...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Kfhbcf 19.01.2008 5:21:51
Катастрофа!В мое отсутствие сорвало шланг горячей воды под мойкой.Залила 4 нижних этажа. ЖЭС определил меня виновной. Я не согласна! Сантехник на место аварии не явился,аварийка приезала через 1-20 и еще искала ключи от стояка... Ну ладно,я согласилась бы на частичную вину,если б залила одну квартиру, но четыре?Это ж сколько времени они стояк перекрывали? В договоре с ЖЭСом есть пункты об обязательном профилактическом осмотре и об обслуживании ЖЭСа в случае аварий. Помогите, кто может, нормативной базой! Какие есть документы по обянностям ЖЭСа ? Что конкретно должен был делать ЖЭС в такой ситуации и за какой срок? ЖЭС находится в пяти минутах ходьбы от дома... Я понимаю виновен, если кран не закрыл, или если сантехника никакая...У нас в доме уже пол года капремонт теплотрассы, воду то включают, то выключают,должен ли был ЖЭС предупредить людей о рисках в связи с этим? Это возможно был гидроудар- резкий перепад давления... Короче - катастрофа! Там сумма бешенная вылазит, кто может, помогите, пожалуйста
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Fitelina 19.01.2008 18:17:56
Сочувствую, сама была в такой ситуации в 2003 году. Сантехники меняли трубы в квартире. Не прошло и недели, как в мое двухдневное отсутствие в квартире и присутствие на рыбалке сорвало какой-то кран с трубы с горячей водой, и с рыбалки я вернулась прямо в домашнюю сауну и горячей воды по щиколотку. УЖАСТЬ! Одно хорошо - первый этаж. Как вспомню - так вздрогну. И «спасала» я в первую очередь компьютер, который стоял на полу, так как нет ничего дороже бухгалтерской информации.:-)))
А потом сушка квартиры полугодовая (и это на первом этаже, когда надо весь день окна нарстеж открытыми держать), обработка стен...Никому не пожелаю.
Благо «левый» сантекник, по совместительству мастер из моего же ЖЭСа, который и посоветовал сменить трубы, человеком оказался - ремонт мы делали налопопам с его бригадой.
Но никакие деньги и помощь не заменят стресса и потери времени.
Думаю, что проще согласиться на «900000 р. -6 этаж, 700000 р - 5 этаж, 550000 р -4 этаж и еще не знаю, сколько 3-й.. » и через суд, как говорит Дохтер, чем через тот же суд истрепать себе кучу нервов, потратить время, которое Вам итак потребуется на ремонт, и заплатить еще, к примеру, за адвоката.
Извините, если мой совет Вам не понравился, но я бы с теперяшней колокольни сделала бы так. Наверное...
Держитесь! И удачи Вам!
Беларусь
Юляня 19.01.2008 18:42:38
У меня есть квартира в г.Смолевичи, я там не живу, но в свое время огрохала ремонт хороший. Так вот сосед с 3-его этажа алкаш еще тот. В июле прошлого года разбил он у себя унитаз, вся вода ко мне, к соседям на 2-ой этаж, позвонили маме, та прибежала, пока достучались до этого алкаша, у меня уже с люстры вода капала. Квартиру я застраховала, с алкаша взыскали 300 000 рублей. Конечно это маловато, по сравнению с тем, что я вложила, но наказывать тех, кто непосредственно виноват нужно.
А в Вашем случае, вины по моему нет.Вы же это непреднамеренно сделали.
Беларусь
"Анонимно" 19.01.2008 19:17:08
Спасибо,Юляня и всем,кто откликнулся.Конечно суд и конечно уже подал один сосед на меня.Я у него спросила, почему на меня,а не на ЖЭС? Отвечает, так ЖЭс сказал.Вот мне и надо подготовиться,чтобы доказать, что я не виновна, либо (может быть!)виновна частично. Вот и ищу бумаги о правилах поведения ЖЭСа в таких ситуациях.Что должны проводить техосмотры - знаю - не проводили,а вот что они должны и как оперативно реагировать на заявку об аварии, нигде не могу найти. Я им написала, получила ответ: Вина Ваша, произошел срыв шланга под мойкой...Ну хорошо...может это я его сорвала сама? Или у него срок годности вышел? Или гидроудар был?Ведь ремонт теплотрассы шел,как они должны были исключить риски перепадов давления? Надо как-то истребовать эксперизу и еще одну комиссию. А то они меня свели лоб в лоб с соведями и сами руки умыли.Мол судитесь гражданским судом.Не могу сформулировать, как подать в суд на ЖЭС? за то, что они меня сделали виновной? или за моральный ущерб? Но этим я не решу проблем с содедями,а их действительно жалко.
Fitelina спасибо за Вашу точку зрения, но я судиться буду обязательно, потому, что с нас исполнение Законов требуют, а по оотношению к нам они не выполняются!
Беларусь
"Анонимно" 19.01.2008 19:25:02
Готовьтесь платить, суд будет в пользу соседей.
С ЖЭСа- вы ничего не получите, потому как нет их вины формально в том, что ваш шланг сорвало. Кто не хочет
такого исхода - перекрывает вентели в квартире, когда
из дома все уходят, и не заморачиваются потом.
Вот с меня соседи взыскали за затопление кухни, а на то
что вентелей в квартире работающих не было - так
ЖЭС доказал. что я заявку на их замену не делала,
следовательно они-с, ЖЭС т.е., думали что у нас с вентелями все в порядке, так что все равно мы виноваты остались, и оплатитли соседям по суду 2 500 000 рублей.
Беларусь
бор 19.01.2008 22:53:44
Приказ ГП УЖХ Мингорисполкома от 25.09.2003 г № 2060 о порядке действия при залитии. Может найдете к чему прицепиться.
Беларусь
"Анонимно" 20.01.2008 2:06:01
:) бор, спасибо, это уже кое-что!Теперь бы еще найти обезанности ЖЭСа не по последствиям залития, а непосредственно,что они должны делать ВО ВРЕМЯ залития!
Беларусь
DAN 25.01.2008 0:34:01
бор, а можно по подробней по поводу ремонта площадок? У нас как раз он затевается. Вообще то кап ремонт делают, но как-то местами очень пахабно. Вот и ищу способы как бы приструнить пахабщиков.
По поводу затопления.
1. Можно попробовать занести гибкие шланги на экспертизу. Если экспертиза покажет что это брак, то можно попытаться переложить ответственность на производителя=)
2. Можно пригласить спеца для имерения давления в стояке и его скачков. Если есть превышение нормы -- это уже не ваша вина.
3. Обратитесь за помощью в общество защиты прав потребителя. Всетаки они там очень подкованы в законах всяких и судебных исках.
4. Соберите доказательства того, что аварийка долго искала ключи (соседи, члены семьи).
5. Поговорите с пострадавшими соседями. Может кто-то из них станет на вашу сторону до полного выяснения обстоятельств. Скажите им что в крайнем случае, если уж не получится доказать вашу не виновность, то поероете ущерб...
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2008 1:42:12
http://www.interfax.by/?id=12_3_9
Беларусь
бор 25.01.2008 8:20:12
DAN 25.01.2008 0:34:01
Если у Вас делают ремонт площадок-это не капитальный ремонт, это текущий. Про капитальный ремонт недавно прочитала-ждет нас большой сюрприз, а именно: - за наш счет. Пугаюсь сама и Вас заодно. По поводу ремонта, который Вам не очень нравится, делюсь своим опытом по этому вопросу. Во первых; дом у нас ЖСК и люди более-менее организованы. Поэтому председатель ЖСК сходила в ЖЭС, взяла смету и ф2 на ремонт и мы ее изучили. Т.е знали уже какой объем работ планируется сделать, перечень работ, сроки. Попытка перестроить дом заново за выделенные деньги - не удалась, поэтому согласились на то, что предлагал ЖЭС в силу своих :-) возможностей. Назначили людей, которые контролировали ход ремонта в каждом подъезде. Ну сделали, вроде нормально. Попытку ЖРЭТа, разделить бремя расходов на ремонт, отклонили категорически и с угрозами . пожаловаться дальше. В настоящее время председатель ЖСК усраивает частые визиты в ЖЭС по поводу ремонта в подвалах, придомовая площадка наша обустраивается с каким то невиданным размахом. В общем, сделала вывод, не стОит сидеть и ждать добрых тетей или дядей, надо ходить, разговаривать, спрашивать про деньги, которые платим, предлагать свое участие - ручками.
Беларусь
Главбуся 25.01.2008 9:17:32
У меня 8 этаж. А потому я застраховала гражданскую ответственность за причинение вреда нижним соседям. Один раз у меня сорвало шланг с стиралки. Я то хватилась, но соседка снизу уже прибежала, что капает. Как только я сказала спокойно, ну что ж, давайте вызывать страхового инспектора- сразу успокоилась и пошла. Больше не ходит :)0 А вообще, когда уходим все, то перекрываем все вентили с водой.
Беларусь
DAN 25.01.2008 11:11:47
У нас именно кап ремонт идет. Поменяли окна на стеклопакеты, поменяли трубы на экопласт. Утепляют дом. Ремонтируют вообще много чего. Даже подвалы практически заново переделали. Но вот качество... Если в квартирах строителей владельцы тех самых квартир пинают, то на нейтральных территориях качество не ахти. Вот я и решил, прокачать нормативную базу, дабы было что в аргумент ставить! ;) Решил даже проект взять для ознакомления. Только все до ЖРЭО не доуду...
