| |
|
|
| |
|
|
Отходы
24.07.2009 11:25:59
|
 |
 |
В январе 2009г. перезаключили с арендодателем договор аренды. Только сейчас увидели, что теперь собственники отходов мы. Инструкцию разработали, отдали на утверждение. Что делать с налогом на отходы с января по июль с.г. И нужно ли сдать в налоговую декларации за этот период. Подскажите, пожалуйста.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Елена
24.07.2009 16:23:55
|
 |
 |
Ну и не дурите себе голову этими начислениями.
Беларусь
|
 |
 |
Дмитрий
24.07.2009 16:29:21
|
 |
 |
Так как вы бросали отходы в контейнеры арендодателя, он вывозил по договору, то арендодатель произвел действия по обрасчению с отходами, тем самым приняв их в собственность с вытекающими. С экологией проблемы сняты. По поводу разрешений и лимитов. В законе скозано (не дословно) природопользователь, у которого образуются кроме бытовых отходов только ртутные лампы ... и дальше про центровывоз без разрешения. Так как это определение можно толковать двояко, в понедельник еду на консультацию в минприроды. Так как вы захораниваете только бытовые отходы, то и разрешение теоретически не надо. Но лудше проконсультироваться у своего инспектора.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.07.2009 16:30:19
|
 |
 |
Простите, но мне не совсем ясно. Я так понимаю, что поскольку аредодатель не явялется собственником отходов, которые образуются в процессе деятельности нашего предприятия, то таковыми, т.е. собственниками отходов являемся мы. И мы должны были - разработать лимиты - заключить договор на вывоз и захоронение отходов исходя из наших объемов, в не зависимости от того в чей контейнер мы его выбрасывали. А при отсутствии всего вышеперечисленного - налог в 15-ти кратном размере. Может я усложняю?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.07.2009 16:32:09
|
 |
 |
простите, «И мы должны были - разработать лимиты» Следует читать «Разработать инструкцию по отходам и утвердить нормативы.»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.07.2009 16:34:53
|
 |
 |
Дмитрий, а где можно получить такую консультацию?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.07.2009 16:38:04
|
 |
 |
В данном случае есть только нарушение договора аренды и арендодатель мог вам выставить неустойку и возмещение эконалога за ваш мусор. Согласно закону об отходак, как только он произвел любое действие по обращению с отходами, он принял их в свою собственность. Он же и заплатил налог. Чтобы заключить договор вы должны поставить свой контейнер, если тока он не пренадлежит Экорес либо заключить договор с владельцем контейнера, который включит вас в свои объемы
Беларусь
|
 |
 |
Дмитрий
24.07.2009 16:41:20
|
 |
 |
Дмитрий, а где можно получить такую консультацию? Уточните вопрос :)
Беларусь
|
 |
 |
Елена
24.07.2009 16:42:46
|
 |
 |
Ну не разработали Вы лимиты, не заключили договор на вывоз. Не усложняете. Налог в 15-ти кратном размере Вы бы платили в том случае, если бы Вы официально вывозили свой мусор на полигон, НО без договора с «Экоресом» -- на полигон Вас не пустят.
Дмитрию: Бытовые отходы нынче называются -- Отходы производства подобные отходам жизнедеятельности населения, код 9120400 и разрешение на них ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Беларусь
|
 |
 |
Дмитрий
24.07.2009 16:48:24
|
 |
 |
Елене «Дмитрию: Бытовые отходы нынче называются -- Отходы производства подобные отходам жизнедеятельности населения, код 9120400 и разрешение на них ОБЯЗАТЕЛЬНО» Улыбнуло :) Ща перекурю и подниму постановления по разрешениям и лимитам. Сам недавно заключал договор на вывоз бытовухи от имени одной фирмы - предьявил только инструкцию и рассчет годовых нормативов
Беларусь
|
 |
 |
Елена
24.07.2009 16:54:35
|
 |
 |
Я получала на них разрешение 20 апреля сего года. Более того, главным условием заключения договора с УП «Экорес» является наличие этого разрешения. С письмом о просьбе заключения договора предоставляете копию разрешеня.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.07.2009 16:57:24
|
 |
 |
Дмитрий, а где можно получить такую консультацию?
Уточните вопрос :)
понедельник еду на консультацию в минприроды....
уточняю
Беларусь
|
 |
 |
Дмитрий
24.07.2009 17:06:01
|
 |
 |
В понедельник состоится семинар по производственному контролю в области охраны окружающей среды с участием представителей минприроды и консультантов по обращению с отходами
Беларусь
|
 |
 |
И я боюсь
24.07.2009 17:22:45
|
 |
 |
Люди, но что в таких случаях делать-то? Мы тоже арендуем, в договоре ни слова про отходы нет, в счете на коммунальные услуги про вывоз мусора ни гу-гу, что делать? Откуда плясать? Офис 4 чел...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.07.2009 11:05:51
|
 |
 |
Актуально! Есть новости?
Беларусь
|
 |
 |
БТР
27.07.2009 11:49:42
|
 |
 |
Делайте спокойно свои разрешения-лимиты-договора со спец.предприятиями, а период с января по .... считайте, что вы накапливали отходы до одной транспортной единицы и ничего не начисляйте. Пока к вам придет проверка -это уже быльем порастет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2009 11:41:42
|
 |
 |
Дмитрий, что нового сказали на семинаре?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2009 12:34:03
|
 |
 |
*
Беларусь
|
 |
 |
Дмитрий
29.07.2009 14:24:46
|
 |
 |
Ответ спеца минприроды: При подлежащих ЗАХОРОНЕНИЮ только бытовых отходов заключается договор на центровывоз, а вывозящая организация получает разрешение и лимиты на захоронение - Закон об обращении с отходами Тем не менее каждая организация должна иметь согласованную инструкцию, нормативы образования отходов и раз в год делать инвентаризацию отходов. Для БТР согласно СанПиНу хранить бытовые отходы зимой можно до 3х суток, летом не более суток. Что нового: 1. Утвержден новый классификатор отходов, в котором проставлены/изменены классы опасности на некоторые отходы - ловим по базе,внимательно изучаем 2. Планируется отменить налогооблажение за выбросы от нестационарных источников согласно перечня (покраска, сварка ит.д). Официала пока нет - тоже ловим. Если что пропустил - спрашивайте
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.07.2009 15:28:29
|
 |
 |
Ну не догоняю, хоть забейте !!! Что делать несчастному офису четырехчеловому, арендодатель наши отходы по договору никак не оформляет, в счете на коммуналку ничего про отходы, что делать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.07.2009 16:14:43
|
 |
 |
Помоги мне найти своё место в цепочке:на правах лилингополучателя я имею на своем балансе помещение на первом этаже жилого дома. Часть помещения сдаю в субаренду. Мусор (бытовые отходы) и я, и арендатор, выносим в контейнер во дворе дома. При этом договора с ЖЭСом никакого нет. Никак не могу разобраться, с кем мы должны заключить договор на вывоз отходов, кто является собственником этих отходов, кем я являюсь для ЖЭСа, если они мои отходы вывозят?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-45
|
|
| |
|
|