...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 23.11.2009 14:38:16
Подскажите!
Купили по безналу чай-кофе на офис... Куда списывать??!!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ларри Флинт 24.11.2009 14:56:28
а какими документами «доказывать», что его пьют не работники?
___________________________________
Протоколы переговоров надо иметь... причем с иностранной делегацией.... БЕлорусам сербать чай и кушать пряник не положено, они люди второго сорта...
Беларусь
"Анонимно" 24.11.2009 14:58:42
Ох, ребята - есть 2 варианта: 1) выдавать по ведомости и считать доходом со всеми вытекающими ФСЗН и Белгосстрах, 2) проводить как собственное потребление непроизводственного характера. И так, и так правильно. как оформите. Из опыта - проводить как доход усложняет расчеты ФСЗН и Белгосстрах.
_________________________
т. е. можно списать просто на 92 неучит. и никаких зарплатных налогов?
Беларусь
ха-ха 24.11.2009 15:02:24
Выпил чашку чая-распишись в ведомости.А потом с з/пл. вычтут.Не смешите народ!
Беларусь
"Анонимно" 24.11.2009 16:45:07
ну так что, если списываем на 92 неучитываемый зарплатные налоги не начисляем?
Беларусь
Татьяна 24.11.2009 17:27:43
Я же вам написала, учитывайте как собственное потребление непроизводственного характера. Списывайте на 92 неучит., и не начисляйте никакие зарплатные налоги.
Только приказ не забудьте сделать
Беларусь
"Анонимно" 24.11.2009 20:35:46
Татьяна 24.11.2009 17:27:43, ой, а если я тефтели и компот по безналу куплю, тоже можно на 92 и никаких зарплатных налогов!?
Беларусь
Татьяна 25.11.2009 9:25:47
Анонимно« 24.11.2009 20:35:46
Татьяна 24.11.2009 17:27:43, ой, а если я тефтели и компот по безналу куплю, тоже можно на 92 и никаких зарплатных налогов!?

Ничего лучше не придумали написать? Жаль, обычно здесь помогают бухгалтерам советом..
Беларусь
"Анонимно" 25.11.2009 9:39:50
Татьяна, иногда лучше молчать, чем говорить.... Когда проверка по соцстраху придет-тогда за Ваши советы кто будет расплачиваться? Здесь уже писали, что чай-кофе не облагается налогами (зп) только, если сие выпили не работники (!) Иное является социальной льготой
Беларусь
"Анонимно" 25.11.2009 9:51:36
а почему бы не выписать этот чай-кофе как канц.товары например? я так и делаю... есть конторы в минске, которые кроме канцелярщины приторговывают и «побочным продуктом» и совсем не против в накладной написать не «кофе», а бумага...
Беларусь
Татьяна 25.11.2009 10:00:31
м-да, ну и советики у Вас...(( леваком делайте сами, а не учите других=( Лучше придерживаться законодательства - и никаких проблем. Я думаю, что тот, кто задавал вопрос, для себя решил, что ему лучше и как делать.
Беларусь
"Анонимно" 25.11.2009 10:24:41
ВОПРОС: Организация за счет собственных средств закупает чай и кофе для работников, но не в качестве подарка конкретному лицу, а для проведения кофе-паузы на рабочем месте.

Облагается ли от НДС оборот по безвозмездной передаче данных товаров?



ОТВЕТ: Согласно подп.1.1.4 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) объектом налогообложения признаются обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, за исключением отдельных случаев безвозмездной передачи, перечисленных в подп.1.16 ст.3 Закона.

В соответствии со ст.543 Гражданского кодекса РБ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Следовательно, дарение подразумевает наличие двух сторон: дарителя и одаряемого.

Таким образом, безвозмездная передача товаров в виде подарков облагается НДС по соответствующей ставке, если она производится конкретным лицам.

В рассматриваемом случае товар не передается конкретному лицу, а используется для корпоративных целей, поэтому данная операция рассматривается не как безвозмездная передача, а как собственное потребление непроизводственного характера объектов, и не подлежит в 2008 г. налогообложению.



15.10.2008 г.



Наталья Нехай, экономист
Беларусь
"Анонимно" 25.11.2009 10:32:59
http://buh.by/mes.asp?t=152346
:-) и «Анонимно» 25.11.2009 9:51:36
Беларусь
LS 25.11.2009 10:41:14
Чай кофе даже если и свои сотрудники участвуют ФСЗН и Белгосстрах не начисляем,было письмо относят к п.6 не учитываемых выплат.
Беларусь
"Анонимно" 25.11.2009 11:01:55
LS, можно номер и дату письма?
Беларусь
"Анонимно" 25.11.2009 12:32:05
ап
Беларусь
"Анонимно" 25.11.2009 14:28:32
Может, кроме LS, кто-нибудь знает об этом письме?
Беларусь
LS 25.11.2009 14:42:22
В соответствии с пунктом 6 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. N 115, с изменениями и дополнениями, указанные затраты относятся к дополнительным расходам нанимателя, связанным с выполнением работниками трудовых обязанностей, в том числе и обязанностью в установленном порядке и в определенные сроки проходить повышение квалификации.
Таким образом, суммы, затраченные на указанные цели, в объект для исчисления страховых взносов не включаются. Также не производится исчисление страховых взносов с сумм, затраченных нанимателем на презентацию своего нового продукта (проекта, услуг), включая питание (кофе - чай, фуршет и т.д.), в которой участвуют работники нанимателя.

А.С.СОЛОДОВЧЕНКО,
начальник управления методологии
уплаты страховых взносов и правовой работы
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
Беларусь
"Анонимно" 25.11.2009 14:48:05
LS, если вас не затруднит, можно весь вопрос-ответ. Заранее спасибо.
Беларусь
LS 25.11.2009 14:49:57
Вопрос в целом про семинар,в стоимости которого отдельно выделено питание.
Беларусь
LS 25.11.2009 14:52:30
Вопрос: Высшим органом управления общества является собрание участников хозяйственного общества. Согласно уставу ежегодно проводится собрание, после чего организовывается обед.
Следует ли обществу производить начисление страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) на суммы расходов по организации обеда?

Ответ: В соответствии со статьей 33 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее - Закон) органами хозяйственного общества являются органы управления хозяйственного общества и его контрольные органы. Порядок образования органов хозяйственного общества, избрания их членов определяется настоящим Законом, иными законодательными актами и учредительными документами хозяйственного общества.
Высшим органом управления хозяйственного общества является общее собрание участников хозяйственного общества.
В хозяйственном обществе также образуются следующие органы управления:
совет директоров (наблюдательный совет) - в соответствии с настоящим Законом и учредительными документами;
исполнительный орган хозяйственного общества - коллегиальный исполнительный орган (правление или дирекция) и (или) единоличный исполнительный орган (директор или генеральный директор) - в соответствии с настоящим Законом и учредительными документами.
Согласно статье 36 Закона очередные общие собрания участников хозяйственного общества проводятся не реже одного раза в год в срок, установленный учредительными документами. Хозяйственное общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание участников хозяйственного общества, на котором утверждаются годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета прибыли и убытков и распределение прибыли и убытков этого общества. Утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибыли и убытков и распределение прибыли и убытков хозяйственного общества осуществляются при наличии и с учетом заключения ревизионной комиссии (ревизора), а в установленных настоящим Законом случаях - аудиторского заключения.
Расходы хозяйственного общества на подготовку, созыв и проведение ежегодного собрания общества являются управленческими расходами организации.
В соответствии с пунктом 6 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115 (с изменениями и дополнениями), указанные затраты относятся к дополнительным расходам нанимателя, связанным с выполнением работниками трудовых обязанностей, в том числе и обязанностью в установленном порядке и в определенные сроки проводить годовое общее собрание участников хозяйственного общества.
Таким образом, на сумму расходов, непосредственно связанных с проведением ежегодного собрания общества, в частности, расходов, связанных с организацией обеда участников собрания, обязательные страховые взносы в Фонд в данном случае начислять не следует.

Начальник контрольно-ревизионного
отдела Фонда социальной
защиты населения
Министерства труда и социальной защиты
В.И.ГРИХУТИК
13.11.2008
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-46

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru