| |
|
|
| |
|
|
НДС 60 дней
18.03.2011 19:33:37
|
 |
 |
Подскажите, мы оказали транспортные услуги резиденту РФ в декабре 2010, он до сих пор не оплатил, работаем по оплате, ведь такое понятие как НДС 60 дней для услуг не применяется, или у меня уже совсем в голове все перепуталось... Очень срочно прошу Вас помогите, а то уже отправила декларацию по НДС. Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
НДС 60 дней
18.03.2011 19:52:19
|
 |
 |
помогите
Беларусь
|
 |
 |
НДС 60 дней
18.03.2011 20:26:05
|
 |
 |
пожалуйста
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 20:33:02
|
 |
 |
помогите человеку
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 20:36:30
|
 |
 |
А разве транспортные услуги в РФ не по нулевой ставке?
Беларусь
|
 |
 |
НДС 60 дней
18.03.2011 20:39:55
|
 |
 |
по нулевой, но выручка по оплате, вот я что-то и стала заморачиваться по этому поводу, может мне нужно выручку показывать несмотря на то что она не поступила в течение 60 дней, или я что-то путаю
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 22:14:47
|
 |
 |
Выручку точно показывать не нужно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 22:17:59
|
 |
 |
В налоговую после оплаты (или через 60 дней если не будет оплаты) вместе с декларацией по НДС несете реестр с графами 1№п/п,2 - номер и дата заявки, 3-№ и дата cmr, 4-маршрут, 5-дата поступления денежных средств, 6- сумма. (если реестр по 60 дням,то дата оказания услуги и в валюте договора с пересчетом о курсу НБ РБ). Справку о местопребывании берете у инспектора о спец.форме. Правда они отменены с 01.01.2011, но в моей имнс по ходу этого не знают, и требуют по старому (по новым правилам эта справка произвольной формы) ВОт что нашла по поиску
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.03.2011 22:19:00
|
 |
 |
h ttp://http://www.buh.by/mes.asp?t=239741
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.03.2011 9:04:53
|
 |
 |
да что Вы Автор придумываете, нет никаких 60 дней для нулевой ставки
Беларусь
|
 |
 |
SW
19.03.2011 9:54:12
|
 |
 |
Есть НДС 60 дней для любой ставки. По истечении данного срока вы должны были включить данные суммы в декларацию по той же ставке в 0% и сделать распределение вычетов с учетом того, что данная сумма не оплаченная.
Беларусь
|
 |
 |
НДС 60 дней
19.03.2011 10:29:42
|
 |
 |
и сделать распределение вычетов с учетом того, что данная сумма не оплаченная ______________________________ т.е распределение без учета этой суммы? А по какому курсу показывать выручку? И нужно ли в реестре для наловой показывать эту сумму?И еще :а когда поступит выручка будут суммовые разницы?
Беларусь
|
 |
 |
НДС 60 дней
19.03.2011 10:41:22
|
 |
 |
SW, подскажите, пожалуйста
Беларусь
|
 |
 |
SW
19.03.2011 11:04:48
|
 |
 |
выручку отражаете по курсу 60-ого дня. Суммовые разницы потом не возникают. В реестре показываете обязательно, т.к. реестр = декларации по ставке 0%. Но сумма вычетов может уменьшится, т.к. эти суммы пока не оплаченные (например, вычеты 100, сумма по реализации 200, не оплачено 20 или 10%, тогда к вычету аойдет 100*90%= 90. Когда придет оплата, подадите уточненную декларацию с полной суммой зачета вычетов.
Беларусь
|
 |
 |
НДС 60 дней
19.03.2011 11:14:53
|
 |
 |
SW, извините, плжалуйста, но я не совсем понимаю: допустим мне должны 100р., курс на 60 день 101,2 в стр.7 декларации у меня за февраль 10 120р, выручка поступила в марте курс 102,1, сумма выручки 10 210 или мне в бух. учете нужно провести реализацию без поступления денег?, но ведь когда придет выручка, эквивалент в бел. руб. будет совершенно другой... Пожалуйста можно немного подробнее, заранее огромное Вам спасибо
Беларусь
|
 |
 |
SW
19.03.2011 11:21:43
|
 |
 |
При непоступлении оплаты и истечении 60 дней с момента отгрузки объектов исчисление НДС производится исходя из налоговой базы, определенной путем умножения суммы иностранной валюты на курс этой валюты, установленный Нацбанком РБ на 60-й день со дня отгрузки объектов. При получении в последующем оплаты пересчет налоговой базы не производится и возникающие с момента истечения 60 дней до момента получения оплаты суммы курсовых разниц НДС не облагаются.
Дт 97 Кт 68 - Начисление НДС исходя из налоговой базы, рассчитанной из курса Нацбанка РБ на 60-й день с момента отгрузки Дт 52 Кт 90 - Получение оплаты (отражение по курсу Нацбанка РБ на момент получения оплаты) Дт 90.2 Кт 45 - Списывается себестоимость реализованных услуг Дт 90.3 Кт 97 - отражение НДС
Беларусь
|
 |
 |
НДС 60 дней
19.03.2011 11:33:08
|
 |
 |
SW, я очень-очень извиняюсь, но не понимаю этой проводки Дт 97 Кт 68 - Начисление НДС исходя из налоговой базы, рассчитанной из курса Нацбанка РБ на 60-й день с момента отгрузки у меня ведь ставка НДС 0%? Или уже едет крыша!!!!Грузоперевозки не основной вид деятельности, я оказала услугу по грузоперевозке и отражаю стоимость перевозки на забалансовом счете (реализация по оплате). Возможно я изначально неправильно сформулировала свой вопрос?
Беларусь
|
 |
 |
SW
19.03.2011 11:36:50
|
 |
 |
Значит этой суммы на 97-ом счете не будет, поставьте сумму ноль. Пропишите руками эти проводки и поймете принцип. В ВЫРУЧКУ для исчисления НДС (реестр и декларацию) пойдет сумма по курсу 60-ого дня, в ВЫРУЧКУ для ПРИБЫЛИ - по курсу,когда поступят деньги
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
19.03.2011 12:27:04
|
 |
 |
Для отгрузок в РФ и КАзахстан действует ПРОТОКОЛ о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе и 60 дней для отражения как ставки 0%, так и начисления по ставке 20% не действуют. С РФ И Казахстаном действует общий принцип -ставка 0%, за исключением если местом реализации признается РБ. Док-ты для подтверждения ставки 0% и отражения оборотов облагаемых по ставке 0% представляются в течение 180 календарных дней со дня отгрузки, предоставления услуг. При непредставлении этих документов в установленный срок суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за налоговый (отчетный) период, на который приходится дата отгрузки товаров, либо иной налоговый (отчетный) период, установленный законодательством государства - члена таможенного союза, с правом на вычет (зачет) соответствующих сумм НДС согласно законодательству государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары. В целях исчисления НДС при реализации товаров датой отгрузки признается дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика), либо дата выписки иного обязательного документа, предусмотренного законодательством государства - члена таможенного союза для налогоплательщика НДС. Исходя из истечения этого срока, применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость не производится. Следовательно, плательщику необходимо произвести уплату налога на добавленную стоимость в бюджет за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки или иной налоговый (отчетный) период, который будет установлен законодательством Республики Беларусь.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.03.2011 12:28:35
|
 |
 |
Тутэйшы, вопрос про услуги и НДС 60 дней по ним..
Беларусь
|
 |
 |
НДС 60 дней
19.03.2011 12:34:26
|
 |
 |
все поняла, SW спасибо огромное
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-23
|
|
| |
|
|