Знаю что есть докупенты (СНиПы) регламентирующие подобные вопросы с качеством. Только вот где их найти и какие именно... В интеренете ничего толком не нашел. Значит надо заказывать в каких-то организациях. Может кто знает в каких?
Беларусь
DAN 25.01.2008 12:10:19
Может кого заинтересует:
http://stroyntd.narod.ru/files/list4.html
Беларусь
бор 25.01.2008 12:28:18
DAN 25.01.2008 11:11:47 С кап. ремонтом поздравляю!, А сколько лет дому?
Замучаетесь Вы с этими СНиПами. Перед составлением сметы на выделение средств на кап ремонт ЖЭС с представителя тех.отд ЖРЭТа делают техосмотр дома. Вот в этот процесс вмешаться бы. В Вашем доме какое либо управление есть? Если нет, создайте инициативную группу из жильцов дома, только ЖЭС уведомите, кто есть кто. Людей подберите ответственных, желательно очень чтоб были строители, мастера, прорабы из жильцов. Наберите группу человек 5-7, чтоб не одному пластаться и контролируйте! Все, что не нравится - на бумажку и ЖЭСу в процессе ремонта. Легче исправить.
Беларусь
DAN 25.01.2008 13:22:48
Дому больше 40. Поздно уже вмешиваться в техосмотр ;) Я когда вьехал в квартиру, дом уже ремонтировали и самое интересное я не застал. Да и опыта в борбе за правду небыло. Только сейчас понимаю, сколько может жилец сделать при грамотном подходе. А насчет СНиПов, это да! Нет ведь нормального каталога по ним. Понаписывали законов всяких, а как ими пользоваться не подумали! Вот прочел в СТБ 1473-2004 что стены в подъезде шпатлевали и красили не по нормам. Вопрос только в том, как теперь подрядчика заставить сделать все по нормам?
Беларусь
О 25.01.2008 13:44:18
А кто эти злополучные шланги прикручивал?
Беларусь
"Анонимно" 29.01.2008 19:17:09
Спасибо за все ответы и сочувствие, тема-то животрепещущая для нас всех. С каждым может такое случиться. Застражуюсь обязательно. Хотела сделать экспертизу шланга - ее делают только в эксп-криминал.отделе МВД и стоит она более 400 000 р. Гиброудар - фиг докажешь, но попробую,т.к. в эти месяцы в доме было очень много аварий такого характера и еще по-моему у них задвижка стояка в подъезде не работает, при авариях перекрывают весь дом. И по аварийке...Может я что и обязана заплатить, н-р за залитие одной квартиры,а дальше - их нерасторопность.
И все же: что входит в их обязанности при проведении профосмотра? Какие обязанности аварийно-ремонтной бригады ЖРЭО и их график работы? Т.к. сантехники ЖЭСа работа.т до 20-00, а дальше кто? Городская аварийсная служба? или все-таки бригада ЖРЭО нашего района.
Такое впечатление, что все засекречено, достаю информацию по крупицам.Вопрос уже даже не в деньгам,а в принципе.
Беларусь
"Анонимно" 29.01.2008 19:20:28
Дохтер, вопрос к Вам. Может Ваша бедная залитая знакомая нашла какую-нить юридическую зацепку?
Мое мыло ol55@bk.ru
Беларусь
Дохтер 29.01.2008 21:07:13
Ничего она не нашла. Просто соседи хорошие попались. Поорали и успокоились. И так бывает...
Беларусь
"Анонимно" 29.01.2008 21:51:59
ДНичего она не нашла. Просто соседи хорошие попались. Поорали и успокоились. И так бывает...

Ну и спасибо за хорошую новость! Хоть кому-то «повезло»
А меня вызвали в суд 06.02 буду предъявлять возражения.
Так и не узнала,что входит в «работу с населением» ЖРЭО
Подпольная документация...В 3 кв. этого года только в моем доме таких аварий больше 10-ка..это результат постоянных отключений-подключений горячей воды,т.к. износ сантехоборудования и постоянных мелких гидроударах в разы увеличивается. Я так и не узнала, должны ли были они предупредить жильцов о «рисках» связанных в ремонтом? И так и не узнала, что все входит в профосмотры сантехоборудования, находящихся в квартире?
Спасибо все! Если что узнаете ,пишите,а я потом о результатах суда сообщу :)
Беларусь
Дохтер 29.01.2008 22:10:18
Удачи Вам !
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-43

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru