| |
|
|
| |
|
|
Отходы
24.07.2009 11:25:59
|
 |
 |
В январе 2009г. перезаключили с арендодателем договор аренды. Только сейчас увидели, что теперь собственники отходов мы. Инструкцию разработали, отдали на утверждение. Что делать с налогом на отходы с января по июль с.г. И нужно ли сдать в налоговую декларации за этот период. Подскажите, пожалуйста.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Валентина
24.07.2009 12:06:13
|
 |
 |
Можно попрасить скачать у вас инструкцию?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.07.2009 12:08:33
|
 |
 |
Декларацию подать нужно обязательно. Мне в прошлом году штраф дали. И вам дадут. Ну ещё смотря кто инспектор и как он к вам относится. Моя прыгала до потолка от радости, что нашла за что дать штраф.
Беларусь
|
 |
 |
Елена
24.07.2009 12:12:00
|
 |
 |
А разрешение на захоронение отходов у Вас есть?
Беларусь
|
 |
 |
Елена
24.07.2009 12:13:48
|
 |
 |
И ещё договор с УП «Экорес» на захоронение отходов и договор на вывоз отходов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.07.2009 12:46:37
|
 |
 |
А если собственником отходов является арендодатель, то надо ли мне устанавливать нормы отходов? У нас пр-во, отходов не много совсем.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.07.2009 12:51:57
|
 |
 |
Елена 24.07.2009 12:12:00 _______________________________ Разрешение было в 2007г. В 2008г. поменяли адрес и кол-во сотрудников, поэтому сейчас подали ин-цию на регистрацию и ждем разрешения. Но до полчения разрешения нужно же что, то делать с налогом на отходы с января по июль с.г., и как его считать по старой интрукции или по новой?
Беларусь
|
 |
 |
Мишка
24.07.2009 13:01:16
|
 |
 |
какую декларацию?С января 2008 г.предоставляется и уплачивается владельцем объектов хранения отходов.Т.е.«Экорес»,а вы ему возмещаете эколог.(н на отходы)
Беларусь
|
 |
 |
Мишка
24.07.2009 13:27:54
|
 |
 |
С января 2008 года Н на отходы плятят владельцы объектов захоронения т.е «Экорес»А вы должны Экоресу возместить экологический налог
Беларусь
|
 |
 |
Елена
24.07.2009 13:36:22
|
 |
 |
По договору с УП «Экорес» они платят экологию, а мы им её возмещаем. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за вопрос, а то я всё переделала с разрешениями и с договорами, а про Инструкцию просто вылетело из головы, что её утверждать надо.
Беларусь
|
 |
 |
Мишка
24.07.2009 13:50:12
|
 |
 |
Я права ?
Беларусь
|
 |
 |
Елена - Мишке
24.07.2009 13:54:48
|
 |
 |
Конечно права - «Экорес» платит налог, он и Декларацию подаёт.
Беларусь
|
 |
 |
Мишка
24.07.2009 14:13:24
|
 |
 |
Елена,спасибо-буду спать спокойно,а то уже сама стала думать что что-то пропустила.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.07.2009 15:15:02
|
 |
 |
Вношу ясность. С января по июль 2009г. мы собственники отходов. В этом периоде у нас не было - 1. разрешения, 2. утвержденных нормативов 3. заключенного договора на вывоз и захоронение мусора 4. налог не платили и расчеты не подавали. Как сейчас правильно выйти из сложившейся ситуации? (инструкцию разработали и подали док-ты на получение разрешеения).
Беларусь
|
 |
 |
Елена
24.07.2009 15:28:05
|
 |
 |
Когда получите разрешение, обращайтесь в «Экорес» для заключения Договора по тел. 345-57-59. Немного припозднились, но лучше поздно, чем никогда. Главное, чтобы при проверке всё было в порядке.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.07.2009 15:39:18
|
 |
 |
Так мне надо в 15-ти кратном размере за январь - июль начислить налог или нет? И если да, то пользоваться при расчете уже вновь утверждленными лимитами или старыми с 2007г.?
Беларусь
|
 |
 |
Елена
24.07.2009 16:05:09
|
 |
 |
Согласно статье 5 Закона Республики Беларусь «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)» (в редакции, действующей с 1 января 2008 г.) владельцы объектов захоронения отходов производят исчисление платежей за захоронение отходов производства и представление налоговых деклараций (расчетов) в налоговый орган по месту их постановки на учет. Исчисление и уплата платежей осуществляется владельцами объектов захоронения отходов производства на основании сведений собственников отходов, иных лиц, ими уполномоченных (далее - собственники размещаемых отходов) по действующим дифференцированным ставкам в зависимости от класса опасности захораниваемых отходов, утвержденным в приложении 4 к Указу Президента Республики Беларусь от 07.05.2007 N 215 , и в пределах лимитов размещения отходов, утвержденных для собственников отходов в порядке, определенном в приложении 3 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2005 N 119 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2007 N 1891). Лимиты размещения отходов производства на объектах размещения отходов устанавливаются собственникам таких отходов, возмещающим владельцам названных объектов суммы данных платежей в бюджет. Необходимо отметить, что ставки платежей за захоронение отходов производства, учитываемые при налогообложении, установлены из расчета 1 тонны захораниваемых отходов.
Если Вы не являетесь плательщиком экологического налога, т. к. Вы не владелец объекта захоронения отходов производства, то, мне кажется, зачем Вам начислять 15-ти кратный размер.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.07.2009 16:09:32
|
 |
 |
Да, но по док-там, в январе - июле 2009г. у нас не было договора на вывоз и захоронение мусора.
Беларусь
|
 |
 |
Дмитрий
24.07.2009 16:17:39
|
 |
 |
Автору - если у вас есть только бытовые отходы, то заключенный договор на центровывоз является разрешением на захоронение и лимитом в размере, указанном в договоре. Деклорация не оформляется Если есть другие отходы, то УП «Экорес» выставит вам счет в 15 кратном размере за отсутствие разрешения. Я так и не понял - при отсутствии договора каким образом удалялись отходы? Валентине - инструкция на мелкую фирму стоит от 1млн.руб. Но если глазки красивые... пишите :)
Беларусь
|
 |
 |
Елена
24.07.2009 16:20:46
|
 |
 |
Даже без договора на вывоз -- Вы не владелец объекта захоронения, Вы владелец отходов. Вы же не захоранивали свои отходы с января месяца. Максимум -- вывозили в ближайшие контейнеры, тем самым передавая свои отходы другому владельцу.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.07.2009 16:21:44
|
 |
 |
Бросали в контейнер арендодателя. Занимаемся оптовой трговлей. Кроме бытового есть еще - отходы пленки, кот. используется при упаковке заказов в гофротару - макулатура - люминисцентные лампы (правда еще ни одна у нас не перегорела)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-45
|
|
| |
|
|