| |
|
|
| |
|
|
Теоретик
05.12.2007 9:16:21
|
 |
 |
Организация, резидент РБ, вместе с нерезидентом создала СП. В качестве взноса в уставный фонд резидент предоставил СП право пользования отдельно стоящим зданием сроком на 5 лет. Вопрос в топике....
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Теоретик
05.12.2007 9:17:53
|
 |
 |
Как Вы уже догадались, вопрос такой: «Куда резу относить ежемесячно начисляемую амортизацию?».
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 9:31:48
|
 |
 |
Аммортизацию рез относит на 26 счет.
Беларусь
|
 |
 |
Теоретик
05.12.2007 9:34:25
|
 |
 |
А разве он использует эти ОС в своей производственной деятельности?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
05.12.2007 9:36:47
|
 |
 |
Ну так поясните, использует или нет. В этом здании клерки СП не работают?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 9:51:25
|
 |
 |
Главбуся, а я и сам не знаю. Потому и хочется разрулить ситуацию. К сведению: этот вопрос касается как раз не СП, а того, кто передал право пользования. С Алесей созвонился. Спасибо за инфу.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
05.12.2007 10:47:47
|
 |
 |
А какие проводки у передающей стороны? Д58 видимо. А какой счёт по кредиту на сумму права пользования ? (напомню,что в соотв. с указом «об оценке» это право должно бытьоценено, чтобыего вносить в УФ)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 11:38:19
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
ГМИ
05.12.2007 11:48:04
|
 |
 |
Внереализационные расходы, 92
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
05.12.2007 11:51:36
|
 |
 |
Ну если не знаем, используется ли право пользования в предпринимательской деятельности, то и говорить не о чем. Может, тое здание пустое колом себе стоит и в щели ветер дует...:))
Беларусь
|
 |
 |
Теоретик
05.12.2007 13:06:18
|
 |
 |
ГМИ 05.12.2007 11:48:04 Внереализационные расходы, 92 __________________________________________________.. _____ Амортизацию на внереализационные расходы? У МОХ полет мыслей правильный. Но действительно встает вопрос по кредиту счета. Кто может разрулить ситуацию?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 13:17:47
|
 |
 |
К04?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 13:23:29
|
 |
 |
«Анонимно» 05.12.2007 13:17:47 К04?__________________________________________________.. ___ А Вы предлагаете у учредителя начислять амортизацию и по ОС и по НМА? Дык исчо не знаем куды деть одну амортизацию.
Беларусь
|
 |
 |
Рассуждалка :)
05.12.2007 13:50:49
|
 |
 |
Предприятие/учредитель/резидент - собственное числящееся на балансе в активах на сч.01 ОС - передает в пользование СП и проводки у учред./резидента д.б. как при обычной передаче ОС в пользование (в данном случае - в пользование СП). Отсюда - проводки по амортизации у предприятия/резидента зависят от того, «уходит» ли само ОС с баланса предприятия/резидента. Созданное СП получает в УФ «право», т.е. НМА: d04 k80 сумма оценки этого «права» (стоим-ть соразмерной арендной платы по сроку пользования). И амортизацию «права» осущ-т предприятие с т.о. сформированным УФ.
Беларусь
|
 |
 |
ГМИ-Теоретик
05.12.2007 14:12:28
|
 |
 |
Амортизация - это расход, связанный с получением в будующем дивидендов. К реализации не имеет никакого отношения, на затраты не поставишь, значит на 92. Так думаю.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
05.12.2007 15:10:27
|
 |
 |
По-моему, право пользования нельзя отождествлять с использованием самого объекта. Внесли право в УФ и если здание используют далее как и использовали ( в производственных либо непроизв. целях) , то и амортизацию по зданию начислять как и начислялась до внесения права пользования зданием в УФ. Когда предприятие, в УФ которого внесено это право пользование, распорядится этим правом, тогда и надо думать куда списывать балансодержателю эту амортизацию.
Беларусь
|
 |
 |
Теоретик
05.12.2007 15:14:24
|
 |
 |
Рассуждалка :) 05.12.2007 13:50:49 Предприятие/учредитель/резидент - собственное числящееся на балансе в активах на сч.01 ОС - передает в пользование СП и проводки у учред./резидента д.б. как при обычной передаче ОС в пользование (в данном случае - в пользование СП). Отсюда - проводки по амортизации у предприятия/резидента зависят от того, «уходит» ли само ОС с баланса предприятия/резидента. Созданное СП получает в УФ «право», т.е. НМА: d04 k80 сумма оценки этого «права» (стоим-ть соразмерной арендной платы по сроку пользования). И амортизацию «права» осущ-т предприятие с т.о. сформированным УФ. __________________________________________________.. ___ Чудак человек: помер и смеется. Ведь вопрос состоит в том, куда относить амортизацию учредителю. Уже это значит, что он остается на балансе этого учредителя. ГМИ-Теоретик 05.12.2007 14:12:28 Амортизация - это расход, связанный с получением в будующем дивидендов. К реализации не имеет никакого отношения, на затраты не поставишь, значит на 92. Так думаю. __________________________________________________.. ____ С первым предложением согласиться (с натягом!) можно. Но интересная идея у МОХ. Он сказал, что то право, которое мы передали, отразим по дебету счета 58. Откуда выцарапнуть кредит?
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
05.12.2007 15:24:04
|
 |
 |
может: 04 83 - на сумму оценки права пользования 58 04 - на эту же сумму. ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 15:47:39
|
 |
 |
МОХ 05.12.2007 15:24:04 может: 04 83 - на сумму оценки права пользования. 58 04 - на эту же сумму. ? __ а какой экономич.смысл несет Д04 (у передавателя права), что за такой НМА у него нарисовался вдруг, а потом сразу же выбыл...
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
05.12.2007 16:00:00
|
 |
 |
А может, учредителю снести это здание с 01 на 03- как переданное в пользование? 03-01. И «передать» в УФ 58-02 в сумме оценки права пользования ( я надеюсь, оно не больше остаточной стоимости того здания)?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 16:03:01
|
 |
 |
Главбуся 05.12.2007 16:00:00 Сергеевна, амортизация начисляется ежемесячно! Но мыслЯ интерсная.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-78
|
|
| |
|
|