...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
иволга 31.08.2011 12:01:59
Может ли быть предметом договора аренды «часть благоустроенной территории» предприятия?
Если да, какому виду имущества её отнести?
Каким НПА регулируется взымание арендной платы в этом случае?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юра 31.08.2011 17:42:54
«Анонимно» 31.08.2011 17:33:46

Части торговых помещений тоже успешно сдаются в аренду-по-моему Юра как всегда теоретик просто
___
еще у нас один и тот же доллар может иметь три цены, страной может управлять кухарка, мы строим самые лучшие автомобили, у нас самая лучшая валюта, а не эти зеленые бумажки и вообще, мы практически смотрим на жизнь, нам некогда думать и теоретизироть, мы и без этой муры прекрасно обходимся.
Вот мы и обходимся: без нормальных дорог, без нормальных авто, без нормальных зарплат, без нормальных денег, без нормально учета, налогов ... в общем - без нормальной жизни.
P.S. Что тут думать, тут прыгать надо.
Беларусь
"Анонимно" 31.08.2011 17:43:07
Сдаю асфальтированную площадку в аренду. Там дети катаются на машинках. Стоимость площадки - по затратам, взята на учет как ОС. Сдаю как объект ОС, есть договор, платится арендная плата. Что крамольного? Даже не задумывалась.
Беларусь
Эд_иволге 31.08.2011 17:47:25
иволга 31.08.2011 17:39:17

А что такое «площадка», что за объект недвижимости?
=======
сооружение
=++++++++++=

Сооружение неустановленного назначения? От слова «соорудил»?
Не обижайся только, мы ищем истину :)
Беларусь
иволга 31.08.2011 17:54:17
Кстати, а дог. аренды на землю с вами собственник - муниципал заключил?
-----
нет. почему-то не надо. в РИКе интересовалась, но в подробности не вдавалась. им не надо, нам - тем паче.
====

Не обижайся только, мы ищем истину :)
--
ок
Беларусь
Юра 31.08.2011 17:55:36
«Анонимно» 31.08.2011 17:38:56

Юрий, еще раз повторю, знаю, о чем пишу, пока еще от Вас не было ни одного разумного довода и ни одной ссылки на НПА.

В 2003 году был принят протокол (утратил силу в связи с изданием Указа № 518) заседания Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 23 июня 2003 г. N 15 (с изм. и доп. от 17 июня 2005 г.). Согласно данному документу при сдаче в аренду специфических сооружений или их частей, которым присуще отсутствие стен, пола, потолка либо затруднено определение арендуемой площади (антенны, крыши зданий, дымоходные трубы и т.д.), размер арендной платы устанавливается по соглашению сторон (п. 2.3 раздела III протокола). Тем самым было регламентировано, что пользование указанной частью зданий (сооружений) является арендой.
Еще раз повторюсь, вопрос неоднозначный, в настоящее время в отношении предоставления в пользование специфических частей зданий (сооружений) практика идет по пути заключения договоров аренды, и, хотя она и не подтверждена на уровне Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, считаю абсолютно необоснованными голословные утверждения о том, что специфические части здания не могут быть сданы в аренду.
Кстати, как думаете, на основании каких договоров размещают рекламу на зданиях?
Про кресло в автомобиле не хочу вдаваться в полемику и тратить время на никому ненужные поиски истины. Считаю, что и без ответа на вопрос про кресло, свою позицию в отношении возможности сдачи в аренду специфических частей здания, обосновала.
Мне почему-то кажется, что никакие доводы для Вас убедительными не будут, Ваша позиция непоколебима)))
____
Уберите мишуру, где ваши доводы-то? Комиссия постановила считать арендой, смех в зале. В этой комиссии наверное собрались светила юридической мысли.
Им деньги надо как-то взять было, вот и постановили.

Вы находлитесь в плену собственных заблуждений, и даже доказательства ваши - заблуждения, вы спрашиваете на основании каких договоров размещают рекламу на зданиях и тем, что фирма в которой и юриста то нет написала, что это аренда, хотите доказать, что это аренда. Вы еще скажите, что земля плоская, потому вы что с нее не падаете.
Открою Вам страшную тайну: в нашей стране добрая половина договоров вовсе не то, что в них написано. У нас даже колбаса может состоять не из мяса, а вы про договоры.
То, что нельзя сдать в аренду конструктивный элемент здания это очевидный факт. И не спорьте с этим. То что их сдают в аренду говорит лишь о заблуждении и юридической безграмотности.
Беларусь
МФ 31.08.2011 17:58:56
Аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности. (закон об аренде)
площадка - имущество, ее можно сдать в аренду, пусть даже если ее не регистрируют в БРТИ.
Беларусь
МФ 31.08.2011 18:00:26
может у меня супертехнологии, позволяющие переносить мою площадку с места на место, или моя площадка деревянная и вмонтирована в землю не хуже чем асфальтная . почему я не могу ее сдать
Беларусь
"Анонимно" 31.08.2011 18:13:33
Почти у всех автостоянок есть такой объект ОС -они сложили все свои затраты и сделали свою стоянку. А то как они работать будут?
Беларусь
"Анонимно" 31.08.2011 18:18:22
Юра, все, больше с Вами спорить не собираюсь, к сожалению хамоватые, узколобые и, до смешного амбициозные люди, считающие, что обладание определенным объемом зднаний делает их богами, встречаются все чаще. Но, радует то, что среди нас все-таки есть люди, с которыми можно на позитиве обсуждать противоположные точки зрения, при этом уважая мнения друг друга и самих людей.
Счастливо оставаться.
Беларусь
Aligator 31.08.2011 19:05:52
иволга,
всё для тебя! я разрешаю!
8-)
Молдова
Юра 31.08.2011 21:15:29
«Анонимно» 31.08.2011 18:18:22

Юра, все, больше с Вами спорить не собираюсь, к сожалению хамоватые, узколобые и, до смешного амбициозные люди, считающие, что обладание определенным объемом зднаний делает их богами, встречаются все чаще. Но, радует то, что среди нас все-таки есть люди, с которыми можно на позитиве обсуждать противоположные точки зрения, при этом уважая мнения друг друга и самих людей.
Счастливо оставаться.
____
Аминь.
Беларусь
иволга 31.08.2011 22:11:51
Aligator, тебе тоже спасибо :)
Беларусь
иволга 31.08.2011 22:13:06
они сложили все свои затраты и сделали свою стоянку.
-----
совсем другие правоотношения по своей сути
Беларусь
О.В. 31.08.2011 22:57:48
Читая вашу полемику,усомнилась в правильности своих многолетних действий и задалась вопросом:хоть и есть у меня отдельный объект ОС «благоустройство»,сдавая в аренду «ОТКРЫТУЮ ПЛОЩАДКУ», я «ЧТО-ТО ИЗ НПА» нарушаю?
Предлагаю разобраться- что именно и из какого нпа.
Беларусь
Юра 01.09.2011 8:51:12
О.В. 31.08.2011 22:57:48

Читая вашу полемику,усомнилась в правильности своих многолетних действий и задалась вопросом:хоть и есть у меня отдельный объект ОС «благоустройство»,сдавая в аренду «ОТКРЫТУЮ ПЛОЩАДКУ», я «ЧТО-ТО ИЗ НПА» нарушаю?
Предлагаю разобраться- что именно и из какого нпа.
___
если у вас это отдельный объект ОС, точно ничего не нарушаете.
Беларусь
МФ 01.09.2011 9:16:31
у меня офисы - не отдельные объекты, однако я их тоже сдаю.
Беларусь
МФ 01.09.2011 9:41:10
из российиской практики, на которую часто смотрят наши творцы.
---
1. В соответствии со статьей 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Согласно существующей судебной практике договоры, в рамках которых предоставляется право на размещение, в частности, терминалов для приема платежей, по своей правовой природе относятся к договорам аренды. К договорам, определяющим правовой режим пользования отдельными частями здания, в частности, стеной, частью здания, не являющейся помещением, применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды (Постановление Пленума Высшего арбитражного суда от 23.07.2009 N 64, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.12.2009 N КГ-А40/12815-09).
Беларусь
Юра 01.09.2011 10:16:34

МФ 01.09.2011 9:41:10

из российиской практики, на которую часто смотрят наши творцы.
___
Они уже давно придерживаются подхода, что это никакая не аренда.
Применять положения об аренде можно, но проблем от этого меньше не становится, начиная с того, что такое вообще стена или крыша?
Типичный пример, здание с вентилируемым фасадом, что сдавать в аренду, фасад? Завтра фасад сняли, вместе с рекламой арендатора. Что ему делать? может он требовать перевесить ее на поверхность стены?
Есчли взяли в аренду кусок стену, что мы взяли? до каких пор стена наша, до каких пор нет?
Крыша что есть? те же проблемы.
Аналогию можно провести и с рекламой на тротуаре, что сдать в аренду? Плитку на нем?
Реклама на автомобиле, на колесе например? Колесо сдадим в аренду?
Я уже не говорю про бухучет, профессиональные бухгалтеры первые должны были обратить внимание на то, что сдача в аренду (безвозмездное пользование) куска стены может порождать определенные проблемы с учетом объекта недвижимости, его амортизацией и т.д.

Проблема тут не в том, что нельзя использовать имущество для размещения рекламы, используй, никто не запрещает, многие же не понимают этого, вот как в той само комиссии, проблема в том, что арендой такие отношения не являются, а являются чем-то иным.
Беларусь
Эд 01.09.2011 12:11:29
Смотрю, что вы до полуночи вчера дебатились с этим вопросом :)))

--------------------

Иволга, Aligator, тебе разрешил сдавать в аренду «кусок сооружения», а хочу спросить:

ваша организация (предприятие) является госом (или с долей госа)?

Спрашиваю потому, что у них «коронный номер» с такого рода Арендой.
Беларусь
Юра 01.09.2011 13:28:26
Эд 01.09.2011 12:11:29
Смотрю, что вы до полуночи вчера дебатились с этим вопросом :)))
___
Не получилось до полуночи, Аноним обиделсо :(
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-76

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru