...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Книга покупок 2011 24.02.2011 10:49:09
Не могу определиться:вести ли книгу покупок.Как вы считаете,есть смысл в ее ведении?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Не пойму 24.02.2011 12:11:53
Лошарик, ответьте на мой вопрос, пожалуйста:Не пойму 24.02.2011 11:34:28
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 12:14:19
Думаю, она должна в этом случае отсутствовать. А как думаете Вы???
________________________________
считаю, что необходима присутствовать. Одно дело входной НДС и другое его распределение и отнесение в зачет. Все должно быть по полочкам и на 18.1 и 18.2 это как раз-таки возможно контролировать.

П.С. книгу не веду, даже в 1с не формирую. Зачет делаю операцией вручную. Гораздо быстрее и удобнее.
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 12:32:11
Лошарик, вы куда пропали?
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 12:47:56
Веду оборотку по 18 счету, намного лучше чем КП.Особенно, если по оплате.
Беларусь
Не пойму 24.02.2011 12:54:43
«Анонимно» 24.02.2011 12:47:56 , вы имеете в виду оборотно-сальдовую ведомость по счету?
А что в ней видно?
Беларусь
Не пойму 24.02.2011 12:57:24
более опытные коллеги, которые и раньше обходились бкз КП, вот расскажите на моем примере, как среди текущих цифр и по каким счетам вы видите какую сумму НДС вы и получили и оплатили, чтобы взять к зачету?
Беларусь
Бай 24.02.2011 13:05:27
Для Не пойму
для по оплате
входной НДС берется к зачету пропорционально оплаченной сумме. Берете 2 оборотки 18.1 и 60 и смотрите на сальдо. По 60 сч видно, если дебет. сальдо или 0, то весь ндс по этому поставщику в зачет; а если кредит., то только оплаченный пропорционально сумме оплаты. Если у Вас 20-30 поставщиков, то сумму выделить 10 мин. Мне так удобно.
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 13:08:51
1.Наим.контраг
2.приход ндс
3.на вычеты (по отгрузке)
4.оплачен ( по оплате
5.сальдо.
По вертикали - контрагенты
по горизонтали 12 месяцев, каждый- приход, расход, сальдо
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 13:10:34
А что в ней видно?

отпрыгните от 1с и в эксель
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 13:13:05
Ну если вы так не можите работать, так ведите книку покупок - в чем проблема?
Мы работаем по отргузке-в учетной написала, что книгу покупок не ведем, а для себя ее делаю (естественно без тщательного оформления).
Беларусь
Яна 24.02.2011 13:24:23
Есть в КП такая польза: если ведешь книгу покупок - НДС к зачету принимаешь после отражения в книге покупок. А если не ведешь - сразу как заимел право на зачет. И сели пропустишь «момент» этого права - надо делать уточненные. Поэтому я веду. Мне нетрудно - она формируется автоматически. Мне так удобнее.
Беларусь
наташа 24.02.2011 13:49:38
У меня раздельный учет НДС, т.к. есть нулевая ставка. Поэтому я веду целых две (!) книги покупок :) И мне так удобнее - для меня это аналитический регистр, всегда был и остается. А на счет запятых - это глупости, она действительно формируется из 1-С как ОТЧЕТ по документу, который и делает все проводки, если вы его настроили правильно и вносите данные в программу тоже правильно - ошибок быть не должно.
Беларусь
Витаминка 24.02.2011 14:06:32
...если ведешь книгу покупок - НДС к зачету принимаешь после отражения в книге покупок. А если не ведешь - сразу как заимел право на зачет. И сели пропустишь «момент» этого права - надо делать уточненные...
______________________________
мне об этом же сказала аудитор. но зачем же подавать уточненные? не вижу нарушения
Беларусь
Не пойму 24.02.2011 14:11:27
Бай , смасибо.

Яна, вот что и хотелось услышать, из какого пункта НК это вытекает?
Беларусь
Бай 24.02.2011 14:11:50
Витаминка, согласна. Все равно зарывается отчетный период и НДС к зачету был в этот период. Я все равно закрываю на последню дату отч.периода и ни о каких уточненных речи не будет
Беларусь
Лошарик 24.02.2011 14:36:11
для меня это аналитический регистр, всегда был и остается.
________________________________________

:) наташа, а как вы выходили из ситуации, когда книга покупок вообще еще не была придумана нашими писаками? Это к тому, что «был» этот регистр не всегда.

Зато всегда были субсчета по счету 18, а также аналитика по этим субсчетам. К примеру, у меня ведется аналитика к 18 счету в разрезе каждого поступления ТМЦ и каждого акта выполненных работ. И всё. Всё действительно можно прекрасно видеть по обороткам и по проводкам. Легко и просто. Так же не совсем понимаю, что и как может «потеряться» без этой книги? Раз уж проведен приход или услуги сторонних, в документе выделен НДС и сделана проводка на 18 счет- КУДА и ПОЧЕМУ оно может «пропасть»? Там же все- как на ладони...

:) Но соглашусь, что это дело каждого, даже дело привычки. Я не понимала, нафига эта книга с самого начала, т.к. прекрасно обходилась без нее. И прекрасно помню недовольное бурчание бухов, когда этот «незаменимый» регистр ввели... Теперь мне разрешили ее не вести и я с радостью это не делаю! ))) Если кому-то привычнее или понятнее с книгой - у вас есть такое право. Возможно, еще по-разному настроены программы, разные кофигурации, соответственно- и возможности. У меня-отличная настройка, в разработке которой я принимала самое активное участие, сама ставила задачу программистам.
Так что- всем успеха с НДС, поменьше ошибок и лишней писанины! )))
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 14:40:59
Яна, вот что и хотелось услышать, из какого пункта НК это вытекает?
_______________
п.6 ст.107 НК

Все равно зарывается отчетный период и НДС к зачету был в этот период. Я все равно закрываю на последню дату отч.периода и ни о каких уточненных речи не будет
_______________________
Ну а представьте себе такую ситуацию - сдали баланс за 2010 и обнаружили, что не взяли в зачет НДС, оплаченный и полученный в 2010. Или у вас даже теоретически такой ситуации быть не может?:))
Беларусь
Яна 24.02.2011 14:42:59
«Анонимно» 24.02.2011 14:40:59 - это я , забыла подписаться.


Возможно, еще по-разному настроены программы, разные кофигурации, соответственно- и возможности.
_____________________
:)Совершенно верно. У меня сама проводка 18/2-18/1 формируется из книги покупок.
Беларусь
Клубничка 24.02.2011 14:43:38
Лошарик 24.02.2011 14:36:11
********
Согласна по поводу сч.18 и аналитики, там все замечательно видно,в 2010г. на фирме разбиралась со сч.18 за2008-2009г.г. аналитики не было вообще,восстановила,в итоге 5млн. еще взяли в зачет.Хотя когда была обязательна книга покупок вела без проблем.
Беларусь
Эн 24.02.2011 15:12:16
Тоже не пойму...зачем эта книга... в чем проблема??
Если выручка - «по отгрузке» весь входной НДС формируется на 18 счете и берется к зачету не зависимо от оплаты Д68,К18.
Как можно не заметить остаток на 18 счете??? (это если не все взяли в зачет)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-45

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru