| |
|
|
| |
|
|
ну просто так
06.07.2010 10:46:26
|
 |
 |
Ну к примеру: привез товар третьих стран сегодня утром из РФ, есть все прибамбасы бумажно-буховские + копии нотариально заверенные российские СЭЗ (санитарно-эпидемиологическое заключение) и СГР (свидетельство о государственной регистрации) на все товары. Получать теперь нужно белорусское УГГР (удостоверение о государственной гигиенической регистрации) с учетом того, что наступило утро 06.07.2010 и утро Таможенного Союза?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Ириша
06.07.2010 11:05:17
|
 |
 |
эх, что-то не верится что без УГГР можно будет «жить»(
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2010 11:10:28
|
 |
 |
Я много-много лет не работала с Россией. Возили товары из Германии. Теперь директор хочет везти аналогичный товар третьих стран из России. Мы будем уплачивать таможенные платежи? Наверное ж нет?А что с НДС? Включать в цену товара, как это было раньше? Кто работает, поясните, пожалуйста. Я вообще не представляю, как сейчас это делается. Дайте, пожалуйста, отправную точку.
Беларусь
|
 |
 |
Дохтер
06.07.2010 11:10:48
|
 |
 |
6 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Таможенный кодекс Таможенного союза вступает сегодня в силу на территории Беларуси, России и Казахстана, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Соответствующее решение закреплено в совместном заявлении глав государств - участниц Таможенного союза 5 июля в Астане на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза). К отношениям между тремя странами кодекс применяется с 6 июля текущего года, а к отношениям между Россией и Казахстаном - с 1 июля 2010 года. С 6 июля между тремя странами образуется единая таможенная территория.
Вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков рассказал журналистам о том, что меняется для нашей страны с 6 июля. В частности, по его словам, существенным образом изменится ситуация на белорусско-российской границе. Если до сегодняшнего дня на этой границе российская сторона осуществляла таможенное оформление и таможенный контроль в отношении товаров из третьих стран по более чем 11 тыс. 700 позициям, то с 6 июля будут контролироваться лишь несколько десятков позиций товаров, по которым предусмотрены изъятия из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза. «Любой товар, ввезенный на территорию Таможенного союза и введенный в свободное обращение, может свободно пересекать любые границы стран союза без контроля и таможенного оформления. То есть Беларусь может организовывать сборочные производства и свободно торговать этой продукцией на территории всего Таможенного союза», - пояснил Андрей Кобяков.
Кроме того, с момента введения в действие Таможенного кодекса вступает в силу соглашение, касающееся установления единых правил в области технического регулирования, санитарного, ветеринарного, фитосанитарного контроля. «Все те соглашения, которые мы подписали и ратифицировали, они также вступают в действие 6 июля 2010», - отметил вице-премьер.
Таким образом все сертификаты и протоколы исследований на соответствие техническим требованиям продукции, полученные отечественными субъектами хозяйствования непосредственно в белорусских испытательных лабораториях, действительны на всей территории Таможенного союза.
«Сделан очень серьезный шаг вперед в части того, что товары станут двигаться на территории Таможенного союза за некоторым исключением практически свободно. Это создаст условия для дополнительного привлечения инвестиций в страну. Мы получаем рынок в 170 млн. жителей. Эти преимущества очень важны и существенны для нашего экономического развития, и решение о введении в действие Таможенного кодекса послужит тому, что мы получим более активное и устойчивое социально-экономическое развитие страны», - уверен Андрей Кобяков.
Как сообщалось, главы государств Таможенного союза договорились о необходимости активизации разработки соглашений по формированию Единого экономического пространства между тремя странами. Все соглашения по ЕЭП должны быть разработаны к 1 января 2011 года.-0-
Беларусь
|
 |
 |
lion-Дохтер
06.07.2010 11:41:49
|
 |
 |
это получается, что если на итальянскую мебель производитель (в Италии) оформил Сертификат (не помню названия) для России, то он автоматом будет действовать и у нас в РБ?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
06.07.2010 11:55:50
|
 |
 |
по моему разумению все сертификаты ( кроме непонятно каких товаров- это еще вопрос),полученные в РФ, должны сегодня действовать на территории РБ : )
Беларусь
|
 |
 |
Дохтер
06.07.2010 12:01:01
|
 |
 |
Главбуся 06.07.2010 11:55:50 И наоборот =) ВОт счастье то привалило .
