Есть в КП такая польза: если ведешь книгу покупок - НДС к зачету принимаешь после отражения в книге покупок. А если не ведешь - сразу как заимел право на зачет. И сели пропустишь «момент» этого права - надо делать уточненные. Поэтому я веду. Мне нетрудно - она формируется автоматически. Мне так удобнее. ------------- по этой же причине веду
Беларусь
"Анонимно"24.02.2011 15:20:57
Тоже не пойму...зачем эта книга... в чем проблема?? Если выручка - «по отгрузке» весь входной НДС формируется на 18 счете и берется к зачету не зависимо от оплаты Д68,К18. Как можно не заметить остаток на 18 счете??? (это если не все взяли в зачет) ---------------- Не весь НДС берётся к вычету, по расходам буд. периодов не весь
Беларусь
Яна24.02.2011 15:24:16
Так не все ж работают по отгрузке
Беларусь
Эн24.02.2011 15:29:25
Не весь НДС берётся к вычету, по расходам буд. периодов не весь ____ Да, Вы правы... Если имеете ввиду подписку и др. мелкие услуги, то НДС там слишком мелкий, чтобы его еще делить на 12 мес. Я упростила... в таких случаях учитываю НДС в стоимости (не выделяю). И не морочу себе голову... Ну это мой вариант... не навязываю...
Беларусь
Эн24.02.2011 15:34:58
Так не все ж работают по отгрузке ________________ Ну если по «оплате» - другой разговор.. Хотя можно как уже писали ниже.. полученный НДС на 18 сч. Оплаченый на Д60 сч. Находите долю оплаченного и учитываете в расчетах