Спасибо! Важно, что узнала, что мы не одни такие)), а то иногда кажется, что совсем расслабила его своей любовью)) а в остальном он у нас просто суперняшка! кстати, и в муз. школе занимается с 1 класса, и спортом тоже. Просто загружен он очень сильно и бросать ничего не хочет-всё интересно! и мне хочется хоть как-то ему помочь, вот и приучила.. а ещё он любимчик девчёнок, толпами его любят))) а я просто обожаю!
Беларусь
"Анонимно"20.09.2011 10:58:14
ОФФ, «убей себя ап стену».
Беларусь
Автор20.09.2011 11:03:02
ОФФ, «убей себя ап стену». ================ взаимно :)))))))))
Беларусь
"Анонимно"20.09.2011 11:22:23
взаимно :))))))))) __ для твоего флуда есть ОТ. так понятно?
Беларусь
Tasia20.09.2011 11:35:56
Мамочки, а вы не задумывались, почему дети рассеянные? Может у вашего сына целый мир в голове? И ему просто некогда заморачиваться на бытовых мелочах? Конечно, гораздо удобнее, когда ребенок «как все». сам зубки почистит, сам обед разогреет, сам уроки сделает. Но я вот прочитала интересную теорию. Вкратце: ребенок рождается личностью, а потом мы его равняем под социум. личность эту убивая. Вот как.
Теорию эту отчасти поддерживаю. Однако, жить ребеночку в этом мире как? Наверное надо искать золотую середину.
Беларусь
"Анонимно"20.09.2011 11:48:24
Тоже согласна, чо не надо переделывать ребенка, чтобы он был «как все», особенно когда под всеми мы понимаем то, что нам нравится, пусть он будет таким, какой есть - в этом тоже можно найти радость
Беларусь
Tasia20.09.2011 11:51:33
Хина 20.09.2011 11:40:24 --------------------- Конечно надо, нет ни одной теории, которой нужно слепо следовать. Просто многие родители слишком рьяно пытаются причесать своих детей под свои собственные «теории» или скорее стериотипы. У меня с младшим сыном очень большие проблемы были. Он на «своей волне». Тем более это пугало в сравнении со старшим, с которым я даже уроки никогда не делала, он все сам. А сейчас мелкому 13, нормальный парень, даже слишком самостоятельный: советы мне дает в магазине, что из продуктов дешевле купить и где меньше консервантов :))) Деньги, телефон и прочие ценности ему спокойно доверяю: точно не потеряет. Ну в общем, социально адаптирован. И ничего особого мы не делали, не давили, просто наблюдали и он пример нашего поведения в семье перенимал, наверное.
Беларусь
"Анонимно"20.09.2011 11:56:30
А почему все против денежной мотивации? У меня ребенок ответственнее стал относиться к учебе, переживать. И нужно видеть эти восторженные глаза, когда по итогам четверти мы приходим в магазин и он может купить ВСЕ что хочет (в рамках заработанной суммы). И никто не говорит что тебе это не нужно. Он сам принимает решение. А учеба - это такая-же работа как у нас с вами. Поработал хорошо - получи. И вся жизнь на этом устроена. Постарался - заработал.
Беларусь
ММ20.09.2011 12:05:45
Ну если вы только за учебу платите, то как вриант.
Я своему малому, может и жестоко, но есть такое, говорю: пиши, он начинает выкручиваться и давить на мамкину жалость: мама , когда я ужинать буду, у меня животик уже урчит. Мой ответ: пока не напишешь хорошо не будем ужинать, НЕ ЗАРАБОТАЛ.
Просто где та грань, чтобы не перевести и остальные отношения и чувства между родитель-ребенок на деньги?
Беларусь
Белорусская морячка20.09.2011 12:07:04
А сейчас мелкому 13, в общем, социально адаптирован ------------------------------- Вот! Всему свое время. Автор, не бегите «впереди паровоза», не торопите события, ваш ребенок повзрослеет и станет гораздо самостоятельнее. Ни в коем случае не сравнивайте его с другими детьми и, не приведи Господь, не ругайте. Наоборот, хвалите за любое проявление самостоятельности, пусть даже мелкое, рассказывайте ему, какой он у вас взрослый. У него от похвалы будут «распускаться крылья», он будет стараться всё больше и больше. А вам придется потерпеть, это процесс нескорый, но результат будет. Поверьте, мои были в этом возрасте ничуть не лучше вашего. Если я прозеваю, то могли нацепить грязные штаны и неглаженную рубашку, костюм с кедами или спортивные штаны с туфлями, им было всё-равно. А вот лет в 12-13 они уже стали намного больше внимания уделять собственной внешности и аккуратности, если шмотка грязной стала, то сами её могут в стиралку запихать, только потом просят погладить. Прыщики и перхоть - тоже их личная забота в подростковом возрасте, я только получаю просьбы купить шампуни и средства ухода. Подождите, потерпите, не дёргайтесь и всё решится само собой, когда ваш сын подрастет.
Беларусь
Автор20.09.2011 12:17:35
взаимно :))))))))) __ для твоего флуда есть ОТ. так понятно? =================== не люблю ругаться, но... а для твоих слов вообще не места, ни здесь, ни в ОТ
Tasia, очень согласна с тем, что не надо всех под одну гребёнку, что ребёнок личность и надо дать возможность ей раскрыться. Но, к сожалению, очень прибивает общество, школа. Вчера учительница сказала, чьи родители не придут на собрание, детей отправят в интернат. Целый вечер убеждала сына, чтобы НИЧЕГО не боялся.
Беларусь
"Анонимно"20.09.2011 12:19:27
Девочки, а сами забыли, как мама в первый класс отвела и ключ на шею от квартиры повесила? И никаих продлёнок (только для отстающих), и щкола музыкальная в другом конце города, и танцы, и секция спротивная? И всё это целый день самостоятельно и без сотового телефона? Самостоятельности надо приучать с младенчества. Дети родились в 90-ые. Оставляла 4-ёхгодовалого с 2-хгодовалым, а сама - в очередь за детским питанием часа на 4. И все выжили. И младшего в 7 лет отпускала одного из Сухарево в парк Челюскинцев на теннис по вечерам с тремя пересадками. Такие самостоятельные выросли, что мама им теперь кажется беспомощной...
Беларусь
Автор20.09.2011 12:19:43
он начинает выкручиваться и давить на мамкину жалость: мама , когда я ужинать буду, у меня животик уже урчит. ------------------ ха-ха ))) и у нас так, сразу хочется есть-пить-писать-даже спать! маленькие хитрецы))))
Беларусь
Tasia20.09.2011 12:19:54
Вчера учительница сказала, чьи родители не придут на собрание, детей отправят в интернат. Целый вечер убеждала сына, чтобы НИЧЕГО не боялся. ------------------ Вы должны поговорить с учительницей, это возмутительно! Как такие «макаренки» вообще в школу попадают? Ей должно быть стыдно...
Беларусь
Хина20.09.2011 12:20:20
Но, к сожалению, очень прибивает общество, школа. Вчера учительница сказала, чьи родители не придут на собрание, детей отправят в интернат. Целый вечер убеждала сына, чтобы НИЧЕГО не боялся ______________________ Как подумаю, что через год киндера в школу отправлять, волосы шевелятся от возможной перспективы
Беларусь
Белорусская морячка20.09.2011 12:24:37
Tasia 20.09.2011 12:19:54, прямо с языка сняли. Я бы не сына сначала начала убеждать, а «пИдагогАм» этим побеседовала приватно. А потом бы вместе убедили сына, что «тётя пошутила».
Беларусь
Tasia20.09.2011 12:27:14
Белорусская морячка 20.09.2011 12:07:04 ---------------------- :) БМ, я порой Вас читаю, как саму себя :)))
Беларусь
Белорусская морячка20.09.2011 12:29:21
Как подумаю, что через год киндера в школу отправлять, волосы шевелятся от возможной перспективы -------------------------------------- Хина, не настраивайте себя заранее негативно. Есть и очень хорошие педагоги, вам нужно его просто найти. Именно учителя, а не понтовую школу, её вы найдете потом. А в младших классах дети только учатся учиться, поэтому очень важно, чтобы учитель заинтересовал ребенка в этом процессе, а не отбивал охоту к учебе.
Беларусь
Автор20.09.2011 12:35:36
Белорусская морячка Если я прозеваю, то могли нацепить грязные штаны и неглаженную рубашку, костюм с кедами или спортивные штаны с туфлями, им было всё-равно. А вот лет в 12-13 они уже стали намного больше внимания уделять собственной внешности и аккуратности, если шмотка грязной стала, то сами её могут в стиралку запихать, только потом просят погладить ----------------- кстати, а мой очень даже умеет одеваться и любит модненько ходить, и даже мне советы даёт (очень даже ценные, я его называю своим личным стилистом-он гордится этим :))) Вот только по утрам он не хочет думать , ждёт от меня указаний, что делать
Ни в коем случае не сравнивайте его с другими детьми и, не приведи Господь, не ругайте. Наоборот, хвалите за любое проявление самостоятельности, пусть даже мелкое, рассказывайте ему, какой он у вас взрослый. У него от похвалы будут «распускаться крылья» ------------------- а вот за это огромное спасибо!! больше не буду сравнивать и ругать
Я узнала мнения мнегоуважаемых мной Бел. Морячки, Tasia и других коллег и поняла, что вобщем ничего страшного нет, что всему своё время. Всегда обращаю внимание, с какой гордостью вы рассказываете о своих сыновьях.