...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Экспорт 05.04.2011 17:12:51
Ну вот, перестраиваемся! Начинаем экспорт!((( А я никогда с ним не работала. Может подскажите с чего начать, где что почитать. Очень очень плиз.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Витаминка 05.04.2011 18:03:51
Я должна заполнять эту новую статистику, с которой никто разобраться не может? Или это только россияне заполняют?
Вы должны
-------------------------
2. Обязана ли я производить распределение НДС к зачету по удельному весу? Или это не обязательно?
Если Вашего НДС хватает к зачету и остается еще и к оплате, то тут и распределять то нечего - к возврату НДСа нет. А если у Вас есть обороты освобождаемые, то по-моему нужно. У меня освобождаемых нет
________________________________
3. Мой входной НДС по товару, который я экспортирую я беру в зачет сразу? Или жду подтверждения уплаты НДС россиянином? Или еще чего-то жду? Учетная политика- по отгрузке.
К зачету берете сразу, а показать в декларации базу налогооблагаемую по нулевой ставке - только после подтверждения (или базу по ставке 20%, если через 180 дней подтверждения нет)
--------------------------------
3. Если этот товар не белорусского производства, это на что-то влияет? Или по-барабану, лишь бы экспорт?
Точно утверждать не буду, но наши россияне наотрез отказываются брать товар Российский же. Товар третьих стран не продавали
Беларусь
Элис 05.04.2011 18:46:46
Витмаминка в принципе обрисовала картину , статисика была 7 дней со дня отгрузки ,
Почитай Положение /Соглашение с РФ и НК, Таможенный Кодекс,178 ну и т.д )

в стр8 оборот по 0% ставке показывается еще при наличии подтверждения (3-ий экз.заявления) об уплате россиянами НДС по ввозу. Если его нет, то в течение 180 дней этот оборот не показывается, а показывается в месяце получения этого подтверждения (см.Витаминку)

При неподтверждении нулевой ставки в установленный
срок с даты отгрузки (передачи) товаров) плательщик обязан уплатить НДС по соответствующей ставке - 10, 20 . Налог в этом случае нужно исчислить и уплатить по итогам того налогового периода, в котором истек установленный срок

Далее надеюсь товар не подакцизный ?:)
распределять ли НДС ,ну так у тебя уже появляеться несколько ставкок :)
А вУП можно и не прописвать, а потм есть статья 107 НК и пункт 25по-моему )
Беларусь
Элис 05.04.2011 19:06:47
Если этот товар не белорусского производства, это на что-то влияет? Или по-барабану, лишь бы экспорт?
______________________________--
А как же конечно ,на теже ТП и налоги ,например раньше товар из третих стран поподал на эти самые ТП и налоги:)
Короче если обеспечишь неДОСТАЮЩУЮ СуММУ Государству нашему , я думаю тебе все ПРОСТЯТ:)
Беларусь
Лошарик 05.04.2011 20:18:07
Витмаминка в принципе обрисовала картину , статисика была 7 дней со дня отгрузки
_________________________________________
Элис, я не про эту статистику. Про ту, что была- я знаю. Я про новую статистику- загадочную и непонятную...)))


распределять ли НДС ,ну так у тебя уже появляеться несколько ставкок :)
А вУП можно и не прописвать, а потм есть статья 107 НК и пункт 25по-моему )
_____________________________________________
Ну и что. У меня и счас несколько ставок-20% и 10%. Я ничего не распределяю, потому как «сверх» ничего не хочу, смысла нет- всё идет в зачет естественным путем. Что меняется, если появится еще ставка 0%? Что?


А как же конечно ,на теже ТП и налоги ,например раньше товар из третих стран поподал на эти самые ТП и налоги:)
Короче если обеспечишь неДОСТАЮЩУЮ СуММУ Государству нашему , я думаю тебе все ПРОСТЯТ:)
___________________________________________
:) Вот это совсем не поняла. Никаких пошлин у меня нет. Я покупаю товар у импортера(импортное оборудование). И экспортирую его в Россию. Чего именногмне должны простить и что я для этого должна сделать? )))
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 8:50:49
!
Беларусь
Элис 06.04.2011 9:52:29
Лошарик ,про ТУ статистику ,я пока ни чего не скажу ,да и слух прошел что вроде перенсоят сроки на июль.
К тому же у меня больше услуги на экспорт сейчас .И меня пока не ДО СТАТИСИКИ :)
____________________
:) Вот это совсем не поняла. Никаких пошлин у меня нет. Я покупаю товар у импортера(импортное оборудование). И экспортирую его в Россию. Чего именногмне должны простить и что я для этого должна сделать? )))
_______________________________
Так какая у тебя тут ставка 0% ? Нету ее у тебя . У тебя ж товар не РБ, соотвественно распределять тебе ни чего не надо .
К тому же как ты пишешь ты купила у импортера на територии РБ и пытаешься экспортировать в РФ товар третих стран .
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 10:06:31
Так какая у тебя тут ставка 0% ? Нету ее у тебя . У тебя ж товар не РБ, соотвественно распределять тебе ни чего не надо .
К тому же как ты пишешь ты купила у импортера на територии РБ и пытаешься экспортировать в РФ товар третих стран .
________________________________________

:) Здрасти вам, приехали... И где такое написано? И почему это у меня не будет 0% НДС при экспорте в Россию?
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 10:20:24
А что означает 180 дней? Что это за срок? Я так понимаю в течении этого срока мы как импортеры должны уплатить НДС при ввозе, подать заявление о ввозе и передать документы поставщику РФ об уплате НДС.
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 10:23:16
А что означает 180 дней?
_____________________________

:) А как экспортеры - мы должны в течении этого времени получить от россиян подтверждение 0% ставки, т.е. их заявление об уплате ими входного НДС. При неподтверждении- начислить НДС 20% и отразить в декларации.
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 10:25:51
раньше было в законе прописано ,что 0% ставку -это право ,а не обязанность твоя ,так что можешь отразить реализацию товара по 20% ,сейчас вроде тоже такое осталось .ЭТо что б не мудохатья тебе с документами
Еще было письмо когда-то МНс РБ от 14.06.05 № 2-1-8/464 , прочитай
И еще не знаю,что ты там за оборудование собирашься экспортировать
Так вот
про Товр из третих стран
В Российской Федерации Соглашение и Положение применяются только в отношении экспорта и импорта товаров, происходящих из Беларуси и России (Федеральный Закон от 28.12.2004 N 181-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг»). Российские налоговые органы не взимают косвенные налоги при импорте товаров, происходящих из третьих стран, т.е. не из Беларуси или России. В случае ввоза таких товаров на территорию Российской Федерации российские налогоплательщики должны обращаться в таможенные органы. В связи с этим при экспорте в Россию товаров, происходящих из третьих стран, покупатель этих товаров не будет представлять заявление о ввозе товара, экспортированного с территории Беларуси на территорию России, с отметкой налогового органа Российской Федерации.
Беларусь
Элис 06.04.2011 10:32:21
НО если не позднее теперь 180 дней ты предстаишь перечень бумажек, необходимых для обоснования применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров, происходящих с территории третьих стан,то тогда ты и применишь нулевую ставку .
То пост был мой тоже
А еще Положение о взимании НДС по нулевой ставке при экспорте товаров на территорию Российской Федерации не распространяется на товары, вывозимые с территории Беларуси и ввозимые на территорию России, которые на территории России не подлежат налогообложению при их ввозе в соответствии с российским законодательством (смотри Соглашение),ну тоесть вообще освобождаються по перечню (пример медицинская техника, протезно-ортопедические изделия)
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 10:33:30
раньше было в законе прописано ,что 0% ставку -это право ,а не обязанность твоя ,так что можешь отразить реализацию товара по 20% ,сейчас вроде тоже такое осталось .ЭТо что б не мудохатья тебе с документами
__________________________________________

:) Аха. Так Царю и скажу- не хочу мудохаться с документами, поэтому никакой тебе ставки 0%. ))))))))) М-да.



И еще не знаю,что ты там за оборудование собирашься экспортировать
____________________________________
:) Какая разница? Оборудование как оборудование. Позвонила счас аудиторам на линию. Сказали - ставка 0%, не зависимо от страны происхождения экспортируемого товара.Короче, подтвердили, что у меня будет 0% ставка НДС при экспорте .
Может, у тебя инфа устаревшая?
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 10:37:50
Элис, я не про эту статистику. Про ту, что была- я знаю. Я про новую статистику- загадочную и непонятную...)))
__________________________________________________.. _____
РФ статистика - перенесли на 1 июня.
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 10:38:57
РФ статистика - перенесли на 1 июня.
_____________________________________

А где написано? Откуда инфа? Говорят, уже требуют...
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 10:40:29
А где написано? Откуда инфа? Говорят, уже требуют...
__________________________________________________.. ___
Кто говорит? Кто требует? Сайт РФ таможни , официальный орган. Читайте.
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 10:41:14
ФТС России обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности на изменение сроков вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 года № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».

Данное постановление вступает в силу с 1 июня 2011 года.

Соответствующие изменения внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 231 «О внесении изменения в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 г. № 40».
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 10:45:58
Кто говорит? Кто требует? Сайт РФ таможни , официальный орган. Читайте.
__________________________________________

:) Спасибо! Да, действительно, перенесено на 1 июня. Хоть это радует... Хотя, не за горами же...
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 10:47:44
А где можно взять СМR и счет фактуру?
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 10:50:12
А где можно взять СМR и счет фактуру?
_______________________________________

:) СMR- это БСО. Приобретаются, как и ТТН, через налоговую. Если что-то не поменялось, конечно.
А счет-фактуру рисуете сами.
Беларусь
lion 06.04.2011 10:51:05
CMR купить там же, где и ТТН, ТН. Счет-фактуру поищите в интернете.
Под 0% можно экспортировать и белорусский товар, и третьих стран. Другой вопрос, сможет ли россиянин предоставить вам подтверждение нуля (заявление о ввозе). С нашего партнера в россии налоговая требует по белорусским товарам СТ-1, по импортныйм - копию ГТД, заверенную нашей таможней..
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-86

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru