| |
|
|
| |
|
|
МОХ
04.08.2011 20:12:37
|
 |
 |
Добрый день! У кого производство - Вы разве распределяете % банка и транспортные услуги по доставке продукции к покупателю ? Есть мнение, что продукция - это товар, а значит надо распределять.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
иволга
04.08.2011 21:09:15
|
 |
 |
Дим, ну вощем по производству пусть некоторые «экономисты» высказывают своё мнение, как им завернётся :)), но это никак не вытекает из ст.130
2.3. при определении прибыли от реализации произведенных товаров (работ, услуг) принимаются затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары (работы, услуги), рассчитанные на основе данных бухгалтерского учета;
к тому же даже по ПРИОБРЕТЕННЫМ товарам в п.2.2 отмечено, что «Распределению на сумму затрат, приходящихся на фактически реализованные товары, и сумму затрат, относящихся к остаткам товаров на конец налогового периода, подлежат транспортные расходы (ЕСЛИ!! транспортные расходы не включаются в цену приобретения товара)
т.е. по ПРОИЗВЕДЕННЫМ товарам и транспортные расходы и % (как и все другие затраты на производство) остались в остатке нереализованной продукции (пусть и товарами их назовут), и в себестоимость реализации по-любому не вошли
Беларусь
|
 |
 |
иволга
04.08.2011 21:14:04
|
 |
 |
транспортные услуги по доставке продукции к покупателю ----- так а по доставке покупателю - тем более (или это описка?). ведь эти транспортные включаются в себестоимость реализованных товаров без распределения, т.к. те товары уж точно реализованы :-)
Беларусь
|
 |
 |
иволга
04.08.2011 21:24:31
|
 |
 |
слушь.. а ещё подумалось (по нашему разговору).. если даже и распределять по ПРИОБРЕТЕННЫМ товарам транспортные и % на остаток нереализованных, и исходить из того, что это нужно делать ПО ГОДУ, то чтобы не было несоответствия налогового учета с бухгалтерским, делать расчет распределения в бухучете нарастающим итогом. Разница существенной всё равно не будет, а возни всё-таки гораздо меньше. А если в учетке это прописать, то и совсем красота будет :-)
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
04.08.2011 21:33:37
|
 |
 |
вопще да....наверное я не так просто понял чел наверное имел ввиду что распределяет в составе продукции 44 сч...
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
04.08.2011 21:44:01
|
 |
 |
ведь эти транспортные включаются в себестоимость реализованных товаров без распределения, т.к. те товары уж точно реализованы :-) *** Это если выручка по отгрузке. По продукции тоже распределяю.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 22:12:00
|
 |
 |
По продукции не надо распределять: есть же 2.3. при определении прибыли от реализации произведенных товаров (работ, услуг) принимаются затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары (работы, услуги), рассчитанные на основе данных бухгалтерского учета.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
04.08.2011 22:13:47
|
 |
 |
Это если выручка по отгрузке. ---- ну ладно, если по оплате, в опте, транспортные по доставке товаров покупателям, - то соглашусь, что нужно распределять между отгруженными и неоплаченными :))) =====
По продукции тоже распределяю. --- опять же. смысл? если по оплате, то в любом случае эти затраты остаются в части нереализованных на остатке по счету 45 ===
чета вы мудрите сильно :))
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
04.08.2011 22:27:26
|
 |
 |
Неа, какой 45 ? Они же по доставке покупателям. То бишь 44-й.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
04.08.2011 22:44:36
|
 |
 |
Olga V 04.08.2011 22:27:26 Неа, какой 45 ? Они же по доставке покупателям. То бишь 44-й. ==== ну да ващета. там и останутся. но тока база для распределения - сч.45 :)
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
04.08.2011 22:49:26
|
 |
 |
ну да ващета. там и останутся. но тока база для распределения - сч.45 :) *** Йезз. 45+41(43). Фсе, можно спать спокойно :)))
Беларусь
|
 |
 |
иволга
04.08.2011 22:53:12
|
 |
 |
Фсе, можно спать спокойно :))) ----- с вашей выручкой по оплате, ваще нипристовляю как можно спать спокойно?! :-)) ужос
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
04.08.2011 23:01:28
|
 |
 |
с вашей выручкой по оплате, ваще нипристовляю как можно спать спокойно?! :-)) *** :))))))))) Дело привычки.
Беларусь
|
 |
 |
диалог
04.08.2011 23:42:09
|
 |
 |
:-)))
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
05.08.2011 8:58:36
|
 |
 |
Нас учили в учебном заведении, что % за кредит и транспортные расходы распределяются ТОЛЬКО в розничной торговле, опте и общепите, в производстве не распределяются. Чье это мнение, что готовая продукция стала товаром?
Беларусь
|
 |
 |
Хильда-молодо-зелено
05.08.2011 9:15:58
|
 |
 |
Стисняюся спросить, а что же тогда, по вашему мнению, «товар»?:))))))))
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
05.08.2011 9:21:49
|
 |
 |
я 44 сч в пр-ве не распределяю а заношу сразу на 90 сч
Беларусь
|
 |
 |
Мишка
05.08.2011 9:29:26
|
 |
 |
У меня реализацичя по оплате.Расходы по нереализованным лежат в 43 или 45 счет.В Дт90 никак не перейдут до опдаты.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 9:33:13
|
 |
 |
Продукция, это, безусловно, товар, НО если по теме, то согласно подп. 2.2 ст. 130 НК при определении прибыли от реализации ПРИОБРЕТЕННЫХ товаров отражаются затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары. Затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары, определяются как разница между суммой затрат, сложившихся за отчетный месяц с учетом переходящих остатков на начало месяца, и суммой затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца. Сумма затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца, определяется исходя из стоимости товаров, оставшихся на конец месяца нереализованными, и средней доли затрат за отчетный месяц. Средняя доля затрат за отчетный месяц определяется как отношение суммы затрат, сложившихся за отчетный месяц с учетом переходящих остатков на начало этого месяца, к сумме стоимости товаров, реализованных в течение месяца, и стоимости товаров, оставшихся на конец месяца нереализованными. Если согласно учетной политике организации выручка от реализации товаров отражается (признается полученной) по оплате отгруженных товаров, при распределении затрат остатки товаров определяются с учетом товаров отгруженных, но неоплаченных. В организациях общественного питания при распределении затрат остатки товаров определяются с учетом сырья, готовой продукции и полуфабрикатов. Распределению на сумму затрат, приходящихся на фактически реализованные товары, и сумму затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца, подлежат транспортные расходы (если транспортные расходы не включаются в цену приобретения товара) и проценты по кредитам, займам, включаемые в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг).
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
05.08.2011 10:00:47
|
 |
 |
Хильда-молодо-зелено 05.08.2011 9:15:58 Стисняюся спросить, а что же тогда, по вашему мнению, «товар»?:)))))))) ***************************
Не стесняйтесь, спрашивайте. На производстве товар все время назывался готовой продукцией и учитывался на счете 40, когда он поступает в торговую организацию он становится товаром и учитывается на счете 41. Хильда, ну вы то это знаете, чего ерничаете?
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
05.08.2011 10:08:16
|
 |
 |
Кодекс Республики Беларусь от 19.12.2002 N 166-З (ред. от 15.10.2010) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Общая часть)» «...1. Товаром признается имущество (за исключением имущественных прав), реализуемое либо предназначенное для реализации, если иное не установлено таможенным законодательством...» ====================== Закон Республики Беларусь от 28.07.2003 N 231-З «О торговле» «...товар - вещи (предметы личного, семейного, домашнего потребления, продукция производственно-технического назначения и иное имущество), предназначенные для продажи;...»
==================
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-53
|
|
| |
|
|