| |
|
|
| |
|
|
НДС РФ
28.09.2011 9:51:36
|
 |
 |
Помогите с проводками по ввозному российскому НДС, пожалуйста. Спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
28.09.2011 10:01:09
|
 |
 |
18.1. 68.2.1 - начислен НДС 18.2 18.1 68.2.1 18.2 зачтен НДС 68.2.1 51 уплачен НДС при ввозе ------------------ Уплаченный НДС импортный будете брать в зачет по обычным операциям.
Беларусь
|
 |
 |
Диана
28.09.2011 10:07:42
|
 |
 |
Я делаю так: Д 18.6 К 68.2.6 (начислен НДС) Д 68.2.6 К 51 (уплачен) Д 68.2.1 К 18.6 (КП)
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
28.09.2011 10:10:51
|
 |
 |
Диана, у вас нет проводки 18-2/18-1, а должна быть
Беларусь
|
 |
 |
Диана
28.09.2011 10:16:32
|
 |
 |
В Консультанте нет ни одной проводки по российскому НДС с использованием 18-2/18-1. Почему Вы решили, что она должна быть?
Беларусь
|
 |
 |
Olena
28.09.2011 10:24:06
|
 |
 |
Молодо-зелено, а что дает эта проводка и почему она обязательно должна быть?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
28.09.2011 10:30:14
|
 |
 |
А чего его начислять до уплаты? 68(субсчет НДС из РФ)-51-уплачен,тут же 18.2-68(субсчет РФ),68 ( субсчет НДС от реализации)-18.2- вычеты по РФ. 18.1. здесь не употребляется, как и по таможне.
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
28.09.2011 10:32:28
|
 |
 |
Если есть Дт 18-1, то его по методике нужно закрывать на 18-2, нас так учили. Дт 18-1 не закрывается на 68.
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
28.09.2011 10:36:33
|
 |
 |
Главбуся 28.09.2011 10:30:14 А чего его начислять до уплаты? 68(субсчет НДС из РФ)-51-уплачен,тут же 18.2-68(субсчет РФ),68 ( субсчет НДС от реализации)-18.2- вычеты по РФ. 18.1. здесь не употребляется, как и по таможне. *********************
Так начислять надо в месяце получения товара, а оплата в следующем.
Беларусь
|
 |
 |
Olena
28.09.2011 10:41:46
|
 |
 |
Вот, кстати, всегда делала так, как написала Главбуся, а потом начиталась мнений всяких и стала делать в месяце получения. Но проводку 18.2-18.1 не делаю, не нужна мне она
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
28.09.2011 10:49:31
|
 |
 |
Так и надо НДС начислять в месяце получения товара, как иначе? Я однажды сдала годовой баланс и у меня там не оказалось кредитового сальдо по НДС РФ, не начислила в декабре, хотела, как вы пишите начислить в январе, в месяце перечисления, поломали мой баланс, сказали переделать, начислить нужно в месяце получения товара.
Беларусь
|
 |
 |
Маркиза
28.09.2011 10:58:05
|
 |
 |
Делаю как Диана и начисляю в месяце получения. Но проводку 18.2-18.1 не делаю.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.09.2011 11:11:28
|
 |
 |
И еще вопрос.....полезла в 2010й год снова в НДС и засомневалась....У меня в начале года не хватало вычетов и был НДС к уплате. Я уплатила допустим 100 рублей. Потом в 4м квартале у меня входного НДС было столько, что еще осталось и на 2011й год. И я в декабре книгу покупок закрыла сколько НДС было начислено, столько я и взяла к зачету. И получилось что моя оплата повисла по дебету 68 счета и в декларации последней стоит «-100 руб». Возвращать переплату я не буду (маленькая сумма). Как все-таки правильнее? Закрывать книгу покупок в ноль и пусть оплаченные суммы висят по дебету и учесть их в январе, либо взять к вычету сумму меньше начисленной именно на сумму уплаченных 100 рублей, чтобы на конец года по 68му счету сальдо не было и в январе взять к вычету в книгу покупок сумму 100 рублей. Что-то я запуталась в конец....:(
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
28.09.2011 11:11:40
|
 |
 |
Интересно и какой док у Вас основание для начисления? Заявления нет,декларации нет,платежного поручения нет? Все это делается одной датой-20 числа.Найдите письмо МНС, там для РФ нет 18.1- сразу 18.2.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.09.2011 11:21:16
|
 |
 |
Главбуся, а не будете ли Вы так любезны, номер подсказать письма МНС? Спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
Диана
28.09.2011 11:27:42
|
 |
 |
А разве накладная, оприходованная по б/у не является документом для начисления НДС (в месяце получения товара)?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
28.09.2011 11:43:03
|
 |
 |
Не могу.Дома.Болею.Базы дома нет :(
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
28.09.2011 11:44:23
|
 |
 |
Хорошо, я тоже поищу это письмо.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся- Диане
28.09.2011 11:44:28
|
 |
 |
Где у Вас в накладной из РФ прописан НДС? Не «0» случаем?:)
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
28.09.2011 11:46:24
|
 |
 |
Диана 28.09.2011 11:27:42 А разве накладная, оприходованная по б/у не является документом для начисления НДС (в месяце получения товара)?**************************
Я тоже так считаю (ла).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.09.2011 11:48:27
|
 |
 |
Главбуся, если товар пришел в августе, то НДС РФ надо заплатить до 20 сентября, при выполнении этого условия этот ндс можно принять к зачету в августе. Как вы это проделаете в бухучете, если начисление отразите только 20 сентября, а не в августе?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-51
|
|
| |
|
|