| |
|
|
| |
|
|
Книга покупок 2011
24.02.2011 10:49:09
|
 |
 |
Не могу определиться:вести ли книгу покупок.Как вы считаете,есть смысл в ее ведении?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Не пойму
24.02.2011 12:11:53
|
 |
 |
Лошарик, ответьте на мой вопрос, пожалуйста:Не пойму 24.02.2011 11:34:28
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 12:14:19
|
 |
 |
Думаю, она должна в этом случае отсутствовать. А как думаете Вы??? ________________________________ считаю, что необходима присутствовать. Одно дело входной НДС и другое его распределение и отнесение в зачет. Все должно быть по полочкам и на 18.1 и 18.2 это как раз-таки возможно контролировать.
П.С. книгу не веду, даже в 1с не формирую. Зачет делаю операцией вручную. Гораздо быстрее и удобнее.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 12:32:11
|
 |
 |
Лошарик, вы куда пропали?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 12:47:56
|
 |
 |
Веду оборотку по 18 счету, намного лучше чем КП.Особенно, если по оплате.
Беларусь
|
 |
 |
Не пойму
24.02.2011 12:54:43
|
 |
 |
«Анонимно» 24.02.2011 12:47:56 , вы имеете в виду оборотно-сальдовую ведомость по счету? А что в ней видно?
Беларусь
|
 |
 |
Не пойму
24.02.2011 12:57:24
|
 |
 |
более опытные коллеги, которые и раньше обходились бкз КП, вот расскажите на моем примере, как среди текущих цифр и по каким счетам вы видите какую сумму НДС вы и получили и оплатили, чтобы взять к зачету?
Беларусь
|
 |
 |
Бай
24.02.2011 13:05:27
|
 |
 |
Для Не пойму для по оплате входной НДС берется к зачету пропорционально оплаченной сумме. Берете 2 оборотки 18.1 и 60 и смотрите на сальдо. По 60 сч видно, если дебет. сальдо или 0, то весь ндс по этому поставщику в зачет; а если кредит., то только оплаченный пропорционально сумме оплаты. Если у Вас 20-30 поставщиков, то сумму выделить 10 мин. Мне так удобно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 13:08:51
|
 |
 |
1.Наим.контраг 2.приход ндс 3.на вычеты (по отгрузке) 4.оплачен ( по оплате 5.сальдо. По вертикали - контрагенты по горизонтали 12 месяцев, каждый- приход, расход, сальдо
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 13:10:34
|
 |
 |
А что в ней видно?
отпрыгните от 1с и в эксель
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 13:13:05
|
 |
 |
Ну если вы так не можите работать, так ведите книку покупок - в чем проблема? Мы работаем по отргузке-в учетной написала, что книгу покупок не ведем, а для себя ее делаю (естественно без тщательного оформления).
Беларусь
|
 |
 |
Яна
24.02.2011 13:24:23
|
 |
 |
Есть в КП такая польза: если ведешь книгу покупок - НДС к зачету принимаешь после отражения в книге покупок. А если не ведешь - сразу как заимел право на зачет. И сели пропустишь «момент» этого права - надо делать уточненные. Поэтому я веду. Мне нетрудно - она формируется автоматически. Мне так удобнее.
Беларусь
|
 |
 |
наташа
24.02.2011 13:49:38
|
 |
 |
У меня раздельный учет НДС, т.к. есть нулевая ставка. Поэтому я веду целых две (!) книги покупок :) И мне так удобнее - для меня это аналитический регистр, всегда был и остается. А на счет запятых - это глупости, она действительно формируется из 1-С как ОТЧЕТ по документу, который и делает все проводки, если вы его настроили правильно и вносите данные в программу тоже правильно - ошибок быть не должно.
Беларусь
|
 |
 |
Витаминка
24.02.2011 14:06:32
|
 |
 |
...если ведешь книгу покупок - НДС к зачету принимаешь после отражения в книге покупок. А если не ведешь - сразу как заимел право на зачет. И сели пропустишь «момент» этого права - надо делать уточненные... ______________________________ мне об этом же сказала аудитор. но зачем же подавать уточненные? не вижу нарушения
Беларусь
|
 |
 |
Не пойму
24.02.2011 14:11:27
|
 |
 |
Бай , смасибо.
Яна, вот что и хотелось услышать, из какого пункта НК это вытекает?
Беларусь
|
 |
 |
Бай
24.02.2011 14:11:50
|
 |
 |
Витаминка, согласна. Все равно зарывается отчетный период и НДС к зачету был в этот период. Я все равно закрываю на последню дату отч.периода и ни о каких уточненных речи не будет
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
24.02.2011 14:36:11
|
 |
 |
для меня это аналитический регистр, всегда был и остается. ________________________________________
:) наташа, а как вы выходили из ситуации, когда книга покупок вообще еще не была придумана нашими писаками? Это к тому, что «был» этот регистр не всегда.
Зато всегда были субсчета по счету 18, а также аналитика по этим субсчетам. К примеру, у меня ведется аналитика к 18 счету в разрезе каждого поступления ТМЦ и каждого акта выполненных работ. И всё. Всё действительно можно прекрасно видеть по обороткам и по проводкам. Легко и просто. Так же не совсем понимаю, что и как может «потеряться» без этой книги? Раз уж проведен приход или услуги сторонних, в документе выделен НДС и сделана проводка на 18 счет- КУДА и ПОЧЕМУ оно может «пропасть»? Там же все- как на ладони...
:) Но соглашусь, что это дело каждого, даже дело привычки. Я не понимала, нафига эта книга с самого начала, т.к. прекрасно обходилась без нее. И прекрасно помню недовольное бурчание бухов, когда этот «незаменимый» регистр ввели... Теперь мне разрешили ее не вести и я с радостью это не делаю! ))) Если кому-то привычнее или понятнее с книгой - у вас есть такое право. Возможно, еще по-разному настроены программы, разные кофигурации, соответственно- и возможности. У меня-отличная настройка, в разработке которой я принимала самое активное участие, сама ставила задачу программистам. Так что- всем успеха с НДС, поменьше ошибок и лишней писанины! )))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 14:40:59
|
 |
 |
Яна, вот что и хотелось услышать, из какого пункта НК это вытекает? _______________ п.6 ст.107 НК
Все равно зарывается отчетный период и НДС к зачету был в этот период. Я все равно закрываю на последню дату отч.периода и ни о каких уточненных речи не будет _______________________ Ну а представьте себе такую ситуацию - сдали баланс за 2010 и обнаружили, что не взяли в зачет НДС, оплаченный и полученный в 2010. Или у вас даже теоретически такой ситуации быть не может?:))
Беларусь
|
 |
 |
Яна
24.02.2011 14:42:59
|
 |
 |
«Анонимно» 24.02.2011 14:40:59 - это я , забыла подписаться.
Возможно, еще по-разному настроены программы, разные кофигурации, соответственно- и возможности. _____________________ :)Совершенно верно. У меня сама проводка 18/2-18/1 формируется из книги покупок.
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
24.02.2011 14:43:38
|
 |
 |
Лошарик 24.02.2011 14:36:11 ******** Согласна по поводу сч.18 и аналитики, там все замечательно видно,в 2010г. на фирме разбиралась со сч.18 за2008-2009г.г. аналитики не было вообще,восстановила,в итоге 5млн. еще взяли в зачет.Хотя когда была обязательна книга покупок вела без проблем.
Беларусь
|
 |
 |
Эн
24.02.2011 15:12:16
|
 |
 |
Тоже не пойму...зачем эта книга... в чем проблема?? Если выручка - «по отгрузке» весь входной НДС формируется на 18 счете и берется к зачету не зависимо от оплаты Д68,К18. Как можно не заметить остаток на 18 счете??? (это если не все взяли в зачет)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-45
|
|
| |
|
|