...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Экспорт 05.04.2011 17:12:51
Ну вот, перестраиваемся! Начинаем экспорт!((( А я никогда с ним не работала. Может подскажите с чего начать, где что почитать. Очень очень плиз.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Лошарик 05.04.2011 17:14:32
:) И мы начинаем экспорт! )))
Беларусь
Экспорт 05.04.2011 17:16:08
и что все про него знаете? ))) скажите и мне
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 17:21:30
и мне! мы тоже начинаем экспор импортных товаров!!!
Беларусь
Экспорт 05.04.2011 17:23:42
Наверное все уже ушли домой ))) или усердно экспортируют все )))
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 17:25:18
ну вот.. пипец. и консультант не открывается .. негде почитать.. народ! ну подскажите !! с чего начать!!
Беларусь
Лошарик 05.04.2011 17:31:51
:) Ну я знаю? Приобретаем товар в РБ. НДС берем к зачету в общепринятом порядке(?). В договоре с нерезидентом оговариваем валюту договора и валюту платежа. Например, российские рубли. Потом составляем ТН на отгрузку в российских рублях и 0% НДС. Еще россиянам нужна счет-фактура и CMR. Отгружаем товар. И ждем 180 дней подтверждения 0% ставки НДС от россиян. Как только они нам подтверждают, включаем в декларацию по НДС реализацию со ставкой 0%. Производим распределение НДС к зачету по удельному весу. Если нам не подтвердили 0%, то начисляем НДС от реализации 20%.
Вроде так.


Вот у меня тоже вопросы.

1. Я должна заполнять эту новую статистику, с которой никто разобраться не может? Или это только россияне заполняют?

2. Обязана ли я производить распределение НДС к зачету по удельному весу? Или это не обязательно?

3. Мой входной НДС по товару, который я экспортирую я беру в зачет сразу? Или жду подтверждения уплаты НДС россиянином? Или еще чего-то жду? Учетная политика- по отгрузке.

3. Если этот товар не белорусского производства, это на что-то влияет? Или по-барабану, лишь бы экспорт?
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 17:35:19
а эсли экспор ранее импортированного товара? и не в россию в ЕС?
Беларусь
Лошарик 05.04.2011 17:38:25
:) Ку-ку. Опытные экспортеры, АУУУ! Хэлп ми энд май фрэндс! )))
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 17:38:34
Лошарик 05.04.2011 17:31:51 , вроде как существует и такое, что если ваш контрагент не расплатился в течение 60 дней, то вы сумму экспорта показываете в реализацию и платите налог на прибыль, а потом еще и уточнненные по НДС.
Но проверьте эту инфу.
Беларусь
Экспорт 05.04.2011 17:39:39
так налог на прибыль в этом году все платим..
Беларусь
Экспорт 05.04.2011 17:40:36
Лошарик 05.04.2011 17:38:25

:) Ку-ку. Опытные экспортеры, АУУУ! Хэлп ми энд май фрэндс! )))

__________________

ес! ес! ес! хелп!
Беларусь
Лошарик 05.04.2011 17:41:08
:) А мы будем с нашими россиянами акт зачета взаимных требований делать. Это же разрешено? Или договор перевода долга между нами и двумя нерезидентами.
Раз нельзя купить валюту- будем зачитывать долги.
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 17:38:34 05.04.2011 17:41:12
Точно, я все никак перестроиться не могу)))))))
Беларусь
Таиса-Лошарик 05.04.2011 17:48:28
Вот у меня тоже вопросы.

1. Я должна заполнять эту новую статистику, с которой никто разобраться не может? Или это только россияне заполняют?

2. Обязана ли я производить распределение НДС к зачету по удельному весу? Или это не обязательно?

3. Мой входной НДС по товару, который я экспортирую я беру в зачет сразу? Или жду подтверждения уплаты НДС россиянином? Или еще чего-то жду? Учетная политика- по отгрузке.

3. Если этот товар не белорусского производства, это на что-то влияет? Или по-барабану, лишь бы экспорт?

Не супер-спец по экспорту, но постараюсь ответить:
1) Про зверя по имени статистика пока так никто толком ничего и не ответих. Хотя и наступило 1 апреля.
2)Распределение вычетов делать надо. Метод распределения можете выбрать самостоятельно с закреплением в учетной политике.
3)В зачет берете сразу, т.к. у вас «по отгрузке» (а при чем тут уплата Вам россиянами?)
4 который у вас 3) Происхоэжение товара не имеет значяения. При экспорте ценообразование свободное.
Даешь валюту в страну! (Кстати, так, шепотом, нам нужна валюта, рос. руб. Не продадите с выручки?)
Беларусь
Таиса-Лошарик 05.04.2011 17:50:00
Зачем вам зачитывать? Россияне с Вами расчитаются валютой. ей же вы обратно им оплатите, после обязательной продажи. А будет лишняя- так еще и на курсе заработаете, продав изголодавшимся импортерам.
Беларусь
LS 05.04.2011 17:50:06
что если ваш контрагент не расплатился в течение 60 дней,

Не 60, а 90 дней было
Беларусь
Таиса 05.04.2011 17:52:16
что если ваш контрагент не расплатился в течение 60 дней,

Не 60, а 90 дней было

Было 90, сейчас в рамках таможенного союза- 180.
Беларусь
Лошарик 05.04.2011 17:55:09
(Кстати, так, шепотом, нам нужна валюта, рос. руб. Не продадите с выручки?)
_______________________________________

:) Таиса, нам самим валюта по-зарез нужна!!! Потому вот и придумываем эти зачеты- перезачеты...

Спасибо за ответ! Только вот почему «Распределение вычетов делать надо. Метод распределения можете выбрать самостоятельно с закреплением в учетной политике.»? Ведь если у меня НДС по ревлизациии в основном всегда превышает НДС к зачету, то это теряет смысл. Ведь это делается, чтобы НДС, приходящийся на ставку 0% взять к зачету свыше начисленного НДС по реализации. А я ничего «сверх» брать не хочу. Он и так у меня зачтется в общем порядке. Зачем мне тогда это распределение делать? Я понимаю, когда есть льгота «Без НДС», тогда эта часть входного НДС относится на затраты (вроде так))). А в чем тогда смысл , если ставка 0%?. Я ж не буду у бюджета просить к возврату. А?
Беларусь
Таиса-Лошарик 05.04.2011 17:58:41
Мне пора убегать. Завтра поднимите темку- распишу что и как. Распределяется не начисленный, а тот родимый, который в зачет берем. Часть зачитываем- часть на затраты отправляем.Я делаю по удельному весу выручки с разными ставками НДС. (мне так удобнее)Сорьки, надо бежать....
Беларусь
Лошарик 05.04.2011 18:03:29
Часть зачитываем- часть на затраты отправляем.
_____________________________________

:) Но на затраты - это если вообще освобождены от НДС... Разве нет? Хорошо. Завтра апнем тему!

Короче, новоиспеченные экспортеры- не дрейфить!!!)))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-86

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru