...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НДС РФ 28.09.2011 9:51:36
Помогите с проводками по ввозному российскому НДС, пожалуйста.
Спасибо!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
молодо-зелено 28.09.2011 11:49:06
Да, в накладной НДС 0%, но по нашему законодательству мы должны начислить НДС 20% и уплатить до 20 числа. А разве я могу принять его в зачет НДС от реализации в месяце получения товара из РФ, если не начислю НДС РФ? Что-то я запуталась.
Беларусь
Главбуся 28.09.2011 11:50:56
Я это отражу 31 августа.Хоть и декларация от 20 сентября. Законодательством разрешено отражать августом оплаченное до 20 сентября?
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 11:53:18
Тогда Вы, Главбуся, противоречите сами себе:
«Интересно и какой док у Вас основание для начисления? Заявления нет,декларации нет,платежного поручения нет? Все это делается одной датой-20 числа.Найдите письмо МНС, там для РФ нет 18.1- сразу 18.2.»

На основании какого документа вы отразите начисление 31 августа?
Беларусь
молодо-зелено 28.09.2011 11:57:10
Да, Главбуся, что-то и вы запутались.
Беларусь
Диана 28.09.2011 12:07:56
2. Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам.
_________________________________________________
ПРОТОКОЛ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ УПЛАТОЙ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ <*>
Беларусь
Маркиза 28.09.2011 12:12:04
А разве накладная, оприходованная по б/у не является документом для начисления НДС (в месяце получения товара)?**************************
Я тоже так считаю!

Тогда на основании чего вы оплачиваете НДС РФ до 20 сентября?
Беларусь
Главбуся 28.09.2011 12:42:07

Да, Главбуся, что-то и вы запутались.
__________________________________________________.. _____
Деточки, это Вы путаете налоговую базу и отражение налога. Налоговая база будет взята по накладной на дату оприходования. Ну и что? Вы что, всерьез каждый завоз отражаете отдельно? ;) А если их 252? Так вот я проводку 18.2-68 и 68-51 и 68-18-2 делаю ОДНОЙ суммой на основании книги покупок, платежного поручения и 2 радела декларации по НДС.Это все известно 20 сентября. Проводка в главной книге 31 августа.Как и все расчеты по налогам, себестоимости и пр. Или Вы себестоимость знаете 31 августа? :) Кстати, детки, НДС у меня проверяет ИМНС ежемесячно, возвращать им приходится вычеты по 1,5 млрд. ежемесячно.И никто ни в чем не запутался. Это Вы, детки, в своей 1с запутались : )
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 12:43:48
Да, Главбуся в своем репертуаре...
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 12:48:17
Да понятно, что проводка 68-51 будет 20 сентября, а проводки 18-68 и 68-18 будут в августе.
И какая разница, уважаемая Главбуся, если августовские проводки будут проведены 31 августа одной суммой, или несколькими датами августа по каждому приходу?
Беларусь
Диана 28.09.2011 12:49:21
Главбуся, откуда столько спеси? Зачем это «детки», разве кто-то озвучивал Вам свой возраст?
Беларусь
Главбуся 28.09.2011 12:58:31
Ух,как трудно объяснять.. деткам ( все равно все моложе меня, я знаю..)Столько, сколько я не работают нормальные люди :) Пока нет заявлений,нет платежки об оплате НДС, нет оснований для отражения. Да и зачем? Я никак не пойму. Сделал культурненько книгу покупок- номер дока-= номер заявления, номер платежки- понятно, 20 числа, взял в ней «итого» и провел. Вам нравится лишнюю работу делать? делайте. Но ни по таможне, ни по ввозному из РФ нет 18.1 начисленного. Есть только уплаченный.
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 13:00:50
Ого, Главбуся - человек года 2004))) С рюмахой в руке, такая НАСТОЯЩАЯ ГЛАВБУСЯ)))
Беларусь
Диана 28.09.2011 13:02:46
Главбуся, поняла Ваше рвение уменьшить наш объем работ))) Да вот только сдается мне, что не каждый понял о чем спорит)))
Беларусь
Прохожая 28.09.2011 13:46:40
Согласно с Молодо-зелено,недавно в журнале Гл.бух.
прописывались данные проводки, 18/2-18/1-как раз присутствует.
Беларусь
иволга 28.09.2011 14:12:45
Основанием для Дт18/1 - Кт68 может стать бух.справка-расчет
и т.к. обязательство по уплате возникает в августе (отражаем ведь начисление в декларации за август по части 2), а срок уплаты - 22сент., и может сложиться ситуация (при неуплате до 20), что к вычету поставим в книгу покупок и в декларацию за сентябрь (18/2-18/1, 68-18/2), то конечно есть резон вести аналитику по этому «российскому НДС».
Беларусь
Главбуся-иволге 28.09.2011 14:39:50
Вам бы в Минфине работать : ) Справка-расчет еще.Вероятно, налог на прибыль ежемесячно считаете ? :)
А если не заплатите 20-го,зачем бумагу переводить? И время Вам своего и бухов не жалко? Вот лишь бы спор из-за спора! Кому нить здесь что-нить навязывают? Или голосование идет? : )Как у Прохожей..:) Шла б себе мимо, так проголосовать журналом надо : ) Им рассказываешь, как лучше и проще, нет, надо вмешаться, как всегда : )
Беларусь
молодо-зелено 28.09.2011 14:44:34
Я тоже не совсем согласна с Главбусей. Да, у меня не 200 поступлений за месяц, а только 5 и я начисление делаю 31 числа, но не общей сумме, а по каждой поставке. Но вы то все равно делаете начисление в августе последним днем, а не в сентябре, как вы писали, что у вас все (начисление, перечисление, зачет) все 20 числа, сентября имеется в виду.
Беларусь
В.Ш. 28.09.2011 15:10:16
Начисляем одним днем и по пяти и по двумстам поставкам и, отражаем в учете, согласно декларации, а вот в зачет берем только в тех суммах которые оплачены до 20 числа. Отсюда и учет надо видеть, особенно в автоматизированном варианте (1-С), чтобы меньше на кнопки нажимать.
Беларусь
иволга 28.09.2011 15:12:23
А если не заплатите 20-го,зачем бумагу переводить?
===
не аргумент :)))
Беларусь
Главбуся-молодо-зелено 28.09.2011 15:17:24
Я все делаю в сентябре : ) Вот кучку накладных с РФ за август соберем и где-то числа 15-го начинаем печатать заявления.Ибо еще могут версию программы поменять : ( После подписания я заявления в книгу разношу. Числа 18-го.И жду платежку.Утром 20-го знаю номер : )Вот и делаю проводку в главной книге за август ( фильтр пропускает по 31 августа):) 18.2-68.19 и 68.3-18.2
68.3- это НДС у нас от реализации : ) на всю сумму. Чего тут непонятного? Мы ж все живем задним числом :)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-51

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru