...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
СЧЕТЧИКИ И РЕЙТИНГИ
 

   
 
ВОПРОС:

 
Больничный-2 22.11.2012 18:09:35
Люблю считать больничные. Давайте и ваш посчитаю.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 30.01.2017 11:14:15
«Анонимно» 30.01.2017 10:27:54

Добрый день,

больничный..вид нетрудоспособности- «последствие травмы». Нужно ли оставлять протокол комиссии по назначению пособия?
И делаете ли вы протокол комиссии при продлении больничного по травме??
Заранее спасибо!
------
А та травма была бытовая или производственная?
Беларусь
Автор 30.01.2017 11:13:14
Ирина 30.01.2017 10:17:50

Добрый день. Сотрудник принес б/л. Первый с 05.01.17 по 13.01.17, к труду 16.01.17 (амбулат.), второй с 16.01.17 по 27.01.17 (стационар). Они считаются непрерывными или рассчитывать каждый отдельно? Спасибо.
----
Уточните: по первому б/л период освобождения от работы, наверное по 13-е? или к труду с 14-го, раз освобождение по 13-е. Нет ли на б/л отметок об алкогольном опьянении и т.п.?

Освобождение по 13.01.17, к труду 14.01.17
-----
О! это же существенно влияет на ситуацию! В данном случае период освобождения от работы прерывается на 14-е и 15-е. И не важно, что это выходные. Временная нетрудоспособность прервалась (см. ч. 2 п. 16 Положения 569). Это два отдельных случая. Пособие назначаем по каждому б/л отдельно.
Беларусь
"Анонимно" 30.01.2017 10:27:54
Добрый день,

больничный..вид нетрудоспособности- «последствие травмы». Нужно ли оставлять протокол комиссии по назначению пособия?
И делаете ли вы протокол комиссии при продлении больничного по травме??
Заранее спасибо!
Беларусь
Ирина 30.01.2017 10:17:50
Добрый день. Сотрудник принес б/л. Первый с 05.01.17 по 13.01.17, к труду 16.01.17 (амбулат.), второй с 16.01.17 по 27.01.17 (стационар). Они считаются непрерывными или рассчитывать каждый отдельно? Спасибо.
----
Уточните: по первому б/л период освобождения от работы, наверное по 13-е? или к труду с 14-го, раз освобождение по 13-е. Нет ли на б/л отметок об алкогольном опьянении и т.п.?

Освобождение по 13.01.17, к труду 14.01.17
Беларусь
Автор 30.01.2017 9:51:58
неопытный бухгалтер 30.01.2017 9:39:15

Прошу помощи!!!!
Молодой специалист по распределению приступил к работе 20.07.16г. (8 раб.дн., 12 кален.дн.) на 0,5 ставки инженера-энергетика (график каждый день до обеда) и 0,5 ставки инструктор ЧС и ГО (график каждый день после обеда).
-----
Запрос в ФСЗН об уплате взносов не нужно подавать, т.к. для молодых специалистов это не имеет значения (см. п. 17 Положения 569).
Б/л с декабря, значит расчетный период - с 20.07 по 30.11 В расчет берем только работу по основному месту работы. посмотрите в трудовых длговорах этого работника какой договор был как основной, а какой как совместительство. Совместительство в расчет не берем.
Берем зарплату по основной работе до и после перевода. исключаем дни, когда сохранялся средний заработок и сам средний заработок. Заработок разделим на число календарных дней и получим среднедневной для пособия.
В неполных месяцах премию берем в расчет еще раз пропорционально.
Беларусь
Автор 30.01.2017 9:43:07
Ирина 30.01.2017 9:27:27

Добрый день. Сотрудник принес б/л. Первый с 05.01.17 по 13.01.17, к труду 16.01.17 (амбулат.), второй с 16.01.17 по 27.01.17 (стационар). Они считаются непрерывными или рассчитывать каждый отдельно? Спасибо.
----
Уточните: по первому б/л период освобождения от работы, наверное по 13-е? или к труду с 14-го, раз освобождение по 13-е. Нет ли на б/л отметок об алкогольном опьянении и т.п.?
Беларусь
неопытный бухгалтер 30.01.2017 9:39:15
Прошу помощи!!!!
Молодой специалист по распределению приступил к работе 20.07.16г. (8 раб.дн., 12 кален.дн.) на 0,5 ставки инженера-энергетика (график каждый день до обеда) и 0,5 ставки инструктор ЧС и ГО (график каждый день после обеда).

Август отработан полностью.

В сентябре: как инструктор отработал полностью,
как инженер – 8 часов (2 раб.дня) сохранение среднего заработка по повесткам военкомата.

В октябре: как инструктор отработал 7 раб.дней, 18 кален.дней сохранение среднего заработка по справкам на обследование в больнице по направлению военкомата
как инженер отработал 5 раб.дней полностью, 3 часа сохранение среднего заработка по повесткам военкомата, 5 часов заработная плата, 18 кален.дней сохранение среднего заработка по справкам на обследование в больнице по направлению военкомата.

С 1 ноября из штатного расписания выводится должность инструктор ЧС и ГО. Работник переводится на должность инженер-теплотехник на ставку, с доплатой за совмещение по должности инженер-энергетик.
Отработано 8 раб.дней и 3 часа, 5 часов сохранен средний заработок по повестке военкомата, 4 кален.дня сохранение среднего заработка по справке на обследование в больнице по направлению военкомата.
с 22.11 по 23.12. отпуск без сохранения
с 26.12. по 06.01.больничный лист
Беларусь
Ирина 30.01.2017 9:27:27
Добрый день. Сотрудник принес б/л. Первый с 05.01.17 по 13.01.17, к труду 16.01.17 (амбулат.), второй с 16.01.17 по 27.01.17 (стационар). Они считаются непрерывными или рассчитывать каждый отдельно? Спасибо.
Беларусь
Автор 24.01.2017 14:19:07
Аноним 24.01.2017 12:14:38

Подскажите, пожалуйста! Работница принесла больничный по уходу за ребенком. У нас проработала 3 месяца. До этого долго нигде не работала. Каким образом нам рассчитывать больничный?
---------
По общей схеме.
1. запрос в ФСЗН, что бы выяснить период уплаты взносов. Если вместес вашим этот период будет меньше 6 месяцев - пособие в минимальном размере. если больше см. п.2
2. Считаем дни в расчетном периоде. Если их меньше 30, то пособие из тарифной ставки (оклада) без всяческих надбавок или повышений. Если 30 или больше, то из зарплаты за расчетный период.
Беларусь
Аноним 24.01.2017 12:14:38
Подскажите, пожалуйста! Работница принесла больничный по уходу за ребенком. У нас проработала 3 месяца. До этого долго нигде не работала. Каким образом нам рассчитывать больничный?
Беларусь
Автор 18.01.2017 12:16:42
«Анонимно» 18.01.2017 10:22:32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - 1С красиво считает больничные но почему то упорно не хочет включать в средний заработок - доплату за работу в сверхурочное время (по результатам за квартал( сотрудник отработал квартал)?? Подскажите правильно ли это?
-------------
если этот квартал полностью входит в расчетный период, но начисленные за него сверхурочные в расчет пособия входят.
Беларусь
"Анонимно" 18.01.2017 10:22:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - 1С красиво считает больничные но почему то упорно не хочет включать в средний заработок - доплату за работу в сверхурочное время (по результатам за квартал( сотрудник отработал квартал)?? Подскажите правильно ли это?
Беларусь
Автор 18.01.2017 9:14:27
Анастасия 18.01.2017 6:52:36

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по листам нетрудоспособности:
1) нужна ли пометка, что листок дополнительный, если внешний совместитель не брал листок по основному месту работы;
2) когда оплачивается и берётся в зачёт больничный в связи с тяжелыми родами? Ребенок родился в конце декабря, больничный по бир с октября по февраль, продление больничного с конца февраля по начало марта.
-------------
1) На мой взгляд это не принципиально и дописывать «Дополнителный» нет необходимости.
2) Б/л-продолжение б/л по беременности и родам начисляете в том месяце, когда вам это сдали. Пособие по БиР выплачивается наперед, поэтому не надо ждать февраля.
Беларусь
Автор 18.01.2017 8:59:51
Екатерина 17.01.2017 22:53:28

