беларусь
Автор 15.05.2017 12:10:17
спор с поликлиникой 15.05.2017 11:52:05

Где написано, что если 3 раза продлевает больничный 1 врач, то печать должна быть одна? Исходя из такой логики, то и должность, фамилию и подпись можно ставить только один раз)))
Спасибо)
---------
Читаем п. 68 в Инструкции 52/97.
68. Печати ставятся в следующем порядке:
68.1. личная печать лечащего врача в отведенных для нее на листке нетрудоспособности местах - на его подпись в случаях:
выдачи и закрытия листка нетрудоспособности;
продления листка нетрудоспособности другим лечащим врачом - на его первую подпись;
при внесении информации в случаях, указанных в подпункте 73.6.3 пункта 73 настоящей Инструкции.

Т.е. если продлевает один и тот же, то не нужна его печать, ставится только подпись.
Обратите внимание, что при продление больше чем на 10 дней, то оно делается совместно с завотделением. Он (завотделением)ставит свою печать (п.15 Инстр. 52/97).
Беларусь
спор с поликлиникой 15.05.2017 11:52:05
Автор, скажите Ваше мнение, думаю у всех были такие ситуации. В больничном листе в разделе «освобождение от работы» первая строчка написана врачом, вторая медсестрой… подчерка разные соответственно. Печать врача стоит одна.. По росписи ничего не поймешь, можно сказать «плюсик»… Всех своих «основных ходоков» прошу ставить в таких ситуациях две печати врача, чтобы вопросов не возникало при проверке. Все ставят, никто ни слова не сказал, но….. вот есть один врач, которому «тяжело» поставить 2 печати и говорил что все делает по инструкции….
Открыла я эту инструкцию: п.74 … В третьей графе указываются должность медицинского работника и его фамилия, а в четвертой ставятся его подпись и печать в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Где написано, что если 3 раза продлевает больничный 1 врач, то печать должна быть одна? Исходя из такой логики, то и должность, фамилию и подпись можно ставить только один раз)))
Спасибо)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM