...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
иволга 31.08.2011 12:01:59
Может ли быть предметом договора аренды «часть благоустроенной территории» предприятия?
Если да, какому виду имущества её отнести?
Каким НПА регулируется взымание арендной платы в этом случае?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 31.08.2011 16:09:18
Сдать в аренду можно все, что угодно, в т.ч. и стену. В обоснование: Статья 578 ГК РБ. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).«

В том числе подлежат сдаче в аренду и различные части объектов, такие как помещения в здании и т.д.
Беларусь
Эд _ Юра 31.08.2011 16:12:15
Юра, давай, подгоняй Суслика :)

Мот, Суслик у тебя машино-место? :)
Беларусь
Юра 31.08.2011 16:13:36
Эд _ Юра 31.08.2011 16:12:15

Юра, давай, подгоняй Суслика :)

Мот, Суслик у тебя машино-место? :)
___
не, это я просто пошутил, ну мол там нет, а вообще же она вот тут под ногами :)
Беларусь
Юрий 31.08.2011 16:15:19
«Анонимно» 31.08.2011 16:09:18

Сдать в аренду можно все, что угодно, в т.ч. и стену. В обоснование: Статья 578 ГК РБ. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).«

В том числе подлежат сдаче в аренду и различные части объектов, такие как помещения в здании и т.д.
____
Анонимно не плоди ересь. Ты очень далек от темы.
Скажи вот, можно сдать в аренду кресло в автомобиле?
Беларусь
Эд _ Юра 31.08.2011 16:17:26
Ааааа.. тады понял шутку юмора :)
-----------
У
Беларусь
В.Ш. 31.08.2011 16:27:01
иволга 31.08.2011 15:46:07

Так налог на прибыль выскочит.
-----
я в курсе. возместят всё, что потребуем :)
====
**************************
Но все таки это не рационально. Деньги на ветер, простите в родной бюджет...

Лучше пусть будет аренда на неасфальтированной земле,
----
боюсь:)не вижу предмета аренды, кроме земли.
а с землёй никто из сторон связываться не имеет желания
*************************
Я думаю, что с юридической точки зрения нет разницы асфальтированная или не асфальтированная земля в аренде или в субаренде.
Да и ещё, если это просто кусок заводской территории превращается из зеленого газона в производственную площадку, так надо провести это дело по капвложениям.
Помните дороги, проезды, площадки. И в акте землепользования необходимы будут изменения.
Беларусь
"Анонимно" 31.08.2011 16:44:37
Юрий, не высказывались бы Вы так категорично. Я очень хорошо понимаю, о чем говорю, не первый год с этим работаю и нормативки и комментов по аренде перечитала уйму.Так вот, очень даже сдаются в аренду части объектов. Например: Вопрос из К+: Учреждению образования, финансируемому из бюджета (бюджетная организация), принадлежит здание, часть крыши которого сдается в аренду для установки антенны мобильных телефонных систем «МТС», «МЦС», «БеСТ»? Необходимо ли в данном случае организации уплачивать земельный налог?«, много еще чего другого могу привести в подтверждение. Указ № 518 читали?:»Положение о сдаче в аренду зданий...., их частей«. Не стала бы спорить, но зацепил Ваш тон, и та уверенность, с которой Вы утверждаете то, о чем юристы пишут статьи и не могут прийти к единому мнению.
Беларусь
Юра 31.08.2011 16:55:27
«Анонимно» 31.08.2011 16:44:37

Юрий, не высказывались бы Вы так категорично. Я очень хорошо понимаю, о чем говорю, не первый год с этим работаю и нормативки и комментов по аренде перечитала уйму.Так вот, очень даже сдаются в аренду части объектов. Например: Вопрос из К+: Учреждению образования, финансируемому из бюджета (бюджетная организация), принадлежит здание, часть крыши которого сдается в аренду для установки антенны мобильных телефонных систем «МТС», «МЦС», «БеСТ»? Необходимо ли в данном случае организации уплачивать земельный налог?«, много еще чего другого могу привести в подтверждение. Указ № 518 читали?:»Положение о сдаче в аренду зданий...., их частей«. Не стала бы спорить, но зацепил Ваш тон, и та уверенность, с которой Вы утверждаете то, о чем юристы пишут статьи и не могут прийти к единому мнению.
____
Анонимно, я так пишу, потому что знаю, о чем пишу, а вы - нет. Отсюда и тон.
Насечт вопроса из Консультанта, так вы обратите внимание, что это ВОПРОС, а не ответ, а вообще в консультанте много чего можно прочитать.
И если Вы хотите быть в теме, то разберитесь, а не приводите урывки всякие невесть о чем.
Вы на вопрос ответьте, как сдать в аренду кресло в авто?
Вам на заметку, стена это не часть здания, это его конструктивный элемент. Часть здания это квартира в нем, например.
Беларусь
Юра 31.08.2011 17:06:27
частей«. Не стала бы спорить, но зацепил Ваш тон, и та уверенность, с которой Вы утверждаете то, о чем юристы пишут статьи и не могут прийти к единому мнению.
____
За всех юристов вот не пишите, пожалуйста.
Беларусь
иволга 31.08.2011 17:07:35
так.. вы меня совсем запутать решили в последний (итак сумасшедний) день месяца ?!..)

Почему предприятие не может сдать в аренду сооружение (в виде асфальтированной площадки), находящееся в его собственности?
Беларусь
Эд 31.08.2011 17:15:49
иволга, разве зем. уч-к под асфальтом принадлежит предприятию на праве собственности?
Что в доках по землеотводу и в Свидетельстве?
Беларусь
МФ 31.08.2011 17:17:36
Эд, но сдается ж площадка а не земля.
Беларусь
МФ 31.08.2011 17:24:59
еще раз статья 623 ГК

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законодательством или договором с собственником земельного участка.
Беларусь
Юра 31.08.2011 17:26:17
Площадку, как отдельный объект, например автостоянку, сдать можно, а вот асфальт, например, или разметку на нем, Боже упаси, сдать нельзя, хотя некоторым удается.
Беларусь
"Анонимно" 31.08.2011 17:33:46
Части торговых помещений тоже успешно сдаются в аренду-по-моему Юра как всегда теоретик просто
Беларусь
Эд 31.08.2011 17:33:50
МФ 31.08.2011 17:17:36

Эд, но сдается ж площадка а не земля.
----------------------
А что такое «площадка», что за объект недвижимости?
Беларусь
иволга 31.08.2011 17:38:49
Что в доках по землеотводу и в Свидетельстве?
---
есть гос.акт на право постоянного владения (пользования) землей. Но там чесгря даже цель и назначение не обозначены..%)
=====

Площадку, как отдельный объект,
-----
так я сдам именно отдельную площадку. создам и сдам.
Что нарушаем?
Беларусь
"Анонимно" 31.08.2011 17:38:56
Юрий, еще раз повторю, знаю, о чем пишу, пока еще от Вас не было ни одного разумного довода и ни одной ссылки на НПА.

В 2003 году был принят протокол (утратил силу в связи с изданием Указа № 518) заседания Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 23 июня 2003 г. N 15 (с изм. и доп. от 17 июня 2005 г.). Согласно данному документу при сдаче в аренду специфических сооружений или их частей, которым присуще отсутствие стен, пола, потолка либо затруднено определение арендуемой площади (антенны, крыши зданий, дымоходные трубы и т.д.), размер арендной платы устанавливается по соглашению сторон (п. 2.3 раздела III протокола). Тем самым было регламентировано, что пользование указанной частью зданий (сооружений) является арендой.
Еще раз повторюсь, вопрос неоднозначный, в настоящее время в отношении предоставления в пользование специфических частей зданий (сооружений) практика идет по пути заключения договоров аренды, и, хотя она и не подтверждена на уровне Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, считаю абсолютно необоснованными голословные утверждения о том, что специфические части здания не могут быть сданы в аренду.
Кстати, как думаете, на основании каких договоров размещают рекламу на зданиях?
Про кресло в автомобиле не хочу вдаваться в полемику и тратить время на никому ненужные поиски истины. Считаю, что и без ответа на вопрос про кресло, свою позицию в отношении возможности сдачи в аренду специфических частей здания, обосновала.
Мне почему-то кажется, что никакие доводы для Вас убедительными не будут, Ваша позиция непоколебима)))
Беларусь
иволга 31.08.2011 17:39:17
А что такое «площадка», что за объект недвижимости?
=======
сооружение
Беларусь
Эд _Иволге 31.08.2011 17:42:52
есть гос.акт на право постоянного владения (пользования) землей.
---------------------
Вот именно! Значит у земли есть собственник ( не ваше предприятие). Разве ж можно распоряжаться землей без согласия собственника.

Кстати, а дог. аренды на землю с вами собственник - муниципал заключил?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-76

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru