...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 25.03.2011 10:25:20
Оптовая организация. Никогда не вела учет издержек обращения на остаток нереализованного товара. Это нарушение?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
НММ 25.03.2011 10:29:31
Если у фирмы не было транспортных услуг и % по кредиту, то всё нормально.
Беларусь
"Анонимно" 25.03.2011 10:42:49
Транспортные услуги- мы платили перевозчикам за доставку нам товара. Суммы коечно копеечные -примерно 100 тыс. за год
Беларусь
Helena 25.03.2011 10:43:55
Транспортные надо распределять...
Беларусь
Краля 25.03.2011 11:05:17
Если у фирмы не было транспортных услуг и % по кредиту, то всё нормально...
и если выручка по отгрузке
Беларусь
"Анонимно" 25.03.2011 11:08:09
выручка по отгрузке.
транспортные не распределяла.
Беларусь
"Анонимно" 25.03.2011 11:12:26
и если выручка по отгрузке
__________________________
а почему? распределяется ведь на остаток товара на складе
Беларусь
Краля 25.03.2011 11:13:22
ну так распределите счас.
Беларусь
"Анонимно" 25.03.2011 11:14:50
Если вы транспортные вешали на 41 счет, то распределять ничаво не нада!
Беларусь
Краля 25.03.2011 11:14:55
если выручка по оплате, то распределяются все затраты.
Беларусь
"Анонимно" 25.03.2011 11:18:50
емлиу вас выручка по отгрузке, то вы распределяете только % по кредитам. По транспортным от вас до покупателя были разъяснения в письме ИМНС - распределять не надо. А транспортные от поставщика до вас - вы скорей всего включаете их в с/с, то их в этом случае никогда и не распределяли.
Беларусь
ММ 25.03.2011 11:29:35
По транспортным от вас до покупателя были разъяснения в письме ИМНС - распределять не надо.
___________________
Интересно, тогда о каком распределении говориться в НК?

Транспртные от поставщика к вам относились на сч.41, как сейчас в связи с 133 пост. большой вопрос. А трансопртные расходы от вам к вашему покупателю распределялись между отгруженым оплаченным и отгруженным и неоплаченным. Товар на складе в распеределении не участвует. ИМХО.
Беларусь
"Анонимно" 25.03.2011 11:30:57
Транспортные от поставщиков- это мы заказывали у Автолайта.
все суммы списывались на 44
Беларусь
"Анонимно" 25.03.2011 11:33:27
25.03.2011 11:14:55 если выручка по оплате, то распределяются все затраты. -------------------

Краля, ну Вы даете! Распределяются только тр. расходы и % по кредиту.
Беларусь
Краля 25.03.2011 11:46:44
в рознице, да, только транспортные и проценты по кредиту, в опте - при учете реализации по оплате распределяются все затраты, по утверждению аудиторов. Хотя я этого не делала:)
Беларусь
Хильда 25.03.2011 11:52:06
2Автора
Нарушение - сказано мягко. Это - недоплата налога на прибыль, т.к. у вас были завышены затраты. Мои соболезнования.

2Краля
Совместно с вашими аудиторами не дурите людям голову. Распределять ВСЕ издержки, в принципе, можно (если делать больше нечего), но ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ к распределению в целях н/у являются только транспортные и % по кредитам (и то не все).
Беларусь
"Анонимно" 25.03.2011 11:54:42
Краля 25.03.2011 11:46:44
Смените аудиторов, с таким толкованием нормативки они Вас далеко заведут.
Беларусь
"Анонимно" 25.03.2011 12:04:16
Если вы по оплате работаете, то в опте при указании в УП о том, что все издержки (кроме конечно % и транспортных) списываются на 90 счет в качестве условно-постоянных. и списываем без распределения.
Беларусь
"Анонимно" 25.03.2011 12:07:25
МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ПИСЬМА
от 30 марта 2010 г. N 2-2-9/332

Вопрос: В учетной политике торгового предприятия предусмотрен метод определения выручки по отгрузке.
Организацией ведется раздельный учет транспортных расходов:
транспортные расходы, связанные с приобретением товаров и включаемые в цену приобретения товара;
транспортные расходы, связанные с внутрихозяйственными перевозками (внутреннее перемещение между региональными складами), включаемые в затраты отчетного периода;
транспортные услуги сторонних организаций по доставке товара покупателям (выручка по реализации этого товара определяется по отгрузке).
Подлежат ли транспортные услуги сторонних организаций по доставке товаров покупателям распределению и определению относящихся к остаткам товаров на конец месяца?

Ответ: В соответствии с подпунктами 6-1.2, 6-1.3 пункта 6 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 22.12.1981 N 1330-XXII «О налогах на доходы и прибыль» (в редакции от 13.11.2008) распределению на сумму затрат, приходящихся на фактически реализованные товары, и сумму затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца, подлежат, в частности, транспортные расходы, если они не включаются в цену приобретения товара.
Расчет затрат, приходящихся на фактически реализованные товары (работы, услуги), производится по методике, определенной в соответствии с учетной политикой организации, принятой в отношении расчета себестоимости реализованной продукции (работ, услуг).
Если организация определяет выручку от реализации товаров по отгрузке (такой порядок утвержден ее учетной политикой), то транспортные расходы по доставке этих товаров покупателям относятся в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в полном объеме без распределения.
Аналогичный подход следует также из налогового законодательства, действующего и в 2010 году.

Л.А.КОНДРАТОВА,
заместитель Министра
30.03.2010
Беларусь
Краля 25.03.2011 12:08:30
Так я чего и говорю - что я так не делала, распределяла только транспортные и проценты.
Беларусь
"Анонимно" 25.03.2011 12:10:43
Если у вас метод «по отгрузке» и входящий транспорт на увеличение стоимости товара, то распределять надо только %.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-25

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru