...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Жилфонд 03.08.2011 16:01:59
Пожалуйста, отзовителсь, кто владеет вопросом.
Является ли диспетчерская вспомогательным помещением жилого дома и, следовательно, включается в состав объектов жилищного фонда и не подлежит обложению НДС?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
03 04.08.2011 19:31:02
Не ОФФ!
----
ну так я и написал, что сейчас и только про гаражи.
А про жилые дома с жилой и нежилой частью конечно все актуально. Кто ж с этим спорит.
Беларусь
03 04.08.2011 19:34:24
Вообщем если по сабжу,то лучше всего писать запрос, т.к. непонятки все-таки остаются.
Звонил сметчикам своим, сказали может чего узнают про диспетчерские в жилом доме,поэтому если что новое появится - отпишусь.
Беларусь
Жилфонд 04.08.2011 20:05:23
А кто вам сказал, или где это написано, что помещения для эксплуатационных и об-служивающих служб это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ?
______________
Вообще-то об этом сказал Жилищный кодекс РБ.
Согласно Жилищного Кодекса РБ:
Статья 1. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Кодексе...
вспомогательные помещения жилого дома – помещения, расположенные вне квартиры и предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и т.п.);
Беларусь
В.Ш. 04.08.2011 20:08:33

03 04.08.2011 19:31:02

Не ОФФ!----ну так я и написал, что сейчас и только про гаражи.А про жилые дома с жилой и нежилой частью конечно все актуально. Кто ж с этим спорит.
==================================
Жилая не жилая часть жилого дома с учетом площади ГАРАЖЕЙ в коттеджах и СТОЯНОЧНЫХ МЕСТ в многоквартирных жилых домах, в понимании РНТЦ, тема актуальная до сегодняшнего времени.
Так что все в «руках» СМЕТЧИКОВ и, в том числе, в части признания жилищного предназначения административных помещений жилых домов, в которых располагаются службы не ЭКСПЛУАТИРУЮЩИЕ, а ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ эти дома …
Беларусь
03-Автору 05.08.2011 9:40:32
Еще разок.
Как называется объект полностью в соответсвии с решением исполкома и по проекту ?
Беларусь
Жилфонд 05.08.2011 10:34:57
Как называется объект полностью в соответсвии с решением исполкома и по проекту ?
__________________
Группа сборно-монолитных 9-ти этажных жилых домов в деревне «Лесковка». I очередь строительства.
Беларусь
Жилфонд 05.08.2011 11:29:29
Кстати, в смете на проектные работы диспетчерская называется «диспетчерский пункт лифтов». Что, вероятно, подводит ее все-таки под вспомогательные помещения, и следовательно, под жилфонд.
Беларусь
03 05.08.2011 12:09:32
Вообще , как я понимаю, в ПСД на жилой должен быть раздел «диспетчеризация» и туда должно входить оборудование , сети и все остальное,и по идее это должно освобождаться от НДС.
Просто вот интересно само помещение входит туда или нет ?
У меня в свое время был проект по замене лифтов в жилом доме - вот там была льгота 100% по НДС, а здесь диспетчерская...

Автору :
Может в Беллифт позвоните - проконсультируйтесь с кем, там я думаю они должны это знать
Беларусь
Автор 05.08.2011 12:28:00
03, так это ПТО назвало диспетчерская, а в смете называется диспетчерский пункт лифтов.
Беларусь
03-Автору 05.08.2011 14:35:13
Вобщем так.
Моя знакомая сметчица позвонила в экспертизу (Минская городская) по устной информации эксперта помещение диспетчерской как и помещение ТС отдельными объектными сметами не выделяются , а идут в составе жилого дома , т.е. это жилфонд.
Но это как я понял когда финансирование строительства всего дома ( в т.ч. и диспетчерской и помещения ТС) осуществляется за счет будущих жильцов.
Но это к сож. только на словах.
Беларусь
Автор - 03 05.08.2011 14:50:37
Так и не должно выделяться. А наша проектная организация выделила. И в смете на проектные работы есть необлагаемая часть (без НДС) и облагаемая часть - ТС и диспетчерский пункт лифтов -(с НДС).
И теперь у меня второй вопрос. Если выделена в смете облагаемая часть, могу ли применять освобождение от НДС согласно законодательству или же для этого нужно вносить изменения в проект.
И непонятно вообще, как проект прошел экспертизу. Мы сейчас начали строительство второго дома, так вот там ТС не выделено (проектная организация была другая), жилой фонд 100%.
Беларусь
В.Ш. 05.08.2011 15:01:17

Мы сейчас начали строительство второго дома, так вот там ТС не выделено (проектная организация была другая), жилой фонд 100%.
===========================
Ну, так возможно где-то там, в коридорах Минархстроя поменялось мнение. Они это умеют, как с вариантами оценки затрат по замене окон и дверей. Так что для начала свяжитесь с проектантами. С одними и с другими ну и далее письмо-рзъяснение от РНТЦ НЕ ПЛОХО бы вам получить. А потом далее эту эквилибристику пусть оценивает МНС.
Беларусь
03 05.08.2011 15:01:57
И теперь у меня второй вопрос. Если выделена в смете облагаемая часть, могу ли применять освобождение от НДС согласно законодательству или же для этого нужно вносить изменения в проект.
-------
Ну в Налоговом Кодексе про это ничего нет.
Поэтому , думаю, что можно.
Беларусь
03 05.08.2011 15:03:37
Ну, так возможно где-то там, в коридорах Минархстроя поменялось мнение.
--------
А чего ему меняться ? Про помещения ТС еще были разъяснения по-моему в 2008 году.
Беларусь
В.Ш. 05.08.2011 15:11:26

А чего ему меняться ? Про помещения ТС еще были разъяснения по-моему в 2008 го-ду.
=========================
Для проектантов нужны не разъяснения, а нормы проектирования на основании СНБ, их дополнений и изменений.
Беларусь
03 05.08.2011 15:13:00
Для проектантов нужны не разъяснения, а нормы проектирования на основании СНБ, их дополнений и изменений.
---------
Блин какие нормы ? Есть нормативка : Пост МАИС № 25 и № 18, какие еще нормы нужны ?
Беларусь
Автор 05.08.2011 15:14:48
Про помещения ТС еще были разъяснения по-моему в 2008 году.
____________
Совершенно верно.
Беларусь
03-В.Ш. 05.08.2011 15:21:28
Для проектантов нужны не разъяснения...
-------
ну это так..к слову...Вы же аудитор ?
Так вот если будете проводить аудит в проектной организации - не называйте их проектантами...они на это очень обижаются.
Они не проектнанты - они проектировщики :)
Беларусь
В.Ш. 05.08.2011 15:27:34
23. При наличии в домах жилой и нежилых частей (встроенных, встроено-пристроенных, пристроенных) объектные сметы составляются отдельно на жилую и нежи-лые части дома.
==================================
Наличие жилой и нежилой части определяют и указывают это в ПСД ПРОЕКТИРОВЩИКИ.
Беларусь
03-В.Ш. 05.08.2011 15:28:49
Наличие жилой и нежилой части определяют и указывают это в ПСД ПРОЕКТИРОВЩИКИ.
--------
Ну а тыкнете меня в мои посты где я утверждал обратное ?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-65

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru