| |
|
|
| |
|
|
МОХ
18.09.2011 11:36:50
|
 |
 |
Дело в том, что по правилам белорусского бухучета те предприятия, которые продают валюту по курсу, превышающему официальный, должны с курсовой разницы уплачивать налог на прибыль. «Этот вопрос рассматривается, он будет отрегулирован Министерством финансов в том плане, чтобы это (курсовая разница между официальным курсом и курсом допсессии. – Naviny.by) не облагалась налогом. Пока документ по этому вопросу не принят, но он будет принят», — сообщила Надежда Ермакова. http://www.naviny.by/rubrics/finance/2011/09/17/ic_articles_114_175153/
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Клео
18.09.2011 13:49:55
|
 |
 |
Юра, ну уж однозначно Минфин не может принять постановление, разъясняющее НК. А изменения в НК должны пройти обе палаты и Президента. К этому времени вроде уже и на единый курс должны выйти. Какой смысл в этой ереси вообще тогда?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.09.2011 13:51:18
|
 |
 |
А изменения в НК должны пройти обе палаты и Президента. К этому времени вроде уже и на единый курс должны выйти. Какой смысл в этой ереси вообще тогда? ------------------------------------ тот же смысл, что и во всей остальной ереси - заставить любыми способами продавать валюту, Нацбанк никогда за свои слова не отвечал
Беларусь
|
 |
 |
Юра
18.09.2011 13:53:32
|
 |
 |
«Анонимно» 18.09.2011 13:40:56 Юра 18.09.2011 13:34:56 МОХ 18.09.2011 11:50:16 ...но почему-то на уровне Минфина, не имеющему отношения к налогу на прибыль.. ___ ка краз это именно минфина вопросы, а чьи же еще как не его? -------------------------- Минфин формирует бюджет и регулирует вопросы бухучёта, но не регулирует вопросы налогообложения. То, что разница между допсессией и курсом НБ - прибыль, не станет возражать никто, но вот вопросы налогообложения этой прибыли (освобождения её от налогообложения) находятся в компетенции Министерства по налогам и сборам, но никак не Минфина или Нацбанка ___ обоснуйте.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
18.09.2011 13:54:55
|
 |
 |
«Анонимно» 18.09.2011 13:48:12 Юра 18.09.2011 13:46:50 «Анонимно» 18.09.2011 13:38:56
Для меня уточнять не надо. Есть налоговый кодекс. Положительная курсовая разница возникает при переоценке валюты и т.д, и учитывается в составе внереализационных доходов. Операции по продаже валюты учитываются - как выручка и затраты. Мне очень интересно, что может изменить Минфин в НК. ___ А вы думаете НК кто пишет? ------------------------------- А Вы думаете, как быстро у нас вносятся изменения в НК? Не раньше, чем к Новому году что-нибудь родят... __ я не думаю, я знаю, в отличие от вас. Есть еще указы, которые можно принять очень быстро.
Беларусь
|
 |
 |
Клео
18.09.2011 13:56:15
|
 |
 |
Юра, а что Минфин у нас теперь указы принимает?
Беларусь
|
 |
 |
Юра
18.09.2011 13:59:48
|
 |
 |
Клео 18.09.2011 13:49:55 Юра, ну уж однозначно Минфин не может принять постановление, разъясняющее НК. А изменения в НК должны пройти обе палаты и Президента. К этому времени вроде уже и на единый курс должны выйти. Какой смысл в этой ереси вообще тогда? ___ Клео, вы каекжтся забыли вообще с чего начали: то что речь зашла о таких вещах говорит ка краз о том, что единый курс в ближайшее время не предполагается. Если вы не заметили до сих пор, все такого рода «умные» изменения у нас вносятся различными указами. Готовят проекты такого рода документов именно Минфин, а не МНС, как некоторые тут полагают, все проекты и указов и законом, так как именно Минфин занимается методологией налогообложения, а не МНС, МНС собирает налоги и проводит политику, определяемую государством через Минфин.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.09.2011 14:00:24
|
 |
 |
Юра 18.09.2011 13:54:55 __ я не думаю, я знаю, в отличие от вас ------------------------------------ т.е. Вы считаете, что если что-то знаете, думать не обязательно? очень высокомерно и очень на Вас похоже... Тут суть обсуждения не в том, у какого министерства какая компетенция, а в обсуждении и доверии к словам Ермаковой (цитата вверху топика). Так вот я НЕ ВЕРЮ, и мне всё равно, в чьей компетенции эти вопросы
Беларусь
|
 |
 |
Юра
18.09.2011 14:00:45
|
 |
 |
Клео 18.09.2011 13:56:15 Юра, а что Минфин у нас теперь указы принимает? __ Клео, я уже ответил вроде на ваш вопрос, но удержаться сложно, вы что думаете Лукашенко сидит вечерами и указы пишет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.09.2011 14:02:24
|
 |
 |
Указы . подписывает . Президент.:-) но их текст кто-то готовит. Минфин отвечает за бюджетную политику. Налоги - основа доходной части бюджета. В составе Минфина есть в т.ч. и Департамент налоговой политики. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20101585
Беларусь
|
 |
 |
Юра
18.09.2011 14:03:40
|
 |
 |
«Анонимно» 18.09.2011 14:00:24 Юра 18.09.2011 13:54:55 __ я не думаю, я знаю, в отличие от вас ------------------------------------ т.е. Вы считаете, что если что-то знаете, думать не обязательно? очень высокомерно и очень на Вас похоже... Тут суть обсуждения не в том, у какого министерства какая компетенция, а в обсуждении и доверии к словам Ермаковой (цитата вверху топика). Так вот я НЕ ВЕРЮ, и мне всё равно, в чьей компетенции эти вопросы ___ Не передергивайте, вы когда видите цифру три, вы знаете, что это цифра три или вы думаете, что это цифра? То же и насчет Ермаковой, даже думать не нужно, чтобы понять.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
18.09.2011 14:08:20
|
 |
 |
Вообще - да. НК защищал перед Нижней Палатой Харковец - министр финансов. Но всё-таки думаю, НК совместное творчество МНС и МФ. Или ошибаюсь ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.09.2011 14:11:25
|
 |
 |
То же и насчет Ермаковой, даже думать не нужно, чтобы понять. ------------------------------ а точнее, послушай что говорит Ермакова (Прокопович, Лузгин и т.д.), и сделай наоборот
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
18.09.2011 14:14:15
|
 |
 |
http://www.commersant.by/component/content/article/14-expert/702-mns-ybiraet-nalogi-kotorue-meshajt-biznesu.html начальник главного управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Алла Сундукова рассказывает о работе над Особенн.частью НК именно её ведомством..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.09.2011 14:14:21
|
 |
 |
Че, есть такое же положение о МНС, как и приведенное здесь положение о Минфине, т.е. определена компетенция обоих ведомств. НК, конечно же, обсуждают оба ведомства и не только они. В чём вопрос-то. Если проанализируют и действительно возникнет необходимость в оперативной корректировке НК, то указом и сделают. Поживем - увидим. Чего зря всполошились. Или теперь на бухбае истерить стало привычкой (это я о некоторых истеричных репликах). :-)
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
18.09.2011 14:16:06
|
 |
 |
ИМХО, совместное письмо намного проще чем Указ... и через Администрацию и реестр НПА проводить не нада..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.09.2011 14:18:36
|
 |
 |
Чего зря всполошились. Или теперь на бухбае истерить стало привычкой (это я о некоторых истеричных репликах). :-) ------------------------------- скажу как Юра - обоснуйте. Истерик в этом топике вроде на заметила - люди просто обсуждают, делятся мнениями. Это Вы ещё в топик БУХБАЕВСКАЯ БИРЖА не заходили - вот там действительно временами истерика начинается и на нецензурщину переходят. А тут - вроде тихо мирно...
Беларусь
|
 |
 |
МОХ_Анонимно
18.09.2011 14:18:43
|
 |
 |
Поживем - увидим, согласен. Но просто бросилась в глаза ссылка на решение Минфином налогового вопроса.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
18.09.2011 14:19:23
|
 |
 |
«Анонимно» 18.09.2011 14:18:36 Чего зря всполошились. Или теперь на бухбае истерить стало привычкой (это я о некоторых истеричных репликах). :-) ------------------------------- ...Истерик в этом топике вроде на заметила - люди просто обсуждают, делятся мнениями. ____ +1
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.09.2011 14:20:23
|
 |
 |
совместное письмо намного проще чем Указ __ письма - не НПА, «письма» могут только разъяснять, да и то, если такие полномочия предоставлены, письмом нельзя изменить положения НК, в данном случае - в части налогообложения прибыли.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
18.09.2011 14:26:21
|
 |
 |
никто не говорит что письмо - нпа... но если у нас возможно статьёй в журнале изменить мнение налоговиков да и некоторых странных ВШаудиторов, то... А впрочем, вывод из этого топика пока действительно один: «то что речь зашла о таких вещах говорит ка краз о том, что единый курс в ближайшее время не предполагается.»
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-48
|
|
| |
|
|