| |
|
|
| |
|
|
Катастрофа!
01.02.2008 16:43:27
|
 |
 |
Огромнейшее спасибо всем сочувствующим мне. Мы тут обсуждали вопрос по залитию, срыв шланга под мойкой на кухне. Так вот, первый раунд я выиграла :) . Добилась таки, что ЖЭС теперь соответчик. Так, что еще не все потеряно! А ща по новой... искать нормативки...что же все таки входит в профосмотры жэсами нашего сантехоборудования... Судья откровенно подыгрывала жэсу, но ...куда против доводов? Конечно пока рано радоваться, но свою порцию удовольствия я получила. Еще раз, спасибо всем!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
01.02.2008 17:01:51
|
 |
 |
свою порцию удовольствия я получила __ а еще и какой опыт приобретете...:)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.02.2008 17:03:00
|
 |
 |
вот кстати Ваш тот топик http://buh.by/mes.asp?t=121073
Беларусь
|
 |
 |
Елена
02.02.2008 14:37:18
|
 |
 |
А опытом надо делиться:) Ждем продолжения Вашей эпопеи.Успехов!
Беларусь
|
 |
 |
бор
02.02.2008 17:24:26
|
 |
 |
Как - то надо заслать шпионов в недра ЖРЭТа на предмет прочтения и копирования их локальных док-тов. Должностные инструкции сантехников проштудировать, суть у них всех одна.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.02.2008 19:59:15
|
 |
 |
Суть в том,что Жилищный кодэкс обязывает бережно относиться к имуществу...но не обязывает знать - исправно ли оно. Ждя этого я считаю и есть в договоре с ЖЭСом такой пункт как профосмотр (за счет жэсов). Но они пытаются мне сейчас втюрить, что на профосмотрах они осматривают лишь запорную арматуру в квартирах жильцов. Я чуть было не попалась... Но, тогда зачем предусмотрены предъписания, которые жэсы выдают жильцам, если оборудование жильцов неисправно?Получается, они проводят осмотр всей системы водопровода в квартире. А у меня не проверяли , вот сейчас и пошли на суд такими же ответчиками, как и я. Судья уговаривает жэс не судиться, а разделить затраты по ремонту залитых квартир со мной и вместе сделать ремонт, пополам. Ф я понимаю, что судье возиться с этим не хочется и понимаю, что я могу выиграть суд :) Более того, если даже не выиграю этот, выиграю суд по защите прав потребителя по принуждению жэс к выполнению условий договора, а потом и к компенсации морального вреда. И еще - аварийка ехала долго, ща будут сячитать, сколько воды вытекло после 1 часа - время, за которое аварийка должна была явиться на аварию. К тому же она еще искала ключи от подвала, а вода лилась. Мне просто повезло, мастер жэса - молодой и честный человек, так и сказал на суде, что профосмотры не проводились, что он сам о них ничего не знает, что в квартире у меня не был и что аварийка как правило раньше чем через 2 часа не приезжает... Приятно, что есть честные люди. Боюсь, что после этих судов я буду бороться за восстановление этого мастера на работе в нашем жэсе. Не дай бог его тронут, сразу опять в бой, на этот раз за мастера.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.02.2008 20:03:39
|
 |
 |
Думаю, что мой топик полезен для все,т.к. такая ситуация может возникнуть у любого. Многие считали,что бороться не надо, если срыв шланга произошел у меня дома под мойкой, другие считали - надо. Вот посмотрим, что из этого получится и кто прав.Я обязательно расскажу. Но всеравно есть просьба. Ну найдите же кто-нить обязанности жэса при проведении профосмотров в квартире? так, чтобы по пунктам: типа заходите в квартиру и осмотриваете и то и то и другое :) Должно же это быть на бумаге?
Беларусь
|
 |
 |
в поддержку автору
03.02.2008 20:10:28
|
 |
 |
Бухгалтер ЖЭСа, отзовитесь, просим всем сайтом, помогите нам стать людьми, знающими свои права
Беларусь
|
 |
 |
Fitelina
03.02.2008 21:02:58
|
 |
 |
Приказом ГП УЖХ Мингорисполкома от 04.03.2003 года № 49 установлена периодичность проведения профосмотров работниками жилищно-эксплуатационных служб, согласно которому мастера ЖЭС осмотры квартир проводят раз в год. При осмотре квартир проверяется наличие и качество утепления квартир, выполнение ремонта или замены, в случае необходимости, вентилей на общедомовых стояках, выявляются утечки на внутриквартирных системах водоснабжения.
Источник этой информации http://www.mk.by/archiv/31.10.2003/rub4.php Ссылку на сам приказ надо поискать.
Удачи!
Беларусь
|
 |
 |
Катарстрофа!