Спасибо, Вам огромное за предыдущие ответы! Извините, пожалуйста, еще один вопрос: Сотрудник болел сам, режим амбулаторный, БЛ с понедельника и по субботу (для него ВЫходной) Оплачиваем все дни по БЛ? включая день закрытия БЛ несмотря на то, что это выходной?
-------------------
Оплачивается. оплачиваем же календарные дни.у достоверенные б/л, а не рабочие.
Беларусь
Анастасия 18.01.2017 6:52:36
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по листам нетрудоспособности:
1) нужна ли пометка, что листок дополнительный, если внешний совместитель не брал листок по основному месту работы;
2) когда оплачивается и берётся в зачёт больничный в связи с тяжелыми родами? Ребенок родился в конце декабря, больничный по бир с октября по февраль, продление больничного с конца февраля по начало марта.
Беларусь
Екатерина 17.01.2017 22:53:28
Спасибо, Вам огромное за предыдущие ответы! Извините, пожалуйста, еще один вопрос: Сотрудник болел сам, режим амбулаторный, БЛ с понедельника и по субботу (для него ВЫходной) Оплачиваем все дни по БЛ? включая день закрытия БЛ несмотря на то, что это выходной?
Беларусь
Автор 17.01.2017 15:59:22
Анонимно« 17.01.2017 9:46:36

«Анонимно» 17.01.2017 9:42:05

Добрый день.
В б/л «по уходу» с 04.01.17 написано, что этот лист является продолжением другого листка нетрудоспособности, открытого с 26 декабря. Лист открыт на маму ребенка, а первичный лист открыт на папу, который не работает у нас. За какой период правильно рассчитывать средний заработок?
Спасибо за помощь.
_________
уточню, ошиблась в дате, второй б/л открыт на маму 03.01
в особых отметках указано, что первичный б/л по с 26.12 по 30.12
------------------
Ваша задача проверить чтобы с учетом папиного б/л число дней не превысило 14. Больше не оплачивается. а средний заработок рассчитывается за 6 месяцев, до января (до возникновения права на пособие мамы).
Беларусь
"Анонимно" 17.01.2017 9:46:36
«Анонимно» 17.01.2017 9:42:05

Добрый день.
В б/л «по уходу» с 04.01.17 написано, что этот лист является продолжением другого листка нетрудоспособности, открытого с 26 декабря. Лист открыт на маму ребенка, а первичный лист открыт на папу, который не работает у нас. За какой период правильно рассчитывать средний заработок?
Спасибо за помощь.
_________
уточню, ошиблась в дате, второй б/л открыт на маму 03.01
в особых отметках указано, что первичный б/л по с 26.12 по 30.12
Беларусь
"Анонимно" 17.01.2017 9:42:05
Добрый день.
В б/л «по уходу» с 04.01.17 написано, что этот лист является продолжением другого листка нетрудоспособности, открытого с 26 декабря. Лист открыт на маму ребенка, а первичный лист открыт на папу, который не работает у нас. За какой период правильно рассчитывать средний заработок?
Спасибо за помощь.
Беларусь
Автор 17.01.2017 9:31:19
Екатерина 16.01.2017 22:36:13

и еще вопросик.....если в период отпуска по инициативе нанимателя без сохранения ЗП попадает праздничный день.....как быть с ним?
Беларусь


Екатерина 16.01.2017 21:57:24

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, исключаются ли из числа календарных дней расчетного периода дни отпуска предоставленного по ИНИЦИАТИВЕ нанимателя без сохранения ЗП?
-----
Такой отпуск предоставляется по ст. 191 ТК, т.е. это освобождение от работы в соответствии с законодательством. Значит такие отпуска исключаются из числа дней расчетного периода см. п. 22 положения 569.
Эти отпуска предоставляются в календарных днях и для них нет оговорки-исключения для праздничных дней (как в случае трудовых отпусков). Поэтому исключаются в т.ч. и праздники. которые приходятся на период такого социального отпуска. Например, работника отправили в отпуск без сохранения з/платы 9ст. 191 ТК) на период с 1 по 31 декабря. Для расчета б/л исключаем 31 календарный день,т.е. все дни декабря.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-200 201-220 221-240 >>

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM