| |
|
|
| |
|
|
ну просто так
06.07.2010 10:46:26
|
 |
 |
Ну к примеру: привез товар третьих стран сегодня утром из РФ, есть все прибамбасы бумажно-буховские + копии нотариально заверенные российские СЭЗ (санитарно-эпидемиологическое заключение) и СГР (свидетельство о государственной регистрации) на все товары. Получать теперь нужно белорусское УГГР (удостоверение о государственной гигиенической регистрации) с учетом того, что наступило утро 06.07.2010 и утро Таможенного Союза?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
.нпт - Павел РБ
07.07.2010 16:40:42
|
 |
 |
я о другом Списке, смотрите тут: http://www.fayloobmennik.net/69276
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так - Павел РБ
07.07.2010 16:50:22
|
 |
 |
Приложение 6 к 319 Решению касается вопросов ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, а САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ это иное, ну посто из иной области. Просто у нас в РБ с этим было не слишком. Сейчас придется наверстывать путь, который РФ прошла за несколько последних лет
Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза - утвержден Решением № 299 от 28 мая 2010 года Комиссии ТС.
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
07.07.2010 20:10:37
|
 |
 |
С 1.07.10 на товары, кот. поименованы в Перечне товаров, подлежащих гиг. контролю (утв. реш. №299 от 28.05.10)необходимо оформлять свидетельство о гос. регистрации. Его имеют право оформлять: 1. на товары происхождения стран ТС - производители. 2. на товары, произведенные вне тер-рии ТС- импортер, ввезший товар на тер-рию ТС. Лабораторные исследования теперь надо проводлить до того, как получаешь свидетельство, т.к. в числе предоставляемых доков есть акт лаб. исследований. УГГР, выданные на тер-рии РБ, действуют до истечения срока на кот. выданы, и только на тер. РБ. Российские доки (СЭЗы, протоколы и т.д.) действуют только на тер-рии РФ, и т.д. Переходный период продлится по-моему, до конца года, в течение которого в отношении гиг. надзора и контроля действуют как старые нормы законодательства, так и новые нормы ТС, потому что производители и импортеры не смогут быстро перестроится и сразу все получить свидетельства гос. регистрации на товары, продукцию. После того, как производитель или импортер получил свидетельство от гос. регистрации на продукцию, товар, он передает своим покупателям копии этого документа, заверенные своей печатью или же копию, заверенную органом, выдавшим свидетельство, или выписку из регистрационного журнала что ли, не помню точно, но тоже заверенную. Пока на данный молмент не решен вопрос о том, должен ли покупатель при каждой отгрузке товара прикладывать копии свидетельства.
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
07.07.2010 20:15:57
|
 |
 |
Что касается импортеров. Если закончился срок действия УГГР, но производитель еще не получил свидетельство о гос. регистрации, пока до конца переходного периода получаем УГГР по старой схеме.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2010 21:08:25
|
 |
 |
похоже, с завтрашнего дня единый счет для таможенных платежей появится. будьте внимательны.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.07.2010 0:05:14
|
 |
 |
-> НПТ Мой вопрос имеет к оформлению первичных сертифкатов и гигиенок в рамках ТС косвенное значение. Я веду речь про то, что раньше импортер делал сертификаты (и гигиенки) на ввозимую партию товара + заказывал кучу «зеленыйх» и «розовых» копий сертификатов и гигиенок. Все это он делал потому, что у нас не признавались сертификаты и гигиенки, выданные в РФ. Нужно было делать свои, белорусские. Кучу оформленных копий он потом отдавал по цепочке каждому покупателю, которому были нужны эти сертификаты и гигиенки (т. е. у каждого оптовика-посредника на один и тот же товар должен быть одна «зеленая» копия сертификата + одна «розовая» копия гигиенки). Ксерокопии допускалось отдавать только розничникам. Вот я и задаюсь вопросом: 1. Кто и как будет делать копии сертификатов, оформленных в РФ? 2. Что брать у нашего поставщика-импортера нам, оптовикам-посредникам, при приобретении у него товара, ввезенного из РФ (третьей страны)? 3. Нужно ли вообще этим забивать голову?
-> Ириша Не делайте из мухи слона. Никто никакие претензии никому не предъявлял. Будьте корректней в следующий раз с собеседниками.
Беларусь
|
 |
 |
НДС при ТС
08.07.2010 0:45:32
|
 |
 |
Сомневаюсь,подскажите правильно ли я думаю. 1) Если товар из РБ продаем в РФ, то НДС=0 как и раньше. 2) Если из РБ продаем в Казахстан, то НДС=0 как и раньше. 3) Если товар ввезен из Европы и растамоен в РБ, то при продаже в РБ накручиваем не более 30% и НДС=20, а если его продаем в РФ, то цена сврбодная и НДС-0. Совсем голова кругом, сомневаюсь во всем уже. И еще раньше НДС (по нулевой ставке) возвращался, а теперь тоже самое или будут какие-то изменения?
Беларусь
|
 |
 |
.нпт - Анонимно
08.07.2010 14:05:43
|
 |
 |
«Анонимно» 08.07.2010 0:05:14 1. Не знаю. знаю что нужно СГР ТС, но так как новые бланки СГР ТС поступят в Роспотребнадзор только 18 июля (со слов Онищенко) + ... дней на сбор документоа росийскому импортеру от производителя-нереза + 30 дней на исследования и выдачу, то ... скоро СГР ТС не увидите 2. УГГР РБ, выданный первому импортеру в РБ товаров третьих стран 3. нужно, так как нужно все знать
Беларусь
|
 |
 |
Павел РБ->НПТ
08.07.2010 14:16:35
|
 |
 |
Свидетельства о гос.регистрации оформляются на товары попавшие во 2-й раздел Единого перечня. Как вы полагаете, какие документы (санитарного контроля) должны быть с товаром, который входит в 1-й Раздел Единого перечня товаров подлежащих сан-эпид надзору при его движении с РБ в РФ ?
Беларусь
|
 |
 |
Ириша
09.07.2010 15:14:24
|
 |
 |
«взяв шутурмом» все телефоны если ранее необходимо было УГГР, а сейчас ни в одном перечне нет. От россиян заверенная копия «Сертификата соответствия» и все. Даже не верится.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.08.2011 20:15:52
|
 |
 |
если взяли ученика -стажера продавца, какую минимальную выплату должны ему выплатить.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-51
|
|
| |
|
|