05.02.2008 21:02:03
|
 |
 |
Fitelina, спасибо за помощь. ... выявляются утечки на внутриквартирных системах водоснабжения... Вот тут-то и «собака порылась» :))) Согласно ст.5 Закона РБ «О защите прав поребителей» исполнитель, т.е. ЖЭС ОБЯЗАН своевременно предоставлять потребителю (т.е. нам) необходимую и достоверную информацию о предлагаемых услугах. Кому-нить вообще ЖЭС какую-нить объективную информацию давал? То-то же...никто ничего толком не знает
Беларусь
|
 |
 |
ЕАЛ
06.02.2008 8:27:31
|
 |
 |
А может организовать топик «В защиту прав потребителя» и накидать туда инфы. Уважаемый модератор, если сделать топик зафиксируйте его, либо повесте ссылку. Плиз-з-з-з. Думаю, что эту идею поддержат многие.
Беларусь
|
 |
 |
Катастрофа!
18.02.2008 19:35:03
|
 |
 |
Анонимно:«свою порцию удовольствия я получила __ а еще и какой опыт приобретете...:)
Ваши слова оказались вещими :)
Продолжение следует. По поводу залития еще разбираемся и разборки не в пользу ЖЭСа , но! ЖЭС взялся за меня крепко и теперь бьет на то, что я сделала перепланировку сантехузла и водопровода без согласования с ними. Тут понятно, я навралась на штраф. Перепланировку выполняла в 98 году, фирма, которая делала перепланировку есть и она подтвердит и лицензия на выполнение этих работ у фирмы есть. Но факт остается фактом. Опасность в том, что они дают предписание вернуть все на место в такой-то срок? Или? И надо ли было все это согласовывать в 98 году? У кого есть какие-нить сноски по вопросам утверждения перепланировки, в какие сроки, какие штрафы? Куда пишется заявление о перепланировке и т.д. ПОМОГИТЕ, пожалуйства!
Беларусь
|
 |
 |
Сергей
18.02.2008 20:32:22
|
 |
 |
ЖЭС нанес удар ниже пояса Они правы Когда говорят о незаконности перепланировки И через суд добьются своего 100% Так-что надо искать кампромис
Беларусь
|
 |
 |
Кукуля
18.02.2008 20:34:28
|
 |
 |
У меня о перепланировках есть только 2006г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 декабря 2006 г. № 1805 Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории
Беларусь
|
 |
 |
Кукуля
18.02.2008 20:36:52
|
 |
 |
Сорри, нашла еще ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 декабря 1999 г. N 177
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ДОМА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ п.п.6.2. производить переустройство и перепланировку жилых, подсобных и вспомогательных помещений, переоборудование балконов и лоджий только для повышения благоустройства жилого помещения в порядке, установленном жилищным законодательством Республики Беларусь. Граждане, допустившие самовольное переустройство или перепланировку помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку инженерного оборудования, обязаны за свой счет привести эти помещения и оборудование в прежнее состояние или в установленном порядке получить соответствующее разрешение;
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2008 20:55:08
|
 |
 |
Тогда может попробовать получить разрешение?
Беларусь
|
 |
 |
ЛИ
18.02.2008 21:00:04
|
 |
 |
Перепланировка была в 1998 году, а постановление в 1999 году. Возможно в 1998 году не надо было разрешений или нужно постановление до 1998 года.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2008 21:03:34
|
 |
 |
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=HK9900248 ЖК Статья 118. Осуществление переустройства и перепланировки жилого помещения Переустройство и перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут осуществляться в целях повышения благоустройства жилого помещения по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом, а в домах организаций граждан-застройщиков – с разрешения органов управления этих организаций. При этом переустройство и перепланировка жилых помещений в многоквартирных жилых домах осуществляются только с разрешения местных исполнительных и распорядительных органов. Граждане, допустившие самовольное переустройство или перепланировку жилого помещения, подсобных помещений, обязаны за свой счет привести эти помещения в прежнее состояние. __ но опять же надо знать б/у редакции на нужный год...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2008 21:20:54
|
 |
 |
трудно раскопки почти десятилетней давности вести... может, в 98г. и не было таких грозных запретов, а может, замена сантехники - это и не перепланировка вовсе была и есть (перепланировка - это когда стены рушат и т.п.)... нужно еще термины в стандартах и ГОСТ-ах попытаться искать, тоже историю копать... посм. это - есть упоминание про 99г. http://neg.by/publication/2002_12_20_1585.html НЭГ/2002 а это про новейшие времена - в ПСМ термины http://neg.by/publication/2007_01_26_7747.html НЭГ/2007
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2008 22:20:29
|
 |
 |
Спасибо друзья. Хорошо,понятно разрешение надо было брать. Пойду завтра самовольно сдаваться и заявлять,что сделала перепланировку и хочу ее узаконить. Штраф -350000, это при самовольной сдаче :) Но ЖЭС ведь может упереться и заставить все вернуть на место? или нет? Какие здесь мои права? М огут ли они не дать разрешение? У меня туалет и ванна объединена (степку снесла)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.02.2008 10:03:32
|
 |
 |
Отказ в согласовании перепланировки возможен только в случаях: непредставления необходимых документов; несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства. Доказательством что не нарушена несущая способность конструкций может служить выкопировка из плана жилого помещения до и после переустройства (перепланировки) с согласованиями инженерных служб.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-21
|
|
| |
|
|