...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Отходы 24.07.2009 11:25:59
В январе 2009г. перезаключили с арендодателем договор аренды. Только сейчас увидели, что теперь собственники отходов мы.
Инструкцию разработали, отдали на утверждение.
Что делать с налогом на отходы с января по июль с.г. И нужно ли сдать в налоговую декларации за этот период.
Подскажите, пожалуйста.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Елена 24.07.2009 16:23:55
Ну и не дурите себе голову этими начислениями.
Беларусь
Дмитрий 24.07.2009 16:29:21
Так как вы бросали отходы в контейнеры арендодателя, он вывозил по договору, то арендодатель произвел действия по обрасчению с отходами, тем самым приняв их в собственность с вытекающими. С экологией проблемы сняты. По поводу разрешений и лимитов. В законе скозано (не дословно) природопользователь, у которого образуются кроме бытовых отходов только ртутные лампы ... и дальше про центровывоз без разрешения. Так как это определение можно толковать двояко, в понедельник еду на консультацию в минприроды. Так как вы захораниваете только бытовые отходы, то и разрешение теоретически не надо. Но лудше проконсультироваться у своего инспектора.
Беларусь
Автор 24.07.2009 16:30:19
Простите, но мне не совсем ясно.
Я так понимаю, что поскольку аредодатель не явялется собственником отходов, которые образуются в процессе деятельности нашего предприятия, то таковыми, т.е. собственниками отходов являемся мы.
И мы должны были
- разработать лимиты
- заключить договор на вывоз и захоронение отходов исходя из наших объемов, в не зависимости от того в чей контейнер мы его выбрасывали.
А при отсутствии всего вышеперечисленного - налог в 15-ти кратном размере.
Может я усложняю?
Беларусь
"Анонимно" 24.07.2009 16:32:09
простите,
«И мы должны были - разработать лимиты»
Следует читать «Разработать инструкцию по отходам и утвердить нормативы.»
Беларусь
"Анонимно" 24.07.2009 16:34:53
Дмитрий, а где можно получить такую консультацию?
Беларусь
"Анонимно" 24.07.2009 16:38:04
В данном случае есть только нарушение договора аренды и арендодатель мог вам выставить неустойку и возмещение эконалога за ваш мусор. Согласно закону об отходак, как только он произвел любое действие по обращению с отходами, он принял их в свою собственность. Он же и заплатил налог.
Чтобы заключить договор вы должны поставить свой контейнер, если тока он не пренадлежит Экорес либо заключить договор с владельцем контейнера, который включит вас в свои объемы
Беларусь
Дмитрий 24.07.2009 16:41:20
Дмитрий, а где можно получить такую консультацию?

Уточните вопрос :)
Беларусь
Елена 24.07.2009 16:42:46
Ну не разработали Вы лимиты, не заключили договор на вывоз. Не усложняете. Налог в 15-ти кратном размере Вы бы платили в том случае, если бы Вы официально вывозили свой мусор на полигон, НО без договора с «Экоресом» -- на полигон Вас не пустят.


Дмитрию: Бытовые отходы нынче называются -- Отходы производства подобные отходам жизнедеятельности населения, код 9120400 и разрешение на них ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Беларусь
Дмитрий 24.07.2009 16:48:24
Елене
«Дмитрию: Бытовые отходы нынче называются -- Отходы производства подобные отходам жизнедеятельности населения, код 9120400 и разрешение на них ОБЯЗАТЕЛЬНО»
Улыбнуло :)
Ща перекурю и подниму постановления по разрешениям и лимитам. Сам недавно заключал договор на вывоз бытовухи от имени одной фирмы - предьявил только инструкцию и рассчет годовых нормативов
Беларусь
Елена 24.07.2009 16:54:35
Я получала на них разрешение 20 апреля сего года. Более того, главным условием заключения договора с УП «Экорес» является наличие этого разрешения. С письмом о просьбе заключения договора предоставляете копию разрешеня.
Беларусь
"Анонимно" 24.07.2009 16:57:24
Дмитрий, а где можно получить такую консультацию?

Уточните вопрос :)


понедельник еду на консультацию в минприроды....


уточняю
Беларусь
Дмитрий 24.07.2009 17:06:01
В понедельник состоится семинар по производственному контролю в области охраны окружающей среды с участием представителей минприроды и консультантов по обращению с отходами
Беларусь
И я боюсь 24.07.2009 17:22:45
Люди, но что в таких случаях делать-то? Мы тоже арендуем, в договоре ни слова про отходы нет, в счете на коммунальные услуги про вывоз мусора ни гу-гу, что делать? Откуда плясать? Офис 4 чел...
Беларусь
"Анонимно" 27.07.2009 11:05:51
Актуально! Есть новости?
Беларусь
БТР 27.07.2009 11:49:42
Делайте спокойно свои разрешения-лимиты-договора со спец.предприятиями, а период с января по .... считайте, что вы накапливали отходы до одной транспортной единицы и ничего не начисляйте. Пока к вам придет проверка -это уже быльем порастет.
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2009 11:41:42
Дмитрий, что нового сказали на семинаре?
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2009 12:34:03
*
Беларусь
Дмитрий 29.07.2009 14:24:46
Ответ спеца минприроды:
При подлежащих ЗАХОРОНЕНИЮ только бытовых отходов заключается договор на центровывоз, а вывозящая организация получает разрешение и лимиты на захоронение - Закон об обращении с отходами
Тем не менее каждая организация должна иметь согласованную инструкцию, нормативы образования отходов и раз в год делать инвентаризацию отходов.
Для БТР согласно СанПиНу хранить бытовые отходы зимой можно до 3х суток, летом не более суток.
Что нового:
1. Утвержден новый классификатор отходов, в котором проставлены/изменены классы опасности на некоторые отходы - ловим по базе,внимательно изучаем
2. Планируется отменить налогооблажение за выбросы от нестационарных источников согласно перечня (покраска, сварка ит.д). Официала пока нет - тоже ловим.
Если что пропустил - спрашивайте
Беларусь
"Анонимно" 29.07.2009 15:28:29
Ну не догоняю, хоть забейте !!! Что делать несчастному офису четырехчеловому, арендодатель наши отходы по договору никак не оформляет, в счете на коммуналку ничего про отходы, что делать?
Беларусь
"Анонимно" 29.07.2009 16:14:43
Помоги мне найти своё место в цепочке:на правах лилингополучателя я имею на своем балансе помещение на первом этаже жилого дома. Часть помещения сдаю в субаренду. Мусор (бытовые отходы) и я, и арендатор, выносим в контейнер во дворе дома. При этом договора с ЖЭСом никакого нет. Никак не могу разобраться, с кем мы должны заключить договор на вывоз отходов, кто является собственником этих отходов, кем я являюсь для ЖЭСа, если они мои отходы вывозят?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-45

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru