...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Опять счет 84 15.03.2011 16:11:27
в течении года вводились ОС (мониторы, системные блоки, телевизор, ноутбуки) на 22 млн.
На 31/12/10 аморт. фонд по ОС =4 млн, аморт фонд по НМА =2 млн.
Вопрос:
проводки по К010, К013 и если их не хватит Д84-К83 оформляются протоколом собрания учредителей?
Может у кого-нибудь есть приблизительная форма? Плиз.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 15.03.2011 16:32:13
ап
Беларусь
Автор 15.03.2011 17:09:48
могу ли я в 2010г. показать использование и сч. 010 и сч. 013 зная, что в 2011 г.оу этих фондов не будет, т.е. проводки:
К010=4 млн
К013=2 млн
Д84-К83=16 млн

или я могу только
к010=4 млн
Д84-К83=14 млн

помогите , плиз
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 17:45:17
У меня ситуация аналогичная. Я в течение 2010 года показывала 010 с минусом на стоимость приобретенных ОС и эта отрицательная величина каждый месяц по мере начисления амортизации уменьшалась. То, что осталось на 1.01.2011 обнулила 1 января 2011г (в балансе за 2010год еще показала отриц. значение аморт.фонда) Теперь по итогам года будет собрание участинков общества, я сразу сказала что надо будет показать источник приобретения ОС - то есть в протоколе это будет. Только вот не знаю какую сумму прибыли отправыить в фонд приобретения ОС - остаточную за минусом начисленной амортизации 2010года или первоначальную?
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 17:53:16
А мне кажется, АФ нужно было убрать 31.12.10г.
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 17:59:34
я убрала их в 2011 потому что мне так показалось правильнее - баланс за 2010 год - и там у нас еще был отрицательный ам.фонд, а отсутствует он уже в 2011году. да и разъяснения Крупновой вроде были что 1.01.2011 обнулять
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 18:05:03
Я ДТ 84 КТ 83 буду делать мартом этого года а не в 2010 когда покупались ОС.
На вашем месте у меня в учете было бы так:
в 2010
КТ 010 4 млн
КТ 013 2 млн.
ДТ 010 -16 млн.
А фонд образовать только при распределении прибыли - уже в 2011году....
Беларусь
Автор 15.03.2011 18:11:19
«Анонимно» 15.03.2011 18:05:03 , я так понимаю, что после каждого ввода в эксплуатацию (у меня это 5 дат в течение 2010г.) надо проводить собрание учредов.

Я обязана показать Д010 с минусом, если у меня на сч 84 за прошлые годы висит огромная нераспеределенная прибыль?
И еще вопросик: я вводила ТОЛЬКО ОС, могу ли я сч. 013 (нематериальные активы) использовать в качестве источника?
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 18:29:37
На какую сумму вы будете делать проводку Дт84 Кт83 - на остаточную сумму по Кту010? А если у меня прибыли меньше и она не покрывает весь остаток минусового АФ?
Беларусь
Автор 15.03.2011 18:41:17
я буду делать так:
сч. 013 трогать не буду (он все же связан с НМА)
сч. 010 =4 млн
Д84-К83 на 18 млн.
на 01.01.11 отстрнирую сч. 013 - вот опять вопрос на основании какого документа?

«Анонимно» 15.03.2011 18:29:37, возможно, действуя по НПА 2010г. если у вас не хватает прибыли на сч. 84, то и надо показать минус на сч 010, а потом его отсторнировать на 1 января.

Оговорюсь, при этом не льготировалась прибыль на сумму введенных ОС. Это право собственника или его обязанность, кто знает?
Беларусь
В.Ш. 15.03.2011 20:08:03
ВАВ
Беларусь
В.Ш. 15.03.2011 20:17:08


Анонимно« 15.03.2011 17:45:17
… Только вот не знаю какую сумму прибыли отправыить в фонд приобретения ОС - остаточ-ную за минусом начисленной амортизации 2010года или первоначальную?

Я обязана показать Д010 с минусом, если у меня на сч 84 за прошлые годы висит огромная не-распеределенная прибыль?
И еще вопросик: я вводила ТОЛЬКО ОС, могу ли я сч. 013 (нематериальные активы) использо-вать в качестве источника?

Использование сч. 84 15.03.2011 10:05:50

Вторая часть.
О том, что проводка 84-83 должна быть (при наличии прибыли у организации) решили в первом то-пике.
На основании какого дока бухгалтер должен сделать эту проводку?

