Вопрос: Предприятие направило работника на консультационный семинар и произвело оплату стоимости семинара в размере 198000 руб., а также стоимости питания в размере 15400 руб. Следует ли организации производить начисление страховых взносов в Фонд социальной защиты населения на данные суммы?
Ответ: Статьей 55 Трудового кодекса Республики 1 Беларусь от 26 июля 1999 г. N 296-З, с изменениями и дополнениями, установлено, что обязанностью нанимателя при организации труда работников является обеспечение повышения их квалификации или переподготовки в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом наниматель несет определенные финансовые затраты, такие как оплата стоимости обучения, питания работника, а при направлении на обучение в другую местность - оплата проезда и проживания. В соответствии с пунктом 6 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. N 115, с изменениями и дополнениями, указанные затраты относятся к дополнительным расходам нанимателя, связанным с выполнением работниками трудовых обязанностей, в том числе и обязанностью в установленном порядке и в определенные сроки проходить повышение квалификации. Таким образом, суммы, затраченные на указанные цели, в объект для исчисления страховых взносов не включаются. Также не производится исчисление страховых взносов с сумм, затраченных нанимателем на презентацию своего нового продукта (проекта, услуг), включая питание (кофе - чай, фуршет и т.д.), в которой участвуют работники нанимателя.
А.С.СОЛОДОВЧЕНКО, начальник управления методологии уплаты страховых взносов и правовой работы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Беларусь
"Анонимно"25.11.2009 14:54:31
ну, так это ж не ежедневное чаевничанье и кофепитие работничков...:-)
Беларусь
"Анонимно"26.11.2009 9:02:34
ну так что с ежедневным чаевничаньем? если относим на 92 неучитываемый, надо начислять зарплатные налоги?
Беларусь
"Анонимно"26.11.2009 9:24:55
Вопрос так и остался открытым как и всегда
Беларусь
"Анонимно"26.11.2009 11:20:06
Ну все таки, может кто-нибудь списывал за счет прибыли и не начислял фсзн, были проверки и вопросов не возникало?
Беларусь
"Анонимно"26.11.2009 14:24:08
Вопрос так и остался открытым, как и всегда __ :-) см. «Анонимно» 25.11.2009 9:51:36 «прежде чем войти, подумай как выйти» прежде, чем оплачивать всякую фигню по б/налу - подумай, как потом будешь мучаться.
ответ один - если сможете доказать представительские расходы, то по нормам на затраты, учит. при н/о. С расходами за счет прибыли предприятия (собств. потребление - предприятием - непроизводственного характера или физ.лицами потребление) всегда останется сомнение - потребление кем - если конкретными физ.лицами, то возможно это их доход. вот и вся музыка. хотите фигню на затраты, уменьшающие налог на прибыль - готовьтесь доказать. хотите не облагать зарплатными налогами - готовьтесь доказать, что это не доход конкретного физ.лица (физ.лиц, попивающих кофе за счет прибыли юр.лица). вариантов действий - вполне достаточно, и в этом топике, и во множестве других подобных обсуждений этой замшелой, периодически всплывающей темы. принимает решение тот, кто умеет его обосновать. а вы ждете готовых рецептов. их здесь было.:-)