...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Экспорт 05.04.2011 17:12:51
Ну вот, перестраиваемся! Начинаем экспорт!((( А я никогда с ним не работала. Может подскажите с чего начать, где что почитать. Очень очень плиз.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Таиса-lion 06.04.2011 13:01:59
Да, в рамках ТС если дать россиянам копию ГТД (хотя в принципе достаточно номера ГТД указать в с/ф) то тоже уплата НДС в налоговой.
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 13:03:21
Элис 06.04.2011 11:28:29
так это речь о том, что применение нулевой ставки при экспорте товаров в Россию - это право, а не обязанность субъектов хозяйствования. Всегда есть возможность отразить реализацию товаров по ставке НДС 20%
------------------------------------
а почему не по 120%?
с каких пор статья 102 НК стала рекомендательной, а не обязательной? написано четко, что ставка при экспорте 0%, а не - можно 0%, можно 10%, можно 20%, можно вообще сколько не жалко))
Беларусь
Экспорт 06.04.2011 13:07:43
Вот народ сегодня и проснулся ))) Ну спасибо, народ! А я вчера на ночь глядя читала бухучет-торговля-экспорт. Плюс ваша помощь сегодня. Чувствую себя буквально опытным экспортером!))))))
Беларусь
ПиоМио 06.04.2011 13:09:59
а почему не по 120%?
с каких пор статья 102 НК стала рекомендательной, а не обязательной? написано четко, что ставка при экспорте 0%, а не - можно 0%, можно 10%, можно 20%, можно вообще сколько не жалко))
_______________________
Вы сначала сами разберитесь, а потом на Элис бросайтесь.
Представьте себе, если не хотите связываться с их заявлениями, то можете поставить и 20 %. Другое дело, что , если они всё-таки чэсные налогоплательщики, то они не согласятся с вашими 20%. Потому как им придется заплатить свой НДС с суммы с учетом наших 20%.
Беларусь
Машуля 06.04.2011 13:19:06
А просветите, пожалуйста, покупакм товар в РБ и отправляем в РФ. Выписывать накладную надо без НДС. Но какую цену я должна указывать. Ту которую я получила с НДС или без НДС + моя надбавка?
Беларусь
Ириша 06.04.2011 13:20:30
с каких пор статья 102 НК стала
_________
почитайте п. 10 этой статьи.
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 13:22:07
с каких пор статья 102 НК стала
_________
почитайте п. 10 этой статьи.
------------------------
ясно.сорри
Беларусь
Таиса 06.04.2011 13:48:43
Машуля 06.04.2011 13:19:06

А просветите, пожалуйста, покупакм товар в РБ и отправляем в РФ. Выписывать накладную надо без НДС. Но какую цену я должна указывать. Ту которую я получила с НДС или без НДС + моя надбавка?


Цены на экспорт не регулируются. Продаете по такой, по какой россияне согласны купить, как договоритесь. Никаких наценок-надбавок и т.д. Ставка НДС будет 0%, а не без НДС как Вы написали.
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 13:57:23
А вы не забыли про обеспечение поступления выручки на р/счет и обязательную продажу валюты по курсу Нацбанка?
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 14:03:46
А вы не забыли про обеспечение поступления выручки на р/счет и обязательную продажу валюты по курсу Нацбанка?
____________
не забыли. с этим жесть.

Вопрос попутный. Можем ли заключить доп.соглашение, что покупатель оплачивает нам-экспортерам в белках? Ну и например по курсу НБ +2% на день оплаты.
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 14:09:55
А вы не забыли про обеспечение поступления выручки на р/счет и обязательную продажу валюты по курсу Нацбанка?
____________

:) А что, разве нельзя сделать зачет взаимных требований, если я должна тому же россиянину, которому экспортирую товар?
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 14:19:36
А паспорт сделки нужно регистрировать?
Беларусь
Татьяна 06.04.2011 14:21:28
Помогите и мне, пож. Отгружаем товар в РФ физ. лицам. Цену сформировала. НДС будем уплачивать сразу - не ждать 180 дней, физ. лицо заявление брать не будет. Вопрос в том какой НДС указать в ТН: 0% или 20%?
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 14:26:40
Отгружаем товар в РФ физ. лицам.
__________________________________

:) Это розница у вас чтоли?
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 14:35:38
Да, розница.
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 15:16:54
Лошарик, какой зачет? Вы что? А обязательная продажа?
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 15:22:05
Лошарик, какой зачет? Вы что? А обязательная продажа?
_____________________________________

:) Серьезно? Люди. Нельзя зачет сделать? нам юрист сказал- можно...
Беларусь
Эн 06.04.2011 15:34:29
Все про ставки, да про распределения вычетов....

А что там с паспортами сделки?? Когда их делать ? При каких условиях?
И еще срок оплаты покупателя-чужеземца нам установлен? Сколько дней? А если не уложимся какие санкции??
Беларусь
Ириша 06.04.2011 15:48:36
Паспорт сделки, а точнее Регистрация сделки
1) при импорте если делаете предоплату. Если оплата по факту то не нужно
2) при экспорте, если оплата после поставки. Если 100% предоплата ПС не требуется.

и читаем
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
27 марта 2008 г. N 178
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 15:52:07
:) Ириша, так а что, нельзя зачесть взаимные требования? Это что- наврали нам юристы?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-86

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru