| |
|
|
| |
|
|
Ответственность главбуха
28.03.2011 13:14:16
|
 |
 |
Уважаемые главные бухгалтера! Может кто-то сталкивался с подобным. У МОЛ крупная недостача. В процессе док. ревизии были выявлен ряд нарушений, которые допустил бухгалтер, принимающий отчеты и ведущего учет данного МОЛ. Данным бухгалтером подписана должностная инструкция, в которой подробно расписаны его обязанности. Несмотря на это в судебном процессе по взысканию ущерба, главный бухгалтер привлечен в качестве соответчика, так как должен был контролировать правильность оформления документов, периодичность сдачи отчетов МОЛ. Реально же проконтролировать каждый документ не представляется возможным, так как в штате помимо этого, еще 20 бухгалтеров! Получается-работают и получают зарплату все, а отвечать будет главбух!!! Как доказать, что в обязанности главного бухгалтера не ввходит сплошной контроль за всеми документами, для чего тогда нужны должностные инструкции???
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Эд _Автору вопроса
28.03.2011 17:24:13
|
 |
 |
Снова повторю свой вопрос:
Ну а что МОЛ, допустивший недостачу? Он у вас не отвечик? Или его посадили?
------------------ Или Вы своим постом просто драконите ГБухов?
Беларусь
|
 |
 |
Бондик
28.03.2011 17:42:24
|
 |
 |
Мне кажется, что каждый должен отвечать за свой участок работы Главбух не может работать нянькой для нерадивых
Беларусь
|
 |
 |
Рита
28.03.2011 20:24:49
|
 |
 |
Поработала пару лет на такой фирме, где за все отвечает главбух и уволилась. «Простой бух» что-то не сделает, жалуется директору - а глабух меня не проверила - не выполняет, мол своих обязанностей, водитель не заполнит путевой - главбух не напомнила, юрист не составит договор - главбух не сказала как и т.д. И директор как ни странно - поддерживает их. Организовывала, объясняла, строила - никак. Сейчас уже 2 года на другой фирме, пришла в уже готовый коллектив, странно, но проблем никаких. Каждый знает свою работу и каждый за нее отвечает. Во как! И директор не вмешивается.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.03.2011 7:47:31
|
 |
 |
Спасибо всем за участие. Действительно, сразу видно кто отвечает- простобух, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР или аудитор-ревизор. Каждый судит со своей колокольни. Поясню, просто вчера небыла на месте, Истец- организация, ответчик-МОЛ, а главбух-соответчик- так как по мнению суда не контролировал приемку отчетов от МОЛ. На самом деле отчеты сдавались как положено, просто несколько раз была не такая периодичность, как указано в учетной политике. Но в календарный месяц укладывались( напр. надо-было с 01 по 10, а сдан с 01 по 12 число. Кроме того, в отчетах есть несколько накладных с исправлениями. Отчеты к обработке приняты. Таким образом, по мнению ревизора, это могло способствовать возникновению недостачи. Но на большом предприятии глав.буху проконтролировать каждый отчет за всеми МОЛ (когда их более 100)- это только этим и заниматься. А выборочные проверки-не спасут. Даже разовый случай, не проверенный вами, может привести к такому исходу. Моя позиция такая- изначально в обязанности главбуха (З-н о бух. учете и отчетности) входят: постановка учета. Для этого и распределяются обязанности между бухгалтерами и пишутся должностные инструкции, простобух-ра ознакамливаются с нормативными актами по своим участкам работы. А в процессе работы выборочно проверяется участок работы того или иного бухгалтера, какието вопросы решаются оперативно. К тому же аудиторские проверки проходили ежегодно, никогда небыло замечаний по этому участку работы. Вобщем-ЗАСАДА полная.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.03.2011 7:57:38
|
 |
 |
И еще. Вообщето я обратилась за советов к ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРАМ, а не к простобухам, которые занимают позицию- «моя хата с краю», а за мои недостатки в работе пусть отвечает ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
29.03.2011 7:58:57
|
 |
 |
Кроме обязанностей, надо четко прописывать ответственность бухов за ведение учета, выборочные инвентаризации. А в приказе по инвентаризациям прописывать обязанности инвентаризационной комиссии и ответственность членов за недостоверные данные. А вообще, если у Вас МОлы вор на вору и дирику пофиг, ищите концы , кто с кем делится и вызывайте ДФР.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 8:52:58
|
 |
 |
Главбуся, как всегда в своем репертуаре.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
29.03.2011 9:12:25
|
 |
 |
Чем не нравится репертуар? Платите за воров ,если вам не нравится : )
Беларусь
|
 |
 |
007
29.03.2011 9:30:16
|
 |
 |
Автор а суд уже был или хотя бы предварительные слушания?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 10:07:14
|
 |
 |
Главбуся 29.03.2011 7:58:57 да уж. а то дир накрал с молом а отвечай гб
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 10:09:07
|
 |
 |
я тоже столкнулась с таким моментом. когда подчиненные делали ошибки, а валили на меня. мол не уследила...а потом оказалось что договора я должна за всеми бегать собирать. а потом мне все надоело я послала всех нафиг. и очень счастлива ;)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.03.2011 10:35:57
|
 |
 |
007- идет судебное разрирательство в гражданском процессе. МОЛ не знает, откуда у него недостача, поэтому закрыли уголовное дело и дергают всех. Получается, если не признался в образовании недостачи, расширяют круг ответчиков.
Беларусь
|
 |
 |
Эд_ Автору
29.03.2011 10:51:04
|
 |
 |
Вам небесполезно будет почитать Пост. Пленума Верховного Суда РБ от 26.03.2002 N 2 (ред. от 22.12.2005) «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей».
Если базы нет, поищите его на сайте Верх.суда.
Беларусь
|
 |
 |
Эд_ Автору
29.03.2011 10:58:56
|
 |
 |
Это Пост. Пленума ВС здесь: http://www.supcourt.by/cgi-bin/index.cgi?vm=d&vr=post&vd=19&m1=2
Беларусь
|
 |
 |
Автор- Эду__
29.03.2011 11:43:29
|
 |
 |
Спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
29.03.2011 15:54:44
|
 |
 |
А если виноват директор, но по закону отвечает ГБ? Как такой расклад? __ так не бывает.
Беларусь
|
 |
 |
НММ
29.03.2011 16:13:49
|
 |
 |
Юрий 29.03.2011 15:54:44 А если виноват директор, но по закону отвечает ГБ? Как такой расклад? __ так не бывает. = = = на р/с =0. Я начисляю зарплату и алименты для получения наличными по чеку в банке. «Алименты выплатим расходником, жены не против!»- слова директора. Я спокойно уезжаю в отпуск. Приезжаю через 2 недели. Деньги получены, в пл ведомости - подписи, т.е. всё получено. «А где расходники по алиментам? Я не могу закрыть кассу...»-я. «Ты чего лезешь не в свои дела? Не было времени, съездим всё отдадим и подпишем!!!»- директор. И в этот же вечер приходят судебные исполнители. Кто виноват - ГБ!!! Директор так и не приехал на офис. На меня всё и написали. Вызвали в суд, а уж там меня судья просто пожалела. Хорошо что билеты в крым не выкинула. После суда написала сразу заявление и ушла. Мне это было наукой!!! Никогда бы не подумала, что можно так поступить. Всё написала, объяснила и уехала. А директора даже никто никуда не вызывал. И что я не так сделала? В чем моя вина? Повезла ребенка на море и чуть не попала на 50БВ. А эта сволочь во время всех разборок даже не извинился. Заявление молча подписал и всё. Потом, правда, учредитель всё узнал и уволил его, нашлись и другие грешки.
Беларусь
|
 |
 |
Простой бух
29.03.2011 16:43:17
|
 |
 |
Уважаемый автор, прошу у Вас прощения если Вас обидела. К сожалению в нас видят априори ворами все проверяющие органы, «с нами делятся». Обидно. На любом участке можно добиться идеального порядка только при поддержке руководителя (это редко) и ГБ (а уж это зависит от Вас), и нам простым, приходится иметь зубы, стараясь соблюсти инструкции и сделать все для предприятия правильно. И еще - никогда не пойду работать ГБ, т.к. при правильном раскладе и нынешних законах это нервы и огромный труд. И ответственность за других. И напоследок примите мальнький совет от простых бухов - почаще меняйте нас местами, узнаете много интересного...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 20:38:56
|
 |
 |
Простой бух 29.03.2011 16:43:17 Уважаемый автор, прошу у Вас прощения если Вас обидела. К сожалению в нас видят априори ворами все проверяющие органы, «с нами делятся». Обидно. На любом участке можно добиться идеального порядка только при поддержке руководителя (это редко) и ГБ (а уж это зависит от Вас), и нам простым, приходится иметь зубы, стараясь соблюсти инструкции и сделать все для предприятия правильно. И еще - никогда не пойду работать ГБ, т.к. при правильном раскладе и нынешних законах это нервы и огромный труд. И ответственность за других. И напоследок примите мальнький совет от простых бухов - почаще меняйте нас местами, узнаете много интересного... ---------------------- +100
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 9:32:59
|
 |
 |
Простой бух 29.03.2011 16:43:17 :)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-45
|
|
| |
|
|