...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Милка 09.02.2011 14:55:50
Импортеры!!Каким образом вы формируете прейскурант? (контр. цена+тамож. платежи+трансп. услуги+ любая рентабельность)? Данная цена, указанная в прейскуранте, утверждается руководителем и считается ценой импортера? Как Вы заполняете графу ТТН если отпускаете по прейскуранту и если делаете скидку? Спасибо

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Милка 10.02.2011 10:06:08
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста! Если мы импортеры, но продаем товар на территории РБ и резидентам РБ - нужны спецификации или достаточно протокола согласования РБ? Спасибки
Беларусь
Лошарик 10.02.2011 10:15:59
нужны спецификации или достаточно протокола согласования РБ?
________________________________________

Спецификация и протокол- это документы совсем разные по смыслу.
Спецификация- это приложение к договору, где конкретизируются ассортимент, количество и цена товара, а так же даются другие сведения - например, сроки поставки и оплаты. Короче, там все, что не совсем конкретно указано в договоре. Это если простым языком обьяснять. )))
Протокол- документ, который составляет импортер или производитель, если реализует товар по ценам, отличным от прейскуранта. И что такое протокол согласования РБ( непонятно- РБ)? Есть протокол согласования ЦЕНЫ.
Беларусь
Милка 10.02.2011 10:30:19
Простите, я имела ввиду протокол согласования цены)))
Беларусь
Лошарик 10.02.2011 10:36:21
Короче, в зависимости от того, как составлен ваш договор и как сформирована ваша цена, ву вас есить варианты оформлять к поставке:
1.спецификацию + протокол
2.только спецификацию
3.только протокол
4.ни того, ни другого, просто- договор и ТТН со ссылкой на прейскурант.
Беларусь
Милка 10.02.2011 16:59:30
Лошарик, ya.iriska.tut на яндексе
Беларусь
Милка 10.02.2011 17:01:03
Лошарик, это моя эл. почта (если сможете помочь по аккредитиву)
Беларусь
Лошарик 10.02.2011 17:10:09
Милка... А поподробнее- мыло ваше ?

ya.iriska.tut - не поняла. Напишите, где собака и где точка. Пришлю из консультанта корреспонденцию по аккредитиву. Ждю.
Беларусь
Милка 10.02.2011 17:16:44
Еще 2 вопросика: 1) если приходит новая партия товара мы пересчитываем цены и делаем другой прейскурант? (а если цены за счет уменьшения рентабельности останутся прежними, но расширится перечень товаров?); 2) каким образом выглядит это экономическое обоснование или расчет цены? На каждое наименование товара свой расчет? Спасибо
Беларусь
Лошарик 10.02.2011 17:16:49
:) Куда-то отправила... Кому-то...))) Во чувак удивицца если не на тот адрес кинула...)))
Беларусь
Милка 10.02.2011 17:22:28
Лошарик, вы просто чудо))) Я все получила, спасибо огромное.
Беларусь
Лошарик 10.02.2011 17:24:22
1) если приходит новая партия товара мы пересчитываем цены и делаем другой прейскурант? (а если цены за счет уменьшения рентабельности останутся прежними, но расширится перечень товаров?);
_____________________________________________

Можно делать новый прейскурант на каждую партию товара. И экономическое обоснование, конечно.
Можно формировать цену на день продажи, но тогда нужно указывать количество товара, курс тогда тоже берется на дату формирования цены. Как вам удобнее-так и делайте. Полет фантазии. Не знаю, ответила ли на ваш вопрос. Немного сумбурно сформулировали.

2) каким образом выглядит это экономическое обоснование или расчет цены? На каждое наименование товара свой расчет?
___________________________________
Да. Экономическое обоснование должно быть на каждое наименование товара. Это удобно оформить в виде таблицы. Какой-то утвержденной формы нет, каждый рисует, как ему удобно. Главное- содержание.
Беларусь
Лошарик 10.02.2011 17:30:50
Спасибо, Лошарик, вы мне очень помогли
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 17:31:55
А подскажите еще такой вопросик.
Проводим переоценку товара, поступившего ДО 01.02.2011 (есть приказ, что товар не был расценен) с рентабельностью от конъюнктуры рынка.
Цену контрактную считаю на дату формирования прейскуранта, т.е. на 10.02.11. Таможенные платежи и транспорт оставляем по курсу на дату оприходования.
Но вот в чем вопрос...у меня транспорт и пошлина были распределены пропорционально контрактной стоимости товара, теперь эти пропорции поменяются либо просто перенести из предыдущей калькуляции суммы транспорта на данный вид товара?
:( Извините, если очень путано..
Беларусь
Лошарик 10.02.2011 17:38:20
либо просто перенести из предыдущей калькуляции суммы транспорта на данный вид товара?
_____________________________________

Да. Просто перенести сумму транспортных и пошлин , относящихся к данному товару.
Беларусь
Милка 10.02.2011 17:41:32
Лошарик,простите уже за навязчивость... Вы, наверное работаете с 1С? Каким образом там должны формироваться проводки: 1. Д 41 К 60.11 или 60,2- на сумму поступившего товара, Д 41 К 60,11 - на сумму транспортных расходов отнес. на ст-ть товара, Д 41 К 60,1- услуги свх и сертификации, Д 41 К 76,7 - таможенный сбор и тамож. пошлины? Проверьте меня, пожалуйста))) По этим ценам ведется учет? А каким образом или каким документом сформировать «цену по прейскуранту» чтобы она фигурировала при отпуске товаров?
Беларусь
Лошарик 10.02.2011 17:52:05
Д 41 К 60,1- услуги свх и сертификации
_______________________________________
Это я отношу на 44 счет.

Д 41 К 76,7 - таможенный сбор и тамож. пошлины?
________________________________________
Сбор за таможенное оформление - это тоже 44 счет. Таможенные пошлины- на 41 правильно.

Но вообще, тут обсуждалось, были мнения, как у вас. Так что- решайте сами. У меня с моим вариантом проводок проблем никогда небыло. Каким образом эти проводки формируются в 1С- это зависит от конфигурации программы. У меня привязан документ «услуги сторонних организаций» и « ввозные платежи» прямо к документу «приход товара». Все автоматически распределяется и делаются проводки.

По этим ценам ведется учет?
______________________________________
Да. По этой цене ведется учет. Она называется учетной ценой товара.


А каким образом или каким документом сформировать «цену по прейскуранту» чтобы она фигурировала при отпуске товаров?
_________________________________________
А для этого у меня формируется отдельный документ
«Прейскурант», к которому привязано экономическое обоснование. Ввожу отпускные цены и все остальное программа выдат автоматически. Если у вас так не настроено, стоит это сделать.

:) Лучше 2 дня потерять, а потом за пол часа долететь, птичка.(с)
Беларусь
"Анонимно" 11.02.2011 2:11:10
я делала на 41-й счет только таможенные пошлины, таможенный сбор и транспортные расходы, а свх и сертификацию относила на 44-й. но с сертификатами загвоздка: есть сертификаты, без которых вам не растаможат товар - они идут на 41-й, а есть те, без которых вы не имеете права его продавать - они идут на 44-й
Беларусь
Лошарик 11.02.2011 10:29:56
Про сертификаты, без которых нельзя растаможить- согласна. Таможенный сбор все же нужно на 44 счет.

А вот еще есть фишка по транспортным расходам. Но- именно по ценообразованию, по бух.учету всё нормально-на 41 счет. В цену товара включаются только транспортные расходы. Если написано транспортно- экспедиционные, то экспедиционные НЕ включаются. Или нужно разделить суммы или ценовики могут снять.
Беларусь
Милка 11.02.2011 13:14:48
Лошарик, пожалуйста, помогите.... Что-то я совсем запуталась... У нас. есть услуги СВХ, таможенные сборы, услуги «Белтаможсервис», гос. пошлина, транспортные расходы, уплаченный НДС. Что конкретоно нужно включить в стоимость товара и какие проводки должны быть? Остальное куда и как это отразить в б/у? Спасибо
Беларусь
Лошарик 11.02.2011 14:26:50
44-60 - услуги СВХ
44-76 - сбор за таможенное оформление
44-60 - услуги Белтаможсервис
41-76 - таможенная пошлина
41-60 - транспортные расходы
18-68 - НДС на таможне

Таким образом, мы включили в учетную цену товара таможенную пошлину и транспортные расходы.
Насчет НДС. После уплаты НДС при растаможке вы имеете Дт с-до на сч.18. Его вы берете в зачет в пределах НДС по реализации, т.е. делаете проводку 68-18. Субсчета расставьте сами, согласно вашего внутреннего плана счетов.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-49

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru