...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НДС РФ 28.09.2011 9:51:36
Помогите с проводками по ввозному российскому НДС, пожалуйста.
Спасибо!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 28.09.2011 10:01:09
18.1. 68.2.1 - начислен НДС
18.2 18.1
68.2.1 18.2 зачтен НДС
68.2.1 51 уплачен НДС при ввозе
------------------
Уплаченный НДС импортный будете брать в зачет по обычным операциям.
Беларусь
Диана 28.09.2011 10:07:42
Я делаю так:
Д 18.6 К 68.2.6 (начислен НДС)
Д 68.2.6 К 51 (уплачен)
Д 68.2.1 К 18.6 (КП)
Беларусь
молодо-зелено 28.09.2011 10:10:51
Диана, у вас нет проводки 18-2/18-1, а должна быть
Беларусь
Диана 28.09.2011 10:16:32
В Консультанте нет ни одной проводки по российскому НДС с использованием 18-2/18-1. Почему Вы решили, что она должна быть?
Беларусь
Olena 28.09.2011 10:24:06
Молодо-зелено, а что дает эта проводка и почему она обязательно должна быть?
Беларусь
Главбуся 28.09.2011 10:30:14
А чего его начислять до уплаты? 68(субсчет НДС из РФ)-51-уплачен,тут же 18.2-68(субсчет РФ),68 ( субсчет НДС от реализации)-18.2- вычеты по РФ. 18.1. здесь не употребляется, как и по таможне.
Беларусь
молодо-зелено 28.09.2011 10:32:28
Если есть Дт 18-1, то его по методике нужно закрывать на 18-2, нас так учили. Дт 18-1 не закрывается на 68.
Беларусь
молодо-зелено 28.09.2011 10:36:33
Главбуся 28.09.2011 10:30:14
А чего его начислять до уплаты? 68(субсчет НДС из РФ)-51-уплачен,тут же 18.2-68(субсчет РФ),68 ( субсчет НДС от реализации)-18.2- вычеты по РФ. 18.1. здесь не употребляется, как и по таможне. *********************

Так начислять надо в месяце получения товара, а оплата в следующем.
Беларусь
Olena 28.09.2011 10:41:46
Вот, кстати, всегда делала так, как написала Главбуся, а потом начиталась мнений всяких и стала делать в месяце получения. Но проводку 18.2-18.1 не делаю, не нужна мне она
Беларусь
молодо-зелено 28.09.2011 10:49:31
Так и надо НДС начислять в месяце получения товара, как иначе? Я однажды сдала годовой баланс и у меня там не оказалось кредитового сальдо по НДС РФ, не начислила в декабре, хотела, как вы пишите начислить в январе, в месяце перечисления, поломали мой баланс, сказали переделать, начислить нужно в месяце получения товара.
Беларусь
Маркиза 28.09.2011 10:58:05
Делаю как Диана и начисляю в месяце получения.
Но проводку 18.2-18.1 не делаю.
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 11:11:28
И еще вопрос.....полезла в 2010й год снова в НДС и засомневалась....У меня в начале года не хватало вычетов и был НДС к уплате. Я уплатила допустим 100 рублей. Потом в 4м квартале у меня входного НДС было столько, что еще осталось и на 2011й год. И я в декабре книгу покупок закрыла сколько НДС было начислено, столько я и взяла к зачету. И получилось что моя оплата повисла по дебету 68 счета и в декларации последней стоит «-100 руб». Возвращать переплату я не буду (маленькая сумма). Как все-таки правильнее? Закрывать книгу покупок в ноль и пусть оплаченные суммы висят по дебету и учесть их в январе, либо взять к вычету сумму меньше начисленной именно на сумму уплаченных 100 рублей, чтобы на конец года по 68му счету сальдо не было и в январе взять к вычету в книгу покупок сумму 100 рублей.
Что-то я запуталась в конец....:(
Беларусь
Главбуся 28.09.2011 11:11:40
Интересно и какой док у Вас основание для начисления? Заявления нет,декларации нет,платежного поручения нет? Все это делается одной датой-20 числа.Найдите письмо МНС, там для РФ нет 18.1- сразу 18.2.
Беларусь
Автор 28.09.2011 11:21:16
Главбуся, а не будете ли Вы так любезны, номер подсказать письма МНС? Спасибо!
Беларусь
Диана 28.09.2011 11:27:42
А разве накладная, оприходованная по б/у не является документом для начисления НДС (в месяце получения товара)?
Беларусь
Главбуся 28.09.2011 11:43:03
Не могу.Дома.Болею.Базы дома нет :(
Беларусь
молодо-зелено 28.09.2011 11:44:23
Хорошо, я тоже поищу это письмо.
Беларусь
Главбуся- Диане 28.09.2011 11:44:28
Где у Вас в накладной из РФ прописан НДС? Не «0» случаем?:)
Беларусь
молодо-зелено 28.09.2011 11:46:24
Диана 28.09.2011 11:27:42
А разве накладная, оприходованная по б/у не является документом для начисления НДС (в месяце получения товара)?**************************

Я тоже так считаю (ла).
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 11:48:27
Главбуся, если товар пришел в августе, то НДС РФ надо заплатить до 20 сентября, при выполнении этого условия этот ндс можно принять к зачету в августе. Как вы это проделаете в бухучете, если начисление отразите только 20 сентября, а не в августе?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-51

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru