| |
|
|
| |
|
|
Теоретик
05.12.2007 9:16:21
|
 |
 |
Организация, резидент РБ, вместе с нерезидентом создала СП. В качестве взноса в уставный фонд резидент предоставил СП право пользования отдельно стоящим зданием сроком на 5 лет. Вопрос в топике....
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Uri
07.12.2007 11:12:02
|
 |
 |
Вы создали АКТИВ - право пользования помещение сроком на 5-ть лет и оценили его для взноса в УФ в 100 руб. Затратами по созданию данного актива будет ам-я здания в размере 1 руб. в месяц или 60 руб. за 5-ть лет. Передали этот актив в УФ и его новое предприятие поставило на учет за 100 р. со сроком ам-ии 5-ть лет. А у Вас получается, что имеется доход в размере 40 руб., т.е. 100 - 60 = 40! Остался вопрос - когда этот доход образовался, тогда когда Вы этот актив передали, т.е. налоги с 40 руб. платить сразу (списываем всю ам-ю за пять лет) или разбивать все помесячно(мне это больше нравится), т.е. списывать ам-ю на стоимость актива, а в доход стоимость актива прих. на один месяц. Но, с другой стороны, мы то уже внесли весь этот доход в УФ, т.е. он у нас уже есть! Поэтому остается только 1-й вариант, и надо как-то вывернуться, чтоб списать ам-ю за 5-ть лет в затраты по созданию актива и заплатить налоги с 40 руб. Но, мне кажется, придется заплатить со 100 р., а потом ежемесячно списывать ам-ю на стоимость данного актива, а затем на эти суммы и уменьшать налогообл. прибыль.
Беларусь
|
 |
 |
Теоретик
07.12.2007 11:14:21
|
 |
 |
Uri 07.12.2007 11:12:02 - Мне кажется, Вы не читали ответ LF.
Беларусь
|
 |
 |
Uri
07.12.2007 11:27:24
|
 |
 |
Прочитал сейчас. :) Есть вопрос по « 58 - К 98 - на согласованную сумму инвестиций = капитализированной сумме арендных платежей за 5 лет;» В плане возможности внесения в УФ доходов БУДУЩИХ периодов у меня большей вопрос, т.к. вносится не 98-й счет, а НМА - право пользования!!!
Д 98 - К 91 - ежемесячно в течение 5 лет равными долями списывается доход от аренды;
Беларусь
|
 |
 |
LF > Теоретику
07.12.2007 11:32:09
|
 |
 |
Извиняйте за фальстарт. Но такую файную тему я размотаю в полном объеме. Чуть попозже. Потому что в ней та-а-кой клубок правовых, бухгалтесрких и налоговых проблем, - душа радуется. И ваще, такие комплименты не должны пропасть даром
Беларусь
|
 |
 |
Теоретик
07.12.2007 11:42:33
|
 |
 |
LF > Теоретику 07.12.2007 11:32:09 - Можно обговорить что-то при встрече (скоро).
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся-Теоретику.
07.12.2007 11:50:01
|
 |
 |
Не надо давить на авторитеты. Надо подумать, как будет правильнее. Актив создать, наверное ,придется проводкой 04-98- с/с актива в смысле амортизации за 5 лет, 04-92- на разницу. И сразу заплатить налог на прибыль. А потом «отдать» актив в Уф.58-04. Предлагаю амортизацию ежемесячную потом списывать91-02 и 98-91!
Беларусь
|
 |
 |
Любопытный
15.02.2011 14:34:00
|
 |
 |
Надо подумать, как будет правильнее. Актив создать, наверное ,придется проводкой 04-98- с/с актива в смысле амортизации за 5 лет, 04-92- на разницу. ---- Правильно ли я понимаю, что при создании актива который потом будет передаваться в УФ сразу отражается доход и соответсвенно выползают налоги? В общем случае НМА могут быть разные, в СП учредитель мог перевести часть «Обученного персонала», это тоже вид НМА. Получается сразу 04 - 92 и 58 - 04 на сумму доли в СП
Если кто залезет в этот топик, вопрос - если в долю входит физ.лицо со своим активом «Технология», то сумма этой нематериальной доли тоже сразу облагается налогом? подоходным?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
15.02.2011 15:05:06
|
 |
 |
Передача права пользования имуществом означает аренду. Поскольку в результате передачи учредитель получает инвестиции - право на прибыль и управление, то жто и означает возмездность данной операции. Поэтому в учете учредителя возможны 2 варианта. 1. Здание остается на балансе учредителя. Тогда делается запись: Д 58 - К 98 - на согласованную сумму инвестиций = капитализированной сумме арендных платежей за 5 лет; Д 98 - К 91 - ежемесячно в течение 5 лет равными долями списывается доход от аренды; Д 91 - К 02 - начисляется амортизация. ____ есть одно но, у учрежденной компании нет обязательств выплачивать какие-либо доходы учредителю в качестве встречного обязательства за переданное в пользование имущество. У учредителя нет никаких прав на доходы от этого имущества, у него есть обязательственные права на получение части прибыли организации, если прибыль будет. А будет ли она пока неизвестно. Может счет 83?
Беларусь
|
 |
 |
Любопытный
15.02.2011 15:26:50
|
 |
 |
Может счет 83? --- Дб.04 - Кр.83 И никаких налогов?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
15.02.2011 15:39:51
|
 |
 |
Д58-К83
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
15.02.2011 16:00:27
|
 |
 |
разумеется никаких налогов при осуществлении инвестиций быть не должно, хотя в нашей чудесной стране все бывает.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.02.2011 17:18:45
|
 |
 |
Д58-К83 разумеется никаких налогов при осуществлении инвестиций быть не должно, хотя в нашей чудесной стране все бывает. ---- А где здесь инвестиция? Инвестиция это если учредитель что то вносит в новое СП. Деньги, Имущество, Права, прочие НМА. Поэтому актив надо отразить вначале на балансе, чтобы было что передать как инвестицию. Дб.04 - Кр.83 Инвентаризация и оценка имеющихся активов Дб.58 - Кр.04 Инвестиция в создаваемое СП
Это был бы идеальныфй вариант, но подозрения что такая оценка - налогооблагаемый доход Дб.04 - Кр.91 :( Или нет? и законно Дб. 04 - Кр. 83 ?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
16.02.2011 8:51:22
|
 |
 |
Д58-К83 разумеется никаких налогов при осуществлении инвестиций быть не должно, хотя в нашей чудесной стране все бывает. ---- А где здесь инвестиция? Инвестиция это если учредитель что то вносит в новое СП. Деньги, Имущество, Права, прочие НМА. Поэтому актив надо отразить вначале на балансе, чтобы было что передать как инвестицию. Дб.04 - Кр.83 Инвентаризация и оценка имеющихся активов Дб.58 - Кр.04 Инвестиция в создаваемое СП
Это был бы идеальныфй вариант, но подозрения что такая оценка - налогооблагаемый доход Дб.04 - Кр.91 :( Или нет? и законно Дб. 04 - Кр. 83 ? ___ он и вносит права.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.02.2011 9:42:10
|
 |
 |
он и вносит права. --- Права на что то - это нематериальный актив, которые надо вначале оформить. Если без отражения на 04сч., то можно сравнить с имуществом - у учредителя ничего на балансе ничего не было, но создается СП куда он вносит свою долю из воздуха появившимся грузовиком к примеру. Так не бывает. Вначале проведи инвентаризацию с оценкой актива и только потом можешь это передать.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
16.02.2011 10:06:20
|
 |
 |
он и вносит права. --- Права на что то - это нематериальный актив, которые надо вначале оформить. Если без отражения на 04сч., то можно сравнить с имуществом - у учредителя ничего на балансе ничего не было, но создается СП куда он вносит свою долю из воздуха появившимся грузовиком к примеру. Так не бывает. Вначале проведи инвентаризацию с оценкой актива и только потом можешь это передать. ___ кто вам сказал, что все права это актив?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 10:17:41
|
 |
 |
кто вам сказал, что все права это актив? --- Мы про права, которые оформляются как взнос в УФ. Имхо - то что НЕ актив, думаю не прокатит. Может ошибаюсь?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 10:28:47
|
 |
 |
LF > Теоретику 07.12.2007 11:32:09 Извиняйте за фальстарт. Но такую файную тему я размотаю в полном объеме. Чуть попозже. Потому что в ней та-а-кой клубок правовых, бухгалтесрких и налоговых проблем, - душа радуется. И ваще, такие комплименты не должны пропасть даром = В чем задержка по размотке?
Беларусь
|
 |
 |
Теоретик.
17.02.2011 10:30:28
|
 |
 |
Во, блин, дают. Я уже и забыл про енто.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-78
|
|
| |
|
|