Кто разобрался, помогите начинающему: путевой выписан 30.09, 30.09 водитель загрузился в рейс выехал 02.10 в 14.00, пересек границу РБ-РФ(он пишет отчет)03.10 в 12.00, 04,05.10 был в РФ, 05.10 пересек границу РФ-РБ в 10.00, 06.10 выгрузился в Минске. Помогите, очень Вас прошу, смотрю по авансоваым, по которым раньше выплачивали суточные, то получается, что только с 02.10, т.е когда выехал в рейс, а за 30.09 и 01.10 ничего, это правильно? Спасибо
Т.е вот так: 02.10.-05.10- в валюте 06.10. - в бел. руб Правильно? _________________________ А я вот не совсем сгласна, если он выгрузился допустим в 15.00 в Минске, значит суточных за 06.10 у него не будет, т.к в инструкции сказано, что он следует по территории РБ более суток, тогда начисляются, а если он у вас выехал со стоянки на выгрузку утром и вернулся на стоянку в 15.00, я счтаю, что суточные не начисляются ____________________ а где это сказано, про более суток по РБ? ___________________________ В Постановлении №115, п.22
Т.е вот так: 02.10.-05.10- в валюте 06.10. - в бел. руб Правильно? _________________________ А я вот не совсем сгласна, если он выгрузился допустим в 15.00 в Минске, значит суточных за 06.10 у него не будет, т.к в инструкции сказано, что он следует по территории РБ более суток, тогда начисляются, а если он у вас выехал со стоянки на выгрузку утром и вернулся на стоянку в 15.00, я счтаю, что суточные не начисляются ____________________ а где это сказано, про более суток по РБ? ___________________________ В Постановлении №115, п.22 ___________________ в данном случае, в том, что за 06.10 суточные не начисляются я с вами согласен, но нигде про более или менее суток я ничего не нашел.Если бы водитель пересек границу 05.10 а приехал в Минск 06.10 в 00.05 то и тогда ему бы были положены суточные за 06.10 в полном размере, т.е.15 000 руб.
Беларусь
"Анонимно"17.11.2010 17:49:43
Что-то я не понимаю, прочитала весь топик: сразу за 06.10 суточные в РБ, сейчас уже вообще не начисляются. Так кк быть автору топика, она уже наверное начислила за 06.10
Беларусь
дот17.11.2010 17:55:17
водий приехал в Минск 05.10 - фсе командировка закончена, а с нашей таможней он мог неделю разгружаться, и все это время ходить ночевать домой, так что ему суточные за это выплачивать? за 05.10 он получит в валюте, т.к.пересек границу 05.10, а за 06.10 - ничего..., как и за 07.10 и т.д.
Беларусь
"Анонимно"17.11.2010 17:57:48
в данном случае, в том, что за 06.10 суточные не начисляются я с вами согласен, но нигде про более или менее суток я ничего не нашел.Если бы водитель пересек границу 05.10 а приехал в Минск 06.10 в 00.05 то и тогда ему бы были положены суточные за 06.10 в полном размере, т.е.15 000 руб. _______________________ ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 октября 2010 г. № 148
«22. Возмещение суточных производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку. За время следования по территории Республики Беларусь до дня отъезда из Республики Беларусь либо после дня прибытия в Республику Беларусь суточные за это время выплачиваются в белорусских рублях по нормам, установленным законодательством Республики Беларусь по оплате служебных командировок в пределах Республики Беларусь.»;
Беларусь
"Анонимно"17.11.2010 18:12:02
Подскажите, а если бы он пересек границу 05.10 в 10.00, как и пишет автор, но машину на стоянку не ставил,а поехал бы на место выгрузки и приехал только 06.10 в 6.00, значит за 06.10- суточные в валюте, согласно п.22 Возмещение суточных производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку. или я что-то уже совсем напутала, но ведь ДЕНЬ ПРИБЫТИЯ 06.10!
Беларусь
"Анонимно"17.11.2010 18:14:25
ДОТ, а почему день пересечения границы, в п.22 сказано ДЕНЬ ОТЪЕЗДА из РБ?
Беларусь
дот17.11.2010 18:22:54
русский язык он, конечно, могучий, но в меру своих скромных...есть день отъезда из РБ и есть день выезда в командировку из места постоянного пребывания, т.е.почувствуйте разницу...т.е.в данном случае водитель выехал из места постоянного пребывания г.Минск 02.10 и получил свои 15000 руб., а 03.10 отъехал из РБ (пересек границу)и получил свои 20$, а вообще-то он мог ехать по РБ 5 суток, исключая день пересечения и получал бы свои 15000 каждый день.
Беларусь
дот17.11.2010 18:27:04
«Анонимно» 17.11.2010 18:12:02 Подскажите, а если бы он пересек границу 05.10 в 10.00, как и пишет автор, но машину на стоянку не ставил,а поехал бы на место выгрузки и приехал только 06.10 в 6.00, значит за 06.10- суточные в валюте, согласно п.22 Возмещение суточных производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку. или я что-то уже совсем напутала, но ведь ДЕНЬ ПРИБЫТИЯ 06.10! ------------------------- если документально, или в отчете водителя(или по шайбам)не видно, что он приехал 05.10, то можно заплатить и за 06.10...но это уже совсем другой разговор
Беларусь
дот17.11.2010 18:28:11
но 06.10 тогда было бы в рублях
Беларусь
"Анонимно"17.11.2010 18:37:14
Дот, поправьте меня, если я не права: все осталось как и раньше, пересечение границы надо отслеживать, только сейчаспри возврате из командировки при пересечении границы начисляют не в бел.руб, а по стане командирования
Беларусь
дот17.11.2010 18:43:21
Анонимно« 17.11.2010 18:37:14 Дот, поправьте меня, если я не права: все осталось как и раньше, пересечение границы надо отслеживать, только сейчаспри возврате из командировки при пересечении границы начисляют не в бел.руб, а по стане командирования _________________ в общем и целом, да, но бывают и исключения, например,если водитель загрузился в Италии на РФ и едет транзитом по РБ, тгда страна назначения РФ и суточные для РФ, а вот завтра давайте обсудим, а то бегу к врачу, извините...
Беларусь
SW17.11.2010 20:14:37
Ничего не понимаю, а как тогда читать Главбуся 09.11.2010 10:33:15
За простой на территории РБ тоже будуте в валюте суточные считать? ______________________________________ Да,если простой меньше суток. Читайте изменения в 115 инструкцию. Допустим, командировка в Германию. Надо из Мозыря доехать в Минск на самолет.А расписание всякое бывает. Меньше суток находился на территории РБ-будем платить в валюте. Больше- в белорусских. Причем смотреть будем время вылета, а не пересечения границы.По поездам -тоже время пересечения следить не надо уже. И слава богу.
Беларусь
SW17.11.2010 20:15:58
Это вопрос ______ День прибытия и отбытия в РБ - это граница ________________
С чего вы взяли??!! Пример, человек выезжает из Мозуря к примеру в Питер 9/11 в 15 часов, пока доедет до Минска, пока сядет на Питерский поезд, то прерсечт границу он може и 10/11. Или еще пример, Человек едет на авто в Польшу и простоять на границе он моржет не час и не два, а еще он может по мелочи сломаться или попасть в пробку на трассе по причине аварии. За простой на территории РБ тоже будуте в валюте суточные считать?
Беларусь
суточные18.11.2010 8:59:03
совсем запуталась, так как все-таки правильно????
Беларусь
суточные18.11.2010 9:17:56
прочив весь топик, думаю что неправильно сделала
Беларусь
"Анонимно"18.11.2010 9:25:09
ГБ Вопрос: Разъясните п.22,23 гл.4 Инстр. от 30.07.2010 № 115 «о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служ. командировках за границу» 17.11.2010 Ответ: пост. МТиСЗ от 19.10.2010 № 148 внесены изм., кот. вст. в силу с момента вступления в силу Инструкции № 115, т.е. с 1 сентября 2010г. Согласно п.22 возмещение суточных производится в иностр. валюте с включением дня отъезда из РБ и дня прибытия в РБ по нормам, устан. для гос-ва, в которое направлен работник в командировку. За время следования по территории РБ до дня отъезда из РБ либо после дня прибытия в РБ суточные за это время выплачиваются в бел. рублях по нормам, устан. закон-вом РБ по оплате служебных командировок в пределах РБ. День пересечения границ государств, в т.ч. Гос. границы РБ (далее – граница РБ) определяется по отметке в документе для выезда из РБ и (или) въезда в РБ. При командировании работников в РФ и др. гос-ва, где при пересечении границы отметка в документы для выезда из РБ и (или) въезда в РБ не вносится, день пересечения границы определяется по документам на проезд с учетом расписания движения пассажирского транспорта. Пример: Работник из г. Рогачев Гомельсклй обл. направлен в командировку в Италию с 8 по 12 ноября 2010г. Вылет самолета в г. Рим производится из г. Минска 9 ноября в 0 час.40 мин. (условно). Из г. Рогачев работник выбывает в г.Минск в 15 часов 8 ноября. Из командировки работник возвращается в г. Минск в 13 часов 12 ноября. В г. Рогачев работник отбывает 12 ноября в 16 часов, прибывает в г. Рогачев – в 21 час. В соотв. с п.22 Инстр. № 115 суточные д.б. выплачены след. образом: за 8 ноября – по нормам, устан. для командировок на территории РБ, т.к. работник в этот день следовал только по терр. РБ (нормы возмещения командир. расходов при командировках на территории РБ утверждены ПМФ РБ от 12.12.2007 № 197); за 9-12 ноября – по нормам для Италии, т.к. за день отъезда в страну командирования, за дни пребывания в иностр. государстве, а также за день прибытия в РБ, суточные выплачиваются по нормам, устан. для государства, в которое командирован работник.
Беларусь
суточные18.11.2010 9:50:13
получается все как прежде, только день прибытия в валюте страны командирования?
Беларусь
SW18.11.2010 9:55:35
Получается, что вроде все как прежде, изменение касается только дня приезда. В очередной раз «гора родила мышь», это же надо так задурить мозги своими изречениями. Нет слов.Не нахожу .Как и наши законотворцы,чтобы выразить то,что надо выразить.