...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
МОХ 18.09.2011 11:36:50
Дело в том, что по правилам белорусского бухучета те предприятия, которые продают валюту по курсу, превышающему официальный, должны с курсовой разницы уплачивать налог на прибыль. «Этот вопрос рассматривается, он будет отрегулирован Министерством финансов в том плане, чтобы это (курсовая разница между официальным курсом и курсом допсессии. – Naviny.by) не облагалась налогом. Пока документ по этому вопросу не принят, но он будет принят», — сообщила Надежда Ермакова.
http://www.naviny.by/rubrics/finance/2011/09/17/ic_articles_114_175153/

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
иволга 18.09.2011 11:46:36
прогрессссс! %)
даже не мечтала о таком счасте
и полгода ещё не прошло, а «этот вопрос уже рассматривается,»..)
Беларусь
МОХ 18.09.2011 11:50:16
...но почему-то на уровне Минфина, не имеющему отношения к налогу на прибыль..
Беларусь
иволга 18.09.2011 11:57:22
и правда.
возможно г-жа Ермакова немножко перепутала. по старой памяти )
Беларусь
Клео 18.09.2011 12:45:50
А при чем тут курсовые разницы? Разве прибыль от продажи валюты не отражается по налогу на прибыль как разница между выручкой и стоимостью валюты? НК Налог на прибыль Статья 127. п1 и п3
Беларусь
МОХ 18.09.2011 13:10:56
Клео, для Вас же уточнено, какая разница имеется ввиду: «курсовая разница между официальным курсом и курсом допсессии. – Naviny.by».
На сегодня - облагается.
Беларусь
Юра 18.09.2011 13:34:56
МОХ 18.09.2011 11:50:16
...но почему-то на уровне Минфина, не имеющему отношения к налогу на прибыль..
___
ка краз это именно минфина вопросы, а чьи же еще как не его?
Беларусь
экспортер 18.09.2011 13:37:57
Я бы не торопилась радоваться и верить словам Ермаковой. У Нацбанка свои интересы (увеличить предложение валюты), а у Минфина и Министерства по налогам и сборам - свои (увеличить поступления в бюджет). Вполне может быть, что это будут пустые обещания (типа Минфин (или Мин-во по налогам и сборам) рассмотрело и не нашло возможным), а экспортёры поверят, попродают валюту и будут ещё должны государству с виртуальной прибыли налог заплатить. Пока что-то конкретное не примут и не опубликуют - не поверю и продавать не буду (ну если только по минимуму)
Беларусь
Юра 18.09.2011 13:38:47
и вообще, с какой это стати она не должна облагатьсяЕ, рмакова не лезла бы не в свои дела. Просто поразительно, вместо того, чтобы убрать идиотизм с двумя курсами, она лепит какую-то лажу насчет не облагать разницу. Они там точно уже разум потеряли вконец.
Беларусь
"Анонимно" 18.09.2011 13:38:56
Для меня уточнять не надо. Есть налоговый кодекс.
Положительная курсовая разница возникает при переоценке валюты и т.д, и учитывается в составе внереализационных доходов. Операции по продаже валюты учитываются - как выручка и затраты.
Мне очень интересно, что может изменить Минфин в НК.
Беларусь
Клео 18.09.2011 13:40:09
Последний пост - это мой.
Беларусь
Юра 18.09.2011 13:40:52
экспортер 18.09.2011 13:37:57

Я бы не торопилась радоваться и верить словам Ермаковой. У Нацбанка свои интересы (увеличить предложение валюты), а у Минфина и Министерства по налогам и сборам - свои (увеличить поступления в бюджет). Вполне может быть, что это будут пустые обещания (типа Минфин (или Мин-во по налогам и сборам) рассмотрело и не нашло возможным), а экспортёры поверят, попродают валюту и будут ещё должны государству с виртуальной прибыли налог заплатить. Пока что-то конкретное не примут и не опубликуют - не поверю и продавать не буду (ну если только по минимуму)
____
надеюсь никогда и не примут.
Беларусь
"Анонимно" 18.09.2011 13:40:56
Юра 18.09.2011 13:34:56
МОХ 18.09.2011 11:50:16
...но почему-то на уровне Минфина, не имеющему отношения к налогу на прибыль..
___
ка краз это именно минфина вопросы, а чьи же еще как не его?
--------------------------
Минфин формирует бюджет и регулирует вопросы бухучёта, но не регулирует вопросы налогообложения. То, что разница между допсессией и курсом НБ - прибыль, не станет возражать никто, но вот вопросы налогообложения этой прибыли (освобождения её от налогообложения) находятся в компетенции Министерства по налогам и сборам, но никак не Минфина или Нацбанка
Беларусь
МОХ 18.09.2011 13:42:02
Юра 18.09.2011 13:34:56

МОХ 18.09.2011 11:50:16
...но почему-то на уровне Минфина, не имеющему отношения к налогу на прибыль..
___
ка краз это именно минфина вопросы, а чьи же еще как не его?
_________
Вообще-то это вопрос МНС.
Беларусь
МОХ 18.09.2011 13:44:54
. Налоговые органы являются государственными органами, обладающими правами юридического лица, и в пределах своей компетенции проводят государственную политику и осуществляют регулирование и управление в сфере налогообложения.
Беларусь
"Анонимно" 18.09.2011 13:45:50
Вот на другом сайте прочитала чей-то пост:
Вот они «скрытые налоги» на экспортера
пришло 1000 $
а) по нацбанку продали 30% = 300 x 5375 = 1 612 500 руб
б) на допсессии продали 70% = 700 х 8480 = 5 936 000 руб
(700 по нацбанку = 3 762 500, дополнительная прибыль = 5 936 000 - 3 762 500 = 2 173 500, с этой суммы уплатили налог на прибыль 24% = 2 173 500 х 0,24= 521 640 руб).
Экспортеру остается при продаже 700 $ на допсессии = 5 936 000 - 521 640 = 5 414 360 руб.
по итогам операций (а) и (б) при продаже 1000$ экспортер получил
сумму = 1 612 500 + 5 414 360 = 7 026 860 (курс «реальный» продажи экспортера составил 7 027 рублей).
если бы доп сессии не существовало и работала исключительно рыночная сессия (не берем во внимание вероятных рисков падения доллара из-за снижения «доп. нагрузок» на экспортеров).
то экспортер подучил бы = 1000 х 8 480 000 рублей.
ИТАК «скрытая курсовая-налоговая» нагрузка на экспортера составила = 8 480 000 - 7 026 860 = 1 453 140 рублей.
То есть 17, 13 %!!!
И ЭТО НАГРУЗКА ВАЛОВАЯ!!!
даже не от прибыли
грустно--вот где корень высокого курса доллара
отмените налог на прибыль и прводите ТОЛЬКО одну но рыночную сессию и дайте чуток интервенций (до 2 млрд долл на 6 мес), чтобы сбить спекулятивные настроения и Вы господа топ манагеры Республики Беларусь легко получите РЫНОЧНЫЙ курс в 5 500 - 6 500 рублей за доллар
_______________________________________________
так что пока что-то в этом вопросе не изменится (или курс НБ приведут в соответствие, или временно отменят налогообложение этой разницы), то ничего путного не будет
Беларусь
Юра 18.09.2011 13:46:50
«Анонимно» 18.09.2011 13:38:56

Для меня уточнять не надо. Есть налоговый кодекс.
Положительная курсовая разница возникает при переоценке валюты и т.д, и учитывается в составе внереализационных доходов. Операции по продаже валюты учитываются - как выручка и затраты.
Мне очень интересно, что может изменить Минфин в НК.
___
А вы думаете НК кто пишет?
Беларусь
МОХ _ Клео 18.09.2011 13:46:58
Я с Вами не спорил.
Но т.к. у нас много по-понятиям, возможно родят совместное письмо. Если это не просто очередная брехня.
Беларусь
Юра 18.09.2011 13:47:25
МОХ 18.09.2011 13:42:02

Юра 18.09.2011 13:34:56

МОХ 18.09.2011 11:50:16
...но почему-то на уровне Минфина, не имеющему отношения к налогу на прибыль..
___
ка краз это именно минфина вопросы, а чьи же еще как не его?
_________
Вообще-то это вопрос МНС.
___
Нет, Минфина.
Беларусь
"Анонимно" 18.09.2011 13:48:12
Юра 18.09.2011 13:46:50
«Анонимно» 18.09.2011 13:38:56

Для меня уточнять не надо. Есть налоговый кодекс.
Положительная курсовая разница возникает при переоценке валюты и т.д, и учитывается в составе внереализационных доходов. Операции по продаже валюты учитываются - как выручка и затраты.
Мне очень интересно, что может изменить Минфин в НК.
___
А вы думаете НК кто пишет?
-------------------------------
А Вы думаете, как быстро у нас вносятся изменения в НК? Не раньше, чем к Новому году что-нибудь родят...
Беларусь
"Анонимно" 18.09.2011 13:49:43
МОХ _ Клео 18.09.2011 13:46:58
Я с Вами не спорил.
Но т.к. у нас много по-понятиям, возможно родят совместное письмо. Если это не просто очередная брехня.
------------------------------------
Очевидно, что брехня, ибо любое письмо - не нормативный, а разъясняющий документ, и оно не выше НК. А пока примут изменения в НК - уже и Новый год на носу будет
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-48

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru