...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НДС 29.03.2011 12:34:58
Уважаемые бухи!
в 2008 году на реализацию взяли товар, но до сих пор он не реализован, нет спроса. Решили возвратить поставщику. Объясните, пожалуйста, что делать с НДС? получали по ставке 18%, а возвращаем? что то нет правильного решения.
Помогите с ответом, пожалуйста, очень надо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 29.03.2011 16:16:53
да
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 16:34:18
Автор 29.03.2011 13:29:41

в договоре прописано, если товар не реализуется, подлежит возврату или замене. Мы его возвращаем. значит 18%!
==========================
А я блин не согласен)))) Надо 20% и нехай поставщик мене отдаст два процента, гад)))
Беларусь
Удачливая Любовница 29.03.2011 16:39:17
Надо 20% и нехай поставщик мене отдаст два процента, гад)))
___________________________________

:) Фсё. Рэкет наступает...)))
Беларусь
Бондик 29.03.2011 16:39:23
А что Автор Вы не переоценивали товар находящийся у ВАС в новогоднюю ночь с 2009г на 2010г Вы весь 2010г продавали с ндс 18%?
Беларусь
Лошарик 29.03.2011 16:42:01
Вы весь 2010г продавали с ндс 18%?
_____________________________________

:) Конечно, продавали со ставкой 20%. Продажа- это реализация. А если делается возврат, то это никакая не реализация и ставка НДС такая же , как и при покупке.
Беларусь
Анонимно 29.03.2011 16:42:56
Если товар оплачен, то только через куплю-продажу. Какой возврат? Читайте внимательно договора,кодексы и т.д.
Беларусь
Бондик 29.03.2011 16:44:12
Лошарик Вы зациклились
Беларусь
Анонимно 29.03.2011 16:50:41
Товар 2008 года. И вдруг в 2011 году опомнились: ой не продается! Что вы за торговая организация? Явно не коммерческая, а то бы учредители за такую работу давно бы уже поувольняли.
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 16:52:42
А вот объясните мне недалекой что значит договор реализации? Куплю-продажу знаю, комиссию знаю, а что в ГК есть договор реализации?
Беларусь
Лошарик 29.03.2011 16:53:41
Лошарик Вы зациклились
____________________________

:) Ну, если правильный ответ приравнивается к «зацикленности», то я пошел...))) Автор- Удачи.
Беларусь
Бондик 29.03.2011 16:55:21
Анонимно товар 2008г и вдруг не продается в 2011г Я ВАС полносью поддерживаю
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 17:17:28
Автор, а что поставщик согласен на возврат?
Беларусь
Скрепка 29.03.2011 17:25:42
Какая разница моему поставщику по какой цене я собиралась продавать товар? Может у меня вообще НДС нет! А возврат - есть возврат. Взяла за 3 рубля и возвращаю за 3 рубля. НДС указываю как был 18%. Главное, чтобы возврат принял поставщик. :)))
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 17:33:09
А меня интересует на основании чего ваш поставщик примет вообще товар, если у него все прошло по счетам реализации и что он будет делать, сторнировать что ли?
Беларусь
Лошарик 29.03.2011 17:43:27
и что он будет делать, сторнировать что ли?
_________________________________________

:) Именно. Сторнировать. А что смущает?
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 17:49:24
письмо ИМНС №2-1-9/124 от 09.02.2010, вопрос 11 или 12, ищите
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 17:50:01
Смущает то, что товар надлежащего качества, прошел ч/з счета реализации. Нет в ГК договора «взятие товара на реализацию». Есть договор комиссии. А это уже совсем другое дело.
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 17:50:12
и Лошарик полностью прав!!
Беларусь
Лошарик 29.03.2011 17:55:32
:) Я думаю, если договор составить грамотно, то можно вернуть и качественный товар. Тут нужны грамотные юристы. У меня как-то был такой случай, я тоже очень опасалась, что товар не бракованый, но его нам возвращают. Юристы сделали договор и все риски брали на себя, т.е. согласны были если что- очень уверенно отстоять сумму. Так что, думаю, выход есть и по нереализованному товару. А по браку- так вообще никаких проблем.
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 18:56:38
ГБ 27.08.2010 Вопрос: Организация «А» на УСН. Получила товар от предприятия «В», которое ведет учет по общеустан. форме. При прекращении деят-ти предприятие «А» сдает по договоренности товар обратно предприятию «В».
Ответ: Все зависит от условий заключенного договора на приобретение вами товара у организации «В».
Если в условиях договора было оговорено, что оплата за товар производится по мере его реализации организацией «А», и что в случае, если товар не реализован в устан. договором сроки, то производится его возврат организации «В», то товар возвращается по цене, которая была указана в товарной накладной организацией «В». Т.е. в таком случае будет иметь место факт возврата продукции, а не факт обратной реализации.
Возврат продукции может иметь место и в том случае, если продукция оказалась бракованной. Но в данном случае д.б. соблюдены сроки приемки товара по качеству и приемка и возврат должны быть осуществлены в соотв. Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утв. ПСМ от 03.09.2008 № 1290.
Во всех других случаях будет иметь место обратная реализация товара организации «В».
Если вы применяете УСН с уплатой НДС, то товар следует отписать с выделением НДС. Если вы применяете УСН без уплаты НДС, то предъявленная вам организацией сумма НДС должна была быть отнесена на стоимость товара. Соотв-но и при выписке накладных на отгрузку товар организации «В» выделить НДС у вас нет оснований.
Но в любом случае применять какую-либо наценку некорректно, и товар следует реализовать по цене приобретения, т.е. по тем ценам, по которым вы его приобрели у организации «В».
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-42

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru