...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ответственность главбуха 28.03.2011 13:14:16
Уважаемые главные бухгалтера! Может кто-то сталкивался с подобным. У МОЛ крупная недостача. В процессе док. ревизии были выявлен ряд нарушений, которые допустил бухгалтер, принимающий отчеты и ведущего учет данного МОЛ. Данным бухгалтером подписана должностная инструкция, в которой подробно расписаны его обязанности. Несмотря на это в судебном процессе по взысканию ущерба, главный бухгалтер привлечен в качестве соответчика, так как должен был контролировать правильность оформления документов, периодичность сдачи отчетов МОЛ. Реально же проконтролировать каждый документ не представляется возможным, так как в штате помимо этого, еще 20 бухгалтеров! Получается-работают и получают зарплату все, а отвечать будет главбух!!! Как доказать, что в обязанности главного бухгалтера не ввходит сплошной контроль за всеми документами, для чего тогда нужны должностные инструкции???
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 28.03.2011 13:30:03
Есть Закон о бухучете и отчетности.
А в нем - статья 7.
А в ней - такая вот фраза:
«Главный бухгалтер обеспечивает контроль за движением активов и выполнением обязательств».

Так что если обеспечивал бух контроль должным образом - должОн был своевременно выявить недостачу. И она не была бы, возможно, такой большой.

Но это будет решать суд с учетом всех конкретных обстоятельств.
Беларусь
"Анонимно" 28.03.2011 13:33:03
А что конкретно не контролировал ГБ? Что были не сданы отчеты? Он их не требовал?
Беларусь
"Анонимно" 28.03.2011 13:36:02
А что конкретно не контролировал ГБ? Что были не сданы отчеты? Он их не требовал?
_____________________________________

Да пофиг эти бумажки туфтовые!
Суд будет читать ЗАКОН.
Есть Закон о бухучете и статья 12 в нем (Инвентаризация активов и обязательств).

Почитайте на ночь глядя, кто ленился раньше почитать!

И нефиг воров плодить!
Беларусь
"Анонимно" 28.03.2011 13:40:02
А директор не был привлечен ?
Беларусь
Ольга 28.03.2011 13:45:20
А кто в суд подал?
Беларусь
"Анонимно" 28.03.2011 13:51:33
по моему гб контролирует «правильность оформления документов» а не наличие на складе организации.по этому если документы оформлены правильно.то виноват МОЛ
Беларусь
Starvik 28.03.2011 13:59:01
Была в такой ситуации. Штраф на вас наложат, но вы можете с этого буха удержать с зарплаты (3 среднемесячных по вашей области) или подать на него в суд. Я подавала в суд и выиграла: сумму штрафа и моральный ущерб.
Беларусь
Эд 28.03.2011 14:00:47
Ну а что МОЛ, допустивший недостачу? Он у вас не отвечик? Или его посадили?
Беларусь
Простой бух 28.03.2011 14:18:41
Как зарплату в 5 раз больше получать, так я Главбух!
А контролировать - это не ко мне...
Мой Главбух постоянно трясет все наши отчеты. И мне спокойней, и как-то стремно ошибки допускать...
Беларусь
"Анонимно" 28.03.2011 14:21:16
Простой бух 28.03.2011 14:18:41 вот и видно. что вы со своей колокольни не видите объема работ гб
Беларусь
Прочтой бух 28.03.2011 14:25:05
Как раз и представляю работу ГБ, поэтому и не рвусь туда.
Да и мой ГБ не чета Вам, стоит за нас горой и за наши ошибки сам,бывает, огребает по полной.
. Всяк сверчок знай свой шесток.
2.Назвался груздем-полезай в кузов.
Не сумеете отбиться - грош Вам как ГБ.
Беларусь
"Анонимно" 28.03.2011 14:32:30
Прочтой бух 28.03.2011 14:25:05 очень хорошо что вы так низко цените мои способности и так высоко ваши. это полностью характеризует вас как личность :)
Беларусь
Надежда 28.03.2011 14:38:46
Простой бух-вы грубиян(ка) и пусть не даст вам Бог в руки власти.
Автор только попросил совета, а Вы не только не советуете по существу, но и пытаетесь унизить человека
Беларусь
"Анонимно" 28.03.2011 14:42:58
автор запаситесь терпением. опять же мое мнение глав.бух не может котролировать физическое наличие товаров на складе , это не его обязанность. он может контролировать только оформление. опять же у подчиненных свои обязанности и свои участки работы. и каждый документ на крупном предприятии не перепроверишь
Беларусь
"Анонимно" 28.03.2011 16:17:26
Постановление Пленума Верховного суда РБ от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей».

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, наступает при одновременном наличии следующих условий: ущерба, причиненного нанимателю; противоправности поведения (действия или бездействия) работника; прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; вины работника в причинении ущерба.

По общему правилу обязанность по доказыванию наличия указанных выше условий материальной ответственности возложена на нанимателя.
Беларусь
Надежде-простой бух 28.03.2011 16:48:42
Уважаемая Надежда!
Обязанность ГБ - это подбор своих кадров, расстановка их по участкам, организация их работы и контроль за ними (одна из обязанностей, изначальная).
Вместо разруливания ситуации и определения истинного виновника Вы во всем вините свои кадры. Но это же те люди, которым Вы должны доверять априори.
Рыба гниет сами знаете с чего не буду говорить а то опять обвинят.
Беларусь
"Анонимно" 28.03.2011 17:00:47
Вместо разруливания ситуации и определения истинного виновника Вы во всем вините свои кадры. Но это же те люди, которым Вы должны доверять априори.


Правильно говорите простой бух. Только жаль не все гл. бухи это поняли. Бывает, что трудно контролировать, но только там, где плохо организовано.

Не можете организовать, контролировать-уступите место тем кто может.
Беларусь
"Анонимно" 28.03.2011 17:03:45
сразу видно кто пишет. если простой бух. то гб виноват априори
Беларусь
Ищеодинпростой бух 28.03.2011 17:07:02
если простой бух. то гб виноват априори

А если гл.бух то подчиненые тупые и во всем виноваты)))))

Ньдя, вумных простых бухов к вумным гл бухам!)))

А мяне к табе!))))
Беларусь
НММ 28.03.2011 17:13:04
А если виноват директор, но по закону отвечает ГБ? Как такой расклад?
Хорошо, что судья попалась нормальная. Во всём разобралась. Меня, так сказать простили. Но она бы , если бы можно было - наказала директора. А по закону нельзя...
Так что, все простые и не очень простые бухи не красте всех одной черной краской!!! Оттенков даже у черного оч. много...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-45

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru