| |
|
|
| |
|
|
гл. бух.
18.03.2011 9:40:44
|
 |
 |
Народ, добрый день! Через неделю приходит налоговая на проверку. Может кто-нибудь расскажет, по какой схеме они проводят проверку. Что смотрят, с чего начинают. Ну, в общем, все расскажите. Заранее благодарю.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
18.03.2011 10:26:57
|
 |
 |
Ну кто-нибудь!!! Расскажите!!!
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.03.2011 10:46:59
|
 |
 |
Ясно, проблемы несчастных проверяемых бухгалтеров никого не волнуют....
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 10:57:30
|
 |
 |
еще не проснулись, или супер занятые.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
18.03.2011 11:07:16
|
 |
 |
Более идиотского вопроса не видел! Главный бухгалтер называется! Что значит «по какой схеме»? Нет никакого общего шаблона и схемы. В первую очередь всё зависит от видов деятельности проверяемого. См. Уведомление, где содержится кроме всего прочего «исчерпывающий перечень вопросов, подлежащих проверке». А последовательность проверки этих вопросов определит проверяющий.
Читай лучше УП №450 по проверкам, там много чего полезного.
Беларусь
|
 |
 |
dmk
18.03.2011 13:17:12
|
 |
 |
Эд 18.03.2011 11:07:16 - что ж Вы такие злые сегодня. Ну спросил человек для успокоения, а Вы ему - «идиотский вопрос».
Автору - универсальной схемы нет. Зависит даже не от инспекции, а от конкретных проверяющих. Круг вопросов он конечно оговорён. Но каджый инспектор имеет свои пристрастия, соответственно и уделяет им больше времени.
В общем - как повезёт.
Дельный ответ Вы сможете получить, если: 1) знаете конкретные Фамилии тех, кто придёт; 2) найдёте на форуме тех, кто с ними (п. 1) сталкивался.
Ну и конечно , если найдёте, не обсуждайте это в открытую на buh.by
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 13:22:21
|
 |
 |
Я знаю у многих сразу требуют список контрагентов. А смотрят все:накладные(приход-расход), затратные счета, правомерность списания, книгу покупок, расчет инновационного. Удачи вам и терпения!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 13:24:29
|
 |
 |
Эд 18.03.2011 11:07:16 Для вас идиотский вопрос, так зачем вы на него реагируете?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
18.03.2011 13:28:06
|
 |
 |
Если бы это спрашивал « чел. из подворотни», то было бы понятно. А ведь спрашивает ГЛАААААВНЫЙ бухгалтер :))) Позор!
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.03.2011 13:35:36
|
 |
 |
Спасибо всем за понимание и доброжелательные ответы. Я гл. бух. только 2 года. придут проверять 5 лет работы предприятия. Я с проверяющими еще дела не имела. Так что мне интересно все. У нашего партнера была налоговая, так они первичку практически не смотрели. Попросили распечатать оборотки и все. Так слегка глянули кое-что. Вот мне и интересно было, это все так работают, или , как говорилось выше, зависит от инспектора. Так что Эд, не умничайте. Вы тоже не родились Опытным Главным Бухгалтером...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 13:49:01
|
 |
 |
Эд 18.03.2011 13:28:06 Как не стыдно! И еще сайт взаимопомощи!Не хочу подписывать свой ник, но вы никогда не давали законченных четких ответов, если исходить из того, что вы очень УУУУУУУУУмный ГЛАААААВНЫЙ бухгалтер !!!
Беларусь
|
 |
 |
Эд
18.03.2011 13:55:23
|
 |
 |
«Анонимно» 18.03.2011 13:49:01 :))) Чёткие ответы бывают только на чёткие вопросы, это даже понятно и коню и ежу :))) А ник твой никому не нужен, Анонинщикам жить проще ...:)))
Беларусь
|
 |
 |
2Эд
18.03.2011 14:00:40
|
 |
 |
а я с вами согласна
Беларусь
|
 |
 |
Бывший налоговый
18.03.2011 14:01:30
|
 |
 |
Подготовьте главные книги, книги покупок. валютый банк, документы по льготам по налогам, тамож. и стат. декларации, расшифровки по затратным счетам. А в остальном - не волнуйтесь - они по ходу проверки сами попросят у Вас доки. Удачи!!! Кстати, у меня с понедельника тоже проверка за 6 лет...
Беларусь
|
 |
 |
Анонинщикам жить проще
18.03.2011 14:21:33
|
 |
 |
А ,я, Эд, к вашим ответам даже и не присматриваюсь
«Чёткие ответы бывают только на чёткие вопросы, это даже понятно и коню и ежу :)))»- в Прокуратуре!
Беларусь
|
 |
 |
Jara
18.03.2011 14:27:05
|
 |
 |
у меня сейчас сидит проверка. проверяют период с 2005 года. Пришли две молоденькие девочки, ковыряют 2005 и 2006 годы, там не было программного учета, сидят и складывают из первички данные, и пытаются свести их с нашими отчетами за тот период.
Беларусь
|
 |
 |
Jara
18.03.2011 14:29:16
|
 |
 |
А вообще должна сказать что пять лет назад проверяли намного жестче и круче. Это проверка у меня такая халявная впервые. До этого за каждую копейку чуть ли не драться приходилось, а здесь тихонечко так. Есть и есть, не так нет. Вот посмотрю еще каким будет акт.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 14:33:51
|
 |
 |
а уведомление о проверке (или предписание) в какой срок должны предоставить или придут и предоставят?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.03.2011 14:40:06
|
 |
 |
Я даже и не скажу, что я боюсь. Просто вот сейчас смотрю прошлый период. Нет каких-то подписей, нет где-то печатей. Люди уже уволились и подписи не соберешь. В прошлом году менялась печать. Значит на старые документы не поставишь. В КП не везде подпись руководителя. Он тоже недавно сменился.
Беларусь
|
 |
 |
Ольчик
18.03.2011 14:42:48
|
 |
 |
Из последней прверки моего предприятия. основной вопрос который волновал проверяющих был НДС. На него они потратили несколько дней. Высчитывали его сами, затем сверяли все приходные документы с книгой покупок. Когда отстали от НДС стали смотреть все остальное. Тогда это были общие затраты и налог на прибыль. А затем уже стали ковырять нормы превышены или нет (реклама, информац., аудиторские, электроэнергия и т.д.) Но это было 3 года назад. Как сейчас проходит проверка пока не знаю. Но впечатление от проверяющих приятное осталось. Спокойные, подходящие с уважением к вопросам люди, давали время для разъяснения им спорных вопросов. С аргументами соглашались и проверяли дальше. Успехов Вам и ничего не бойтесь!
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
18.03.2011 14:51:12
|
 |
 |
У меня тоже 4 апреля начинается проверка. Я поехала в налоговую, узнала кто ко мне придет, они у меня расспросили чем занимаемся, сколько контрагентов, какие, где расположены, какой транспорт на предприятии, заключены ли договора, метод определения выручки, сколько накладных в день, за месяц, какой оборот за месяц, за год, есть ли специализированный склад, когда проводили инвентаризации всех активов. Они сказали что нам нужна такая предварительная информация, чтобы выписать предписание например на 5 дней, а не на 15. Сказали, чтобы сдала уточненные декларации по-быстрому если есть что уточнить. Всё, теперь сижу, работаю и жду их 4 апреля.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-43
|
|
| |
|
|