| |
|
|
| |
|
|
Жилфонд
03.08.2011 16:01:59
|
 |
 |
Пожалуйста, отзовителсь, кто владеет вопросом. Является ли диспетчерская вспомогательным помещением жилого дома и, следовательно, включается в состав объектов жилищного фонда и не подлежит обложению НДС?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
03.08.2011 16:37:36
|
 |
 |
Неужели никто не строит жилье?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.08.2011 16:50:55
|
 |
 |
Не является. Согласно Жилищного Кодекса РБ: Статья 1. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Кодексе
В настоящем Кодексе применяются следующие основные термины и понятия:
... вспомогательные помещения жилого дома – помещения, расположенные вне квартиры и предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и т.п.);
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
03.08.2011 17:14:31
|
 |
 |
Почему не является? Диспетчерская - это помещение для обслуживания и эксплуатации лифтового оборудования. Почему не отнести к вспомогательным?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.08.2011 17:29:37
|
 |
 |
При строительстве это помещение м.б., как непроизводственное и сдавалось так же.
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
03.08.2011 21:27:24
|
 |
 |
«Анонимно» 03.08.2011 17:29:37 При строительстве это помещение м.б., как непроизводственное и сдавалось так же. ________________ Это вы о чем? Мы - подрядчик, строим жилой дом. Пока еще идет процесс строительства. Ничего никуда не сдавалось.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
03.08.2011 22:09:43
|
 |
 |
Жилфонд 03.08.2011 21:27:24 ...Мы - подрядчик, строим жилой дом. Пока еще идет процесс строительства. Ничего никуда не сдавалось. ========================== Так строите дом ведь согласно проекту же, т.е. проектно-сметной документации. Вот там и есть цифры удельного веса жилой и нежилой части. Ваш ПТО, вместе со службами заказчика, ДОЛЖНЫ об этом знать. Процентовки, соответственно, также должны оформляться с учетом этих данных, с НДС и без НДС ...
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд - В.Ш.
04.08.2011 13:28:10
|
 |
 |
Вот там и есть цифры удельного веса жилой и нежилой части ____________ В том то и дело, что в ПСД выделена жилая часть98%, ТС 1%, диспетчерская 1%. И на этом основании ПТО делало акты С-2 по ТС и диспетчерской с НДС. А выделено в ПСД потому, что так попросил Застройщик. Мы нашли разъяснение, что ТС не выделяется и относится к жилой части. Несмотря на то, что у нас в ПСД ТС выделено, оно не является объектом обложения НДС. А диспетчерская?
Беларусь
|
 |
 |
03
04.08.2011 13:49:01
|
 |
 |
А диспетчерская? ------ Выскажу свое мнение. Диспетчерская - это помещение, которое обязательно должно быть, по каким то там правилам эксплуатации лифтов. ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ !Дальше по Жилищному Кодексу вспомогательные помещения жилого дома - помещения, расположенные вне квартиры и предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и т.п.); Т.Е . диспетчерская - это помещение , предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома, а именно лифта.
Беларусь
|
 |
 |
03 закончу
04.08.2011 13:50:12
|
 |
 |
........Т.Е . диспетчерская - это помещение , предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома, а именно лифта. Короче без диспетчерской никуда, а если это вспомогат. помещение - то без НДС.
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
04.08.2011 14:11:33
|
 |
 |
Совершенно верно, диспетчерская - это помещение для обслуживания и эксплуатации лифтового оборудования. И логично отнести ее к вспомогательным помещениям. НО! Ни в МНС, ни в МАиС ответ на этот вопрос не дают.
Беларусь
|
 |
 |
03
04.08.2011 14:30:25
|
 |
 |
Совершенно верно, диспетчерская - это помещение для обслуживания и эксплуатации лифтового оборудования. И логично отнести ее к вспомогательным помещениям. НО! Ни в МНС, ни в МАиС ответ на этот вопрос не дают. -------- Напишите запрос - тогда ответят. Только думаю, пишите в МНС - налоги это ведь их компетенция. Помещения ТС раньше тоже все облагали НДС(да и сейчас тоже) , пока МНСники не написали разъяснения. По логике - получается , что это вспомогательные помещения. Если нет, к чему тогда отнести, например, помещение машинного отделения лифта ? И ведь всякие чердаки и т.д. или , например , в общагах места для дежурного по общежитию, кладовые для хранения личных вещей, спортивного инвентаря; хозяйственные, бельевые, комнаты отноятся к вспомогательным и не облагаются НДС. Вообщем по логике - это вспомогательные. Чисто мое мнение.
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
04.08.2011 14:56:13
|
 |
 |
Вообщем по логике - это вспомогательные. Чисто мое мнение. ___________ Тоже так думаю. Но МНС сказало, что может дать ответ только, облагаются ли НДС объемы СМР по строительству жилья (в т.ч. вспомогательных помещений). А ответить, относится ли диспетчерская к ним, МНС не может. Сказали обращаться в МАиС. А МАиС отправила читать СНБ, изменения.
Беларусь
|
 |
 |
03
04.08.2011 15:04:15
|
 |
 |
Но МНС сказало, что может дать ответ только, облагаются ли НДС объемы СМР по строительству жилья (в т.ч. вспомогательных помещений). А ответить, относится ли диспетчерская к ним, МНС не может. Сказали обращаться в МАиС. А МАиС отправила читать СНБ, изменения. ------------- :)))) мдя...вот как работают наши госорганы .... Интересно, что МАИС увидит в СНБ по поводу помещений диспетчерской ??? гыыыы
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
04.08.2011 15:12:30
|
 |
 |
И что делать? Несколько месяцев мы облагали объемы по строительству ТС и диспетчерской НДС. По идее сейчас надо делать корректировку и снимать НДС. По ТС хотя бы есть разъяснения. А с диспетчерской что делать? На основании собственных логических умозаключений? Заказчик требует ответ ИМНС по этому вопросу. ИМНС сказала, что не ответит. И что?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 15:14:49
|
 |
 |
Заказчик требует ответ ИМНС по этому вопросу. +++ так заказчику ж по идее тогда дешевле выйдет объект или нет ?
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
04.08.2011 15:18:33
|
 |
 |
так заказчику ж по идее тогда дешевле выйдет объект или нет ? ____________ Да. Но Заказчик - госструктура. Ему надо подстраховаться.
Беларусь
|
 |
 |
03
04.08.2011 15:22:49
|
 |
 |
И что делать? ------ А вы писали или устно спрашивали, звонили ? Если устно, то пробуйте писать и туда и туда. По другому никак. Или на свой страх и риск не облагать, но плохо конечно, что в проекте эти помещения выделены не как жилье, какой нить «умник» может доцепиться. А заказчику какое дело до НДС ?
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
04.08.2011 15:25:27
|
 |
 |
А заказчику какое дело до НДС ? ____________ Он нам полгода подписывал процентовки с НДС. А сейчас мы подали без НДС. Написали письмо о необходимости корректировки прошлых месяцев. Просит ответ ИМНС.
Беларусь
|
 |
 |
03
04.08.2011 15:31:35
|
 |
 |
Написали письмо о необходимости корректировки прошлых месяцев. Просит ответ ИМНС. --------- Эти вещи (выделение непрвильно ставки), если я не ошибаюсь, по НК корректируются актом сверки. То, что заказчик просит ответ из МНС - ну это чисто его приходь. Ну попробуйте с ним договориться, что еще посоветовать. Но требовать от вас письмо из МНС - это абсолютная ерунда.
Беларусь
|
 |
 |
03
04.08.2011 15:35:50
|
 |
 |
А вообще ведь все четко написано :
Вспомогательные помещения жилого дома – помещения, расположенные вне квартиры и предназначенные ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛОГО ДОМА. По моему вопросов быть не должно.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-65
|
|
| |
|
|