| |
|
|
| |
|
|
Теоретик
05.12.2007 9:16:21
|
 |
 |
Организация, резидент РБ, вместе с нерезидентом создала СП. В качестве взноса в уставный фонд резидент предоставил СП право пользования отдельно стоящим зданием сроком на 5 лет. Вопрос в топике....
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
05.12.2007 16:07:32
|
 |
 |
Теоретик - Рассуждалке 05.12.2007 15:14:24 здание остается на балансе этого учредителя __ рассуждалка продолжается (предыд.реплика МОХу тож рассуждалкино :) тогда в чем вопрос с амортизацией - в зав-ти от используется/не использ. в предприн. деят-ти балансодержателя... и вопрос с «партнером по кредиту» для дебета 58сч. тогда какой-то отвлеченный и ответвляющийся...:) не, ну, конечно, фин.вложения вроде как бы и есть, т.е. раз как бы есть Д58сч, то д.б. и кредит неизвестно чего... о, это прекрасное во всех смыслах «вложение права»... :))
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
05.12.2007 16:13:32
|
 |
 |
Так учредитель передал «право» начисления амортизации в виде финансовых вложений и у себя больше ни фига не начисляет. А СП принимает право уже 04-80 и ежемесячно начисляет амортизацию
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
05.12.2007 16:30:52
|
 |
 |
Я только рассуждаю. _________________ «Анонимно» 05.12.2007 15:47:39 МОХ 05.12.2007 15:24:04 может: 04 83 - на сумму оценки права пользования. 58 04 - на эту же сумму. ? __ а какой экономич.смысл несет Д04 (у передавателя права), что за такой НМА у него нарисовался вдруг, а потом сразу же выбыл... _____ А как произошло? Вот именно что НА( право пользования) нарисовался с воздуха у передающей стороны). Было здание а решили оценить право пользования на него. ну может 04 98 как-то подумать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 17:01:54
|
 |
 |
Главбуся 05.12.2007 16:13:32 Так учредитель передал «право» начисления амортизации в виде финансовых вложений и у себя больше ни фига не начисляет. А СП принимает право уже 04-80 и ежемесячно начисляет амортизацию __рассуждалка не, Главбуся, не совсем так - здание-то остадось зданием у него, а передано в СП право...
Беларусь
|
 |
 |
Теоретик
05.12.2007 17:17:45
|
 |
 |
Главбуся 05.12.2007 16:13:32 Так учредитель передал «право» начисления амортизации в виде финансовых вложений и у себя больше ни фига не начисляет. А СП принимает право уже 04-80 и ежемесячно начисляет амортизацию __________________________________________________.. __ Но ведь объект остался на балансе у учредителя и по Положению он долженначислять амортизацию. Куды ж ее мать отослать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 17:21:27
|
 |
 |
а куда относится амортизация по неиспользуемому зданию?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 17:26:50
|
 |
 |
Куды ж ее мать отослать? - по адресу указанному в многомудром Положении о порядке начисления амортизации ...:)
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся -Теоретику
05.12.2007 17:28:36
|
 |
 |
Так мы ее уже «начислили» наперед. Но с/с и финрезультаты не «испортили». 58-02. Тока вот что не хорошо. Остаточную стоимость уменьшили :((.Похоже на лизинг с ускоренной амортизацией. Мать так, наши НПА ..Может, транзитный счет использовать. Типа 76.58-76-на всю сумму права. А потом ежемесячно 76-02?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 17:36:25
|
 |
 |
рассуждалка Главбуся, а почему Вы настаиваете на варианте «наполнения» 58сч. за счет 02сч. ? за раз ли помесячно... почему «вложения в СП» состоят из амортизации, вложения - это оценка НМА (права польз. зданием). по-моему, напрвление мысли выбрано не туда...
