...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
nt 23.02.2011 16:49:02
помогите разобраться с ситуацией
авто директора используется по договору безвозмездного использования, в служебных целях. директор заправляется и предоставляет чеки для авансового отчета, все заправки ГСМ компенсирует предприятие. но ездит директор и по выходным дням по личным делам, в путевых это видно, в них отражается расход бензина только на производственные цели в рабочие дни. в итоге, по путевым один остаток, на счете 10.3 остаток гораздо больше (там показан весь бензин, который директору компенсировали).
вот инвентаризация и большущий вопрос, что делать в этим остатком на счете 10.3...помогите!!!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
nt 24.02.2011 11:17:54
это за 2010 год. договор использования в служебных целях, возмещается только оплата ГСМ по чекам. компенсация за износ не начисляется.
естесственно, директор ездит по своим делам, и даже до работы и обратно каждый день. и по выходным на дачу.
может просто накопленный бензин постепенно списывать в расход, ведь он оплачен предприятием и в конце концов идет на производственные цели в определенном размере. единственной проблемой останется висящий постоянный остаток на счете 10.3...
переделывать путевые за весь год тоже ведь не получится.
Беларусь
dmk 24.02.2011 11:18:23
Присоединяюсь к мнению, что в случае передачи в безвозмездное пользование - использование автомобиля по выходным в личных целях это тоже самое, что использование любого имущества предприятия в личных целях.
Автору: Вы скорее всего не только заправляете автомобиль, но и осуществляете его техническое обслуживание, ремонты и т.п. Значит при использовании на выходных автомобиля косвенно «тратятся» и эти затраты.
Когда работник берёт у предприятия для личных нужд имущество - предприятие должно в любом случае скалькулировать данную услугу и правильно отразить - даже если спишет за счёт прибыли в качестве мат. помощи.

В вашем случае выхода 2-а:
1) «запретить» директору заправляться на выходных, а выходные пробеги включать в путевые рабочих дней;
2) заменить договор безвозмездного пользования, на договор использования личного авто в служебных целях - в этом случае Вы будете учитывать только топливо на пробег в служебных целях.
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 11:39:43
dmk, ну при втором варианте если он заправился по карточке в выходной, как поступить?
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 11:58:22
Читаю все это и думаю «КАКОЙ БРЕД»!!!! В чем проблема? У меня директор ездит на личном автомобиле как по производственным, так и по личным делам. Автомобиль передан предприятию по договору безвозмездного пользования. Есть заправки и по выходным. Сколько я с этим не боролась, слушать ничего не хочет. Путевые соответственно заполняю сама. В чем проблема списывать весь бензин? Ставьте пробег побольше (по городу, району), в конце-концов выпишите командировку в другой город. Не думаю, что ваш директор сам заполняет путевые листы. А по поводу заправки в выходные дни - так он директор! Сделайте приказ о работе в выходной!!!! У меня так на протяжении 7 лет. При проверках еще ни разу не было вопросов.
Беларусь
dmk 24.02.2011 12:19:34
«Анонимно» 24.02.2011 11:39:43
«dmk, ну при втором варианте если он заправился по карточке в выходной, как поступить?»
-----------------------------------

Смотрите «Анонимно» 24.02.2011 11:58:22.

Если директор невминяемый и не прислушивается к просьбам не заправляться в выходные дни - ставьте по табелю работу в выходной день с соответствующей доплатой.
Беларусь
nt 24.02.2011 13:58:47
так и буду делать.
а повисший бензин придется списать как непроизводственные затраты, при налогообложении не учитываю. доход директора обложить подоходным и ФСЗН...так?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-26 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru