| |
|
|
| |
|
|
nt
23.02.2011 16:49:02
|
 |
 |
помогите разобраться с ситуацией авто директора используется по договору безвозмездного использования, в служебных целях. директор заправляется и предоставляет чеки для авансового отчета, все заправки ГСМ компенсирует предприятие. но ездит директор и по выходным дням по личным делам, в путевых это видно, в них отражается расход бензина только на производственные цели в рабочие дни. в итоге, по путевым один остаток, на счете 10.3 остаток гораздо больше (там показан весь бензин, который директору компенсировали). вот инвентаризация и большущий вопрос, что делать в этим остатком на счете 10.3...помогите!!!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
НММ
23.02.2011 16:52:46
|
 |
 |
Списать топливо Вы должны всё, согласно пут. листам. Но разделить на: ГСМ в затраты и ГСМ (за счет прибыли предприятия или за счет зарплаты), тогда всё сойдется.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
23.02.2011 17:20:44
|
 |
 |
определлитесь с заправками и по ав. отчету учитывайте только объемы по поездкам на произв. цели. А сейчас,, если можно. то некотрые ав. отчеты исключить из оприходования ГСМ на сч. 10., либо последние отчеты исключить. Выход всегда есть. Это не проблема.
Беларусь
|
 |
 |
nt
23.02.2011 23:49:01
|
 |
 |
авансовые отчеты составлялись на всю сумму заправки, заранее определить, как будет расходовано топливо, ведь невозможно. в путевых только расход на произв цели указан, там где ездили по личным-разрыв в показаниях спидометра и остатке в баке на начало дня... готова списать за счет прибыли. через 94 проводить как недостачу? и момент еще один--дохода тут возникать у директора не будет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 1:21:05
|
 |
 |
не слушайте НММ, ее ответы не компетентны
Беларусь
|
 |
 |
Белка
24.02.2011 8:04:59
|
 |
 |
Дорогой мой человек, что же ты творишь? ГСМ предприятия может тратиться только на производственные нужды, иначе ты передаешь ему топливо (не важно под каким соусом), а это лицензируемый вид деятельности. Путевки оформляются только на будние дни на поездки в производственное время. Если он использует авто в личных целях, то по акту ты ему возвращаешь назад авто и принимаешь его назад уже для производственных поездок. Иначе это его ДОХОД! У Вас должен быть спидометр на начало ездки тот с которым машина передана для производственных нужд. Тогда и бензин будет списываться только на производственный пробег и сойдется с учетом. Если не понятно изъясняюсь дайте номер телефона - объясню подробнее. А сейчас Вам надо привести все документы в соответствие. НММ - не давайте глупых советов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 8:31:41
|
 |
 |
Почему НММ дает глупые совет??? Я тоже так считаю. Ведь по авансовому возмещается вся сумма заправленного топлива, логически получается, что стоимость топлива затраченного на личные поездки удерживается из ЗП и акт приема передачи авто тоже нужен
Беларусь
|
 |
 |
Белка
24.02.2011 8:47:47
|
 |
 |
То есть Вы реализуете топливо директору?
Беларусь
|
 |
 |
Белка
24.02.2011 8:49:35
|
 |
 |
И как это получается логически если вся стоимость возмещается? А чтобы удержать из ЗП необходима накладная.
Беларусь
|
 |
 |
Диагноз
24.02.2011 9:33:01
|
 |
 |
Или дирик жадный и хочет все и без разговоров, или бух неправильно объяснил.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 9:40:22
|
 |
 |
По договору безвозмездного пользования, Ваш директор ВООБЩЕ не может пользоваться автомобилям в личных целях, т.к. это разновидность договора аренды, и владельцем автомобиля на срок данного договора является предприятие. Если он забирает автомобиль на выходные себе, то вы должны каждый раз составлять акты передачи данного автомобиля. Делайте договор использования личного автомобиля в служебных целях.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 9:40:40
|
 |
 |
а почему этот бензин не расписать на будние дни ,подумаешь км по спидометру не будет сходится спидометр можно и подкрутить или он в выходные заправлялся ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 9:44:27
|
 |
 |
а если в служебных целях, тогда как оформляется движение топлива?
Беларусь
|
 |
 |
НММ
24.02.2011 9:49:04
|
 |
 |
В ноябре месяце здесь на бухбае была эпопея с обсуждением ГСМ в таких случаях. Как поменялись мнения одних и тех же «писателей»... Какой доход у директора, если у него удержали из зарплаты стоимость топлива, которое он израсходовал на поездки в выходные? Объясните!!!
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
24.02.2011 9:57:08
|
 |
 |
Как-то слишком уж мудрено - передача топлива директору (?), лицензируемый вид деятельности (?). Я согласна с НММ.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
24.02.2011 10:04:27
|
 |
 |
Оприходовать топливо надо все по авансовым отчетам, списать согласно путевым листам,максимально погнать расход топлива к реальному расходу,что невозможно списать на производственные цели, списать как недостачу и удержать у директора.Никакой реализации топлива здесь нет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 10:16:56
|
 |
 |
Вот же напридумывали про реализацию. Считаю, нужно, чтобы дир возместил излишне израсходованные суммы. А излишне учтенный бензин я бы сторнировала, т.к. фактически бензин в организацию не поступил и не был использован, а поступил физ.лицу
Беларусь
|
 |
 |
Белка
24.02.2011 10:22:11
|
 |
 |
Ничего я не напридумывала - автор писал про компенсацию директору стоимости бензина и дальше кто-то, об удержании из ЗП. Вот я и рассказываю что это значит. А с путями решения Тани я согласна, вот тогда не будет реализации, а не по действиям автора.
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
24.02.2011 10:22:24
|
 |
 |
Я бы сделала так: 1. Чеки на заправку в выходные дни не принимала. 2. Перед выходными днями составляла бы с директором акт приема-сдачи автомобиля в его личные нужды, в понедельник обратный акт. 3. Показания спидометра в путевом листе в пятницу на конец дня не будут (оправданно) совпадать с показаниями спидометра в понедельник на начало дня.
Беларусь
|
 |
 |
Белка
24.02.2011 10:24:20
|
 |
 |
И как это Вы отсторнируете стоимость бензина оприходованного? Чек на общие литры. Авансовый отчет на чек. Или частично думаете оприходовать? Но самое главное что по авансовым деньги уже выплачены. Значит остается исправлять путевки на больший производственный пробег, чтобы максимально списать топливо. Как вобщем-то советует Татьяна.
Беларусь
|
 |
 |
Белка Автору
24.02.2011 10:25:56
|
 |
 |
И какой период это все происходит? В течении января - февраля 2011? Или больше?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-26
|
|
| |
|
|