Беларусь
|
 |
 |
Теоретик
05.12.2007 17:40:55
|
 |
 |
И все же я предполагаю, что начисляемая в дальнейшем амортизация должна относиться в дебет сч.91. И при этом, она должна уменьшать налогооблагаемую прибыль. Во как!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 17:41:22
|
 |
 |
дык мы ж не про сп а про несчастноно учреда
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
05.12.2007 17:47:24
|
 |
 |
- Теретик. Обоснуйте теперь. ))) Здание никуда не делось. А то чтотам когда-то решили найти рыночную стоимость права аренды на него, ИМХО- на начисление амортизации влиятьне должно. Хоть продадут то право, хоть вкладут в чей-то УФ.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
05.12.2007 18:02:03
|
 |
 |
Какой 91? Учред здание не использует в предпринимательской деятельности! Вклад в УФ- это не вид деятельности. Это отдал на 5 лет и все. Потом должны вроде как вернуть.Учред им не пользуется!Может, его с баланса надо снять? У нас вот государство отдало в безвозмездное пользование общаги- так они у нас на балансе! Но в УФ не вошли при приватизации.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 18:05:24
|
 |
 |
Главбуся 05.12.2007 18:02:03 Какой 91? Учред здание не использует в предпринимательской деятельности! Вклад в УФ- это не вид деятельности. Это отдал на 5 лет и все. Потом должны вроде как вернуть. __________________________________________________.. _______Не-а, не вернут. Потом будут платить аренду.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 18:05:41
|
 |
 |
Теоретик 05.12.2007 17:40:55 И все же я предполагаю, что начисляемая в дальнейшем амортизация должна относиться в дебет сч.91. И при этом, она должна уменьшать налогооблагаемую прибыль. Во как! __рассуждалка И с чего это торжественное «во как»? :) из библии по амортизации: В случаях временного прекращения эксплуатации ОС и НМА, участвующих в предприн. деятельности (простой, вызванный полной остановкой производства, простой продолжительностью свыше 3-х месяцев, нахождение в запасе, на консервации в соотв. с закон-вом, а также начисление амортизации по объектам, предоставленным за плату во временное владение и пользование (когда это не является предметом деят-сти организации), аморт. отчисления отражаются Д91 «Операц. доходы и расходы» К02 «Амортизация ОС» и 05 «Амортизация НМА» соотв-но. Аморт. отчисления от стоимости не используемых в предприн. деятельности объектов ОС (полной их стоимости или части) и НМА включаются в состав внереал. расходов организации (Д92 «Внереал. доходы и расходы»): в случаях начисления амортизации по объектам, переданным сторонним организациям по договорам безвозмездного пользования и по этой причине не участвующих в предприн. деятельности; по объектам, не участвующим в предприн. деятельности, находящимся в производственных подразделениях организации, а также по объектам, не участвующим в предприн. деятельности, находящимся в обслуживающих производствах и хозяйствах организации (при осуществлении ими коммерческой деятельности); по объектам, не участвующим в предприн. деятельности и временно не эксплуатируемым вне зависимости от места нахождения ___
2«Анонимно» 05.12.2007 17:41:22 дык мы ж не про сп а про несчастноно учреда ---- ну, так забота именно про несчастного учреда и его несчастное здание с его несчастной амортизацией...:)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 18:06:41
|
 |
 |
МОХ 05.12.2007 17:47:24 Дружище, но ведь ты не будешь отрицать, что дебет счета 58 должен быть?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.12.2007 18:13:08
|
 |
 |
Главбуся 05.12.2007 18:02:03 Учред здание не использует в предприн. деятельности! __рассуждалка не, учред может в нем же и сидеть, он же не здание передал в УФ, а право пользлвания им СП-шке (кстати в СП-шку им же (учредом этим) учрежденную, собственником здания учред является по-прежнему и пдюс собственником СП, которому право сдал)...:)
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
05.12.2007 18:23:45
|
 |
 |
Не фиг учреду там сидеть, коли сдал право пользования! Там сидеть может теперь СП как юрлицо.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
05.12.2007 18:28:18
|
 |
 |
Господа! Не путаем передачу здания и передачу ПРАВА на использование здания! Получившая в УФ сторона хоть продаст это право, хоть распорядится сама сидеть в здании, хоть сдаст здание в аренду!
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
05.12.2007 18:33:01
|
 |
 |
Вот именно. И при чем теперь к зданию учред, если сдал права пользования? Сдал- сиди на улице.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-78
|
|
| |
|
|