Беларусь
|
 |
 |
Betta
06.07.2010 12:24:41
|
 |
 |
Коллеги, а что с НДС? если раньше, в соответствии с Соглашением, место оказания услуг, определялось по определенным параметрам, то теперь на все услуги, оказываемые российский партнерам, ставка 0%??? Может кто чего знает, подскажите, плиз...
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
06.07.2010 12:31:29
|
 |
 |
На услуги есть соглашение другое.Уже с РФ и Казахстаном. Смотрите на сайте МНС. По-моему, под 0 попала только переработка. Но что у нас в кодексе забито под 0,будет до конца года ( это я комментарии там же читала )
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
06.07.2010 12:37:09
|
 |
 |
lion-Дохтер 06.07.2010 11:41:49 это получается, что если на итальянскую мебель производитель (в Италии) оформил Сертификат (не помню названия) для России, то он автоматом будет действовать и у нас в РБ? -- какой именно сертификат? Сертификатов бывает много, как точно именуется?
Беларусь
|
 |
 |
Ириша
06.07.2010 12:50:08
|
 |
 |
очень интересует УГГР, если будет четкая информация, поделитесь плиз.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2010 12:52:46
|
 |
 |
Где можно почитать все изменения в связи с вступлением в силу кодекса? Что с российским НДС? Платим как и раньше, только без включения трансп. расходов и 4 заявления в новой программе? Тогда в чем смысл таможенного союза, если все равно надо платить нам ввозной НДС?
Беларусь
|
 |
 |
Ириша
06.07.2010 12:53:13
|
 |
 |
опять же, вопросов тьма
допустим: привез товар третьих стран сегодня утром из РФ, есть все прибамбасы бумажно-буховские + копии нотариально заверенные российские СЭЗ (санитарно-эпидемиологическое заключение) и СГР (свидетельство о государственной регистрации) на все товары.
Допустим ДА, УГГР белорусское не требуется
НО, при реализации товара ранее необходимо было копии УГГР передавать вместе с остальными доками. Сейчас? Заверенные российские копии.
Беларусь
|
 |
 |
Betta
06.07.2010 13:00:50
|
 |
 |
Главбуся 06.07.2010 12:31:29 спасибо :))
Беларусь
|
 |
 |
lion-Дохтер
06.07.2010 13:00:57
|
 |
 |
Санитарно-эпидемиологическое заключение и Сертификат соответствия. Эти документы получены итальянской компанией-производителем через Швейцарский орган по сертификации, который имеет представительство в РФ. В сертификатах написано, что они действуют на всей территории России. Будут ли они действовать на территории РБ?
Беларусь
|
 |
 |
Дохтер-Lion
06.07.2010 13:11:54
|
 |
 |
Кобяков сказал, что все будет ок. Читай выше.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2010 13:20:25
|
 |
 |
А праздники как в России отмечать будем? Если пришелся на выходной день - переносится на понедельник?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2010 13:44:28
|
 |
 |
А праздники как в России отмечать будем? Если пришелся на выходной день - переносится на понедельник?_____________________--------------------
Про это в Таможенном Кодексе и в Соглашении про косвенные налоги ,к сожалению, нет : )
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
06.07.2010 16:46:11
|
 |
 |
короче все выяснил тут: при возникновении вопросов, связанных с реализацией документов Таможенного союза в РБ за разъяснениями обращаться по прилагаемым адресам и телефонам:
г. Минск, пер. Товарищеский, 2а, каб. 102, 103, 110 с 8.30 до 12.30 и с 13.15 до 17.30 или по тел. 299-53-43, 299-53-44, 299-53-45 или пехом кому близко на адрес: г. Минск, ул. Казинца, 50, каб. 44
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2010 16:57:35
|
 |
 |
Люди так что с НДС Российским? Плптим как и раньше?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2010 17:12:46
|
 |
 |
Кто-нить звонил по поводу гигиены и сертификатов? Признаются российские у нас или нет?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-51
|
|
| |
|
|