Юська 15.03.2011 14:29:07
Подниму, и мне актуально. Аудитор настаивает, что я должна сделать такую провод-ку.
Уважаемые бухбаевцы!

Амортизационный фонд с минусом отражается в том случае, когда отсутствует при-быль для ее направления на капвложения
Прибыль направляемая на капвложения предоставляет возможности применения льго-ты по налогу на прибыль.

Фонд приобретения ОФ он же фонд накопления он же добавочный фонд равен сумме капвложений, фактических (д-т 08) или же планируемых. Износ ОФ здесь не причем.

Проводка 84-83 отражается, если есть решение собственника о распределении прибы-ли (протокол и т.п.).
Если аудитор требует данную проводку без оформленного решения собственника, то он заблуждается…
Специфичность распределения прибыли такова, что она зачастую происходит после составления годового отчета и, соответственно, данная проводка будет отражаться в сле-дующем году. Если имеется решения на распределение текущей прибыли до утверждения годового отчета, то проводки делаются в текущем году
P.S. 1 подробно в Использование 84счета 28.01.2011 10:16:19
P.S. 2 «Конфликт» между бухучетом и собственниками вопрос надуманный …
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 20:42:05
подробно в Использование 84счета 28.01.2011 10:16:19
__
:-) http://www.buh.by/mes.asp?t=238373&b=1
Беларусь
Автор 16.03.2011 11:04:30
Дорогой, В.Ш.!
В моем примере какие проводки с оформленным документом (протокол собрания учредов, где будет выражена их воля направить нераспереленную прибыль прошлых лет на фомирование сч. 83 по мере ввода в эксплуатацию ОС)
по итогу года у меня получиться
К010=4 млн
Д84-К83=22 млн.
При наличие большой нераспределенной прибыли прошлых лет можно ли делать 84-83 в течение года?
Беларусь
СВИ 16.03.2011 11:40:13
Можете если в УП запишете :2.10. Учет источников собственных средств
2.10.1 Размеры отчислений в фонды, а также порядок распределения прибыли устанавливается решением собрания учредителей общества.
2.10.2 В целях контроля за наличием средств финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению нового имущества организации, производить бухгалтерскую запись по Дт 84 «Нераспределенная прибыль», в корреспонденции с кредитом счета 83 «Добавочный фонд»., субсчет 83.06 «Фонд накопления» используемый в случае приобретения основных средств и направления на их приобретение чистой прибыли организации.
2.10.3 Фонд потребления в рамках счета 84 «Нераспределенная прибыль» не создавать. Все производимые организацией расходы, не связанные с приобретением (созданием) нового имущества, а также с выплатой дивидендов, относить на финансовые результаты отчетного периода (в том числе материальную помощь, вознаграждение по итогам года и т.п. выплаты)
Беларусь
Соня 16.03.2011 11:44:42
А у меня то же вопрос : в феврале купили ОС- направила АФ (10 млн.) а прибыли нераспред.не хватило (4млн) ,т.к. прибыль распред. по протоколу собрания в марте .Я эти 4 млн взяла из прибыли тек.года ДТ 99 Кт 84.Как вы думаете можно так ?
Беларусь
Автор 16.03.2011 12:26:21
СВИ 16.03.2011 11:40:13 , спасибо большое.

А как поступить с ОС которое куплено не для предпринимательских целей (телевизор, амортизация начисляется как неучитываемая)? Какой проводкой показать источник его покупки?
Беларусь
"Анонимно" 16.03.2011 12:51:32
fg
Беларусь
"Анонимно" 16.03.2011 15:08:56
Фонд приобретения ОФ он же фонд накопления он же добавочный фонд равен сумме капвложений, фактических (д-т 08) или же планируемых. Износ ОФ здесь не причем.
_____________
А интересно- какой смысл формировать в 2011году фонд приобретения ОФ по итогам 2010 года в размере скажем 22 млн (ДТ 08 счета) если фактически часть этой суммы уже списана в затраты в качестве начисленной амортизации? или я чего-то не понимаю...
Беларусь
"Анонимно" 16.03.2011 17:33:12
А может разницу списывать за минусом начисленной ам-ции?
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 9:08:23
Так скажите... Проводку Д84 Кт 83 делать при приобретении ОС на всю сумму? А если нет прибыли? Или только на сумму, не превышающую сумму прибыли?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